» » Симптомы и причины возникновения клаустрофобии

Симптомы и причины возникновения клаустрофобии

  Термин клаустрофобия состоит из двух латинских слов, которые означают «запертый на месте» и «страх». По статистике, примерно 6% населения Земли страдают от клаустрофобии, но большинство из них не обращаются за медицинской помощью. Люди, страдающие клаустрофобией, сознательно избегают ситуаций, которые могут вызвать у них панику или тревогу. Скорее всего, они исключат из своей жизни метро и подземные переходы. Из-за страха перед поездкой в лифте, люди даже не задумываются над тем, сколько этажей им придется преодолеть пешком. Давайте разберемся, каковы симптомы и причины возникновения клаустрофобии.


 


    Симптомами клаустрофобии являются:


  -  Беспокойство, которое возникает в ограниченном пространстве;


  -  Страх нехватки кислорода в маленьком пространстве и страх ограничения;


  -  Страх болезни или причинения вреда;


  -  Потливость, дрожание, приступы паники;


  -  Повышение артериального давления, тошнота;


  -  Ускорение сердечного ритма, учащенное дыхание;


  -  Головокружение и обморок.


 


  Чаще всего при клаустрофобии встречается страх не замкнутого пространства, а боязнь исчерпания кислорода. Помещения, которые могут вызвать приступ, обычно небольшого размера и не содержат окон:


  -  Небольшие комнаты, запертые помещения, подвалы;


  -  Самолеты, поезда, автомобили;


  -  Лифты.


  Такие симптомы клаустрофобии, как беспокойство и паника, могут появляться не только в замкнутом пространстве, но и могут быть вызваны необходимостью долго находиться в каком-либо месте. Например, стояние в длинной очереди. Если нужно и приступ паники может вызвать аппарат МРТ. Чтобы провести исследование на нем, необходимо находиться в замкнутом пространстве и все это время быть ограниченным в движении.


 


  Люди, для которых характерны симптомы клаустрофобии, подсознательно принимают любые действия, чтобы избежать собственного страха и паники. Например:


  -  Входя в комнату, человек зрительно ищет выход и становится рядом с ним. Если все двери закрыты, у человека сразу же проявляется тревожность;


  -  Даже в большом помещении в обществе большого числа людей человек займет место рядом с выходом;


  -  Человек не сядет за руль своего автомобиля в часы пик, чтобы избежать попадания в пробки;


  -  Человек будет избегать поездок в общественном транспорте в часы пик, когда число людей в наземном и подземном транспорте максимально;


  -  Человек не будет пользоваться лифтом, даже если необходимо подняться на высокий этаж, что заведомо вызовет утомление;


  -  Если нужно и при тяжелых формах клаустрофобии человек начинает нервничать, если дверь в помещении, в котором он находится, закрыта.


 


    Если нужно и причины возникновения клаустрофобии


  Клаустрофобия обычно возникает после пережитого в детстве опыта. Маленькие пространства вызывают ассоциации с опасностью и пробуждают чувство паники. Например, это могут быть:


  -  Нахождение в многолюдном месте без родителей;


  -  Неумение плавать и падение в глубокий бассейн;


  -  Неполадки во время сканирования в аппарате МРТ.


  Однажды пережитый негативный опыт, который в результате привел к травме, оказывает серьезное воздействие на поведение человека в подобных ситуациях в будущем. Если в сознании появляется страх, организм реагирует соответственно. Такое поведение может быть заимствовано от родителей, страдающих клаустрофобией. Ребенок подражает и копирует форму поведения родителей в определенной ситуации. И в итоге, может перенять отношение к ситуации.


 


  Другая теория возникновения клаустрофобии у человека утверждает, что влияние оказывает уменьшенная миндалина, часть мозга, которая контролирует реакции организма во время страха. Существует мнение, что различные фобии возникают на генетическом уровне и не имеют отношения к психологическим реакциям. На основании исследований доказано, что все фобии присутствуют в организме каждого человека, но находятся в состоянии покоя. Это так называемые эволюционные механизмы выживания. Раньше инстинкт выживания имел определяющее значение для человека. В настоящее время это свойство осталось в генетическом коде и не развивается из-за ненадобности.

Просмотров: 624
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера