» » Симптомы причины и лечение сомнамбулизма

Симптомы причины и лечение сомнамбулизма

  Сомнамбулизм с одинаковой силой может развиваться и у взрослых, и у детей. Возраст, с которого начинается его развитие – шесть лет. Эпизоды сомнамбулизма длятся от нескольких секунд до получаса, в редких случаях еще дольше. Время, в которое чаще всего возникает сомнамбулизм, - ранние ночные часы (третья – четвертая стадия сна) или ранние утренние часы. Предлагаем рассмотреть симптомы причины и лечение сомнамбулизма.


 


    Симптомы сомнамбулизма.


  -  Сон с открытыми глазами.


  -  Отчужденное выражение глаз спящего человека.


  -  Поза во время сна, присущая бодрствующему человеку, например, сидя.


  -  Передвижения или другие действия во время сна.


  -  Разговоры во время сна.


  -  Отсутствие воспоминаний о своих действиях после пробуждения.


  -  Если нужно и при пробуждении состояние растерянности и дезориентации.


 


  Существует риск нанесения вреда самому себе, и это главная опасность для людей, страдающих сомнамбулизмом. Передвигаясь во сне, «лунатик» может споткнувшись о препятствие упасть, пораниться или порезаться об острый предмет. Известны случаи, когда люди падали с окон, крыш и лестниц.


 


    Самые распространенные причины сомнамбулизма.


  Дети:


  -  Пребывание в тревожном состоянии. 


  -  Недостаток сна.


  -  Сильная усталость.


  Взрослые:


  -  Нарушение мозговых функций.


  -  Злоупотребление алкогольными напитками.


  -  Если нужно и прием наркотических веществ.


  -  Органический мозговой синдром.


 


    Лечение сомнамбулизма.


  К лечению сомнамбулизма, как правило, прибегают в том случае, если он вызван последствиями какого-либо предшествующего ему заболевания. Тогда существует необходимость обратиться за помощью к специалисту в области психоневрологии. Его рекомендацией может стать электроэнцефалограмма, допплерография сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника. Следующий врач, который должен будет провести осмотр – это окулист. Его задачей станет исследование глазного дна.


  В редких случаях сомнамбулизм не требует специального лечения. Если причиной заболевания стали невротические нарушения, тогда главное - устранение травмирующего воздействия или сокращение до минимума его влияния на психику. В этом случае помогут успокаивающие и общеукрепляющие средства. Учащение приступов сомнамбулизма указывает на органические нарушения, требующие консультации у специалиста.


 


    Профилактика сомнамбулизма.


  Профилактика заболевания поможет свести приступы лунатизма до минимального количества. Для этого следует придерживаться некоторого ряда правил:


  1.  Перед сном нельзя употреблять средства, стимулирующего воздействия.


  2.  Стараться реже попадать в стрессовые ситуации.


  3.  Спать следует достаточное количество времени.


  4.  Не употреблять алкогольные и наркотические средства.


 


    Для сомнамбулы следует создать безопасную обстановку. Для этого необходимо:


  1.  Плотно закрывать все окна и двери в помещении.


  2.  Окна тщательно зашторить.


  3.  Над дверью в спальню повесить колокольчик.


  4.  Острые предметы и предметы, несущие в себе потенциальную опасность (ножницы, ножи, электропровода, стулья и столики), следует на ночь убирать.


 


  Следует иметь в виду, что сомнамбулизм вовсе не показатель больной психики или ненормальности человека. Он не заразен, но генетическая предрасположенность к данному заболеванию установлена учеными. Очень часто сомнамбулизм проходит с возрастом. Но если человек страдал таким заболеванием в детстве, через некоторое время болезнь может снова проявиться.

Просмотров: 1472
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера