» » Как сохранить здоровье зубов во время беременности

Как сохранить здоровье зубов во время беременности

    Обязательное посещение стоматолога


  В первую очередь, следует посетить стоматолога. Это необходимо делать на третьем и седьмом месяце беременности. Лечить больные зубы во время беременности не только можно, но и обязательно нужно. В противном случае может случиться так, что после родов лечить будет уже нечего. Кроме того, зубы, поражённые кариесом, являются просто раем для различных микроорганизмов. В число таких микроорганизмов входят и  патогенные, способные вызвать разнообразные неприятные заболевания не только у матери, но и у ребёнка. Ваш врач должен быть не просто «специалистам по зубам», а стоматологом, работающим в женской консультации или с беременными женщинами. Вот такой специалист сможет составить перечень бесполезных и обязательных продуктов, обеспечивающих дисциплину питания, результатом которой вы сможете сохранить здоровье зубов в период беременности и после неё.


 


    Фторирование зубов


  Для того чтобы сохранить и укрепить зубную эмаль, врачи часто советуют местное фторирование фторсодержащими растворами и лаками.


 


    Сбалансированное питание


  Теперь давайте разберёмся, какие продукты благоприятно могут сказаться на здоровье зубов во время беременности.


  Прежде всего, это молочные и кисломолочные продукты, которые богаты кальцием и фосфором, а также содержанием витамина А. Кроме того, в рационе обязательно должны присутствовать фрукты и овощи, которые снабжают женский организм витаминами, клетчаткой и минералами. Помимо того, что твёрдые фрукты и овощи пополняют полезными элементами химический состав организма, они ещё и способствуют укреплению зубов. Ведь давно известно, что зубам, так же как мышцам и скелету, требуется зарядка. И именно благодаря в меру твёрдым продуктам питания можно осуществлять прекрасные упражнения для зубов. Помимо фруктов и овощей с этой целью можно использовать гренки и сухари.


 


  Как на счёт других витаминов? Витамин В можно употреблять вместе с хлебом и хлебобулочными изделиями из муки грубого помола, печенью, бобовыми, нежирной свининой; витамин С – с цитрусами (апельсины, лимоны грейпфруты), шиповником; витамин D – с яичным желтком, печенью, рыбьим жиром.


  На сегодняшний день все витамины можно приобрести в аптеке одним сборным миксом. Но сначала рекомендуется проконсультироваться с врачом, который сможет подобрать индивидуально для вас оптимальный препарат. Важно знать, что если у беременной женщины есть какие-либо проблемы с печенью, то мультивитамины ей противопоказаны. Это связано с тем, что в них содержатся компоненты, которые образовывают в почках нерастворимые соли, что чревато развитием мочекаменной болезни. Во время беременности нельзя дробить такие камни, поэтому лечение данного заболевания составит сложность. Именно поэтому даже самые лучшие медики пока не придумали ничего лучше, чем сбалансированное питание.


 


    Гигиена полости рта


  В качестве профилактических методов для сохранения здоровья зубов, которые обязательно входят в ежедневную гигиену, обязательно должна присутствовать чистка зубов утром и вечером. Старайтесь, чтобы вечером после чистки зубов не было приёма пищи, чтобы избежать внесения новой порции глюкозы и бактерий в ротовую полость. По утрам после чистки рекомендуется полоскать рот специальным раствором, который можно купить в любой аптеке. С этой же целью можно использовать раствор соды. Для его приготовления нужно одну ложку соды растворить в стакане воды.

Просмотров: 455
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера