» » Народные средства для отбеливания зубов

Народные средства для отбеливания зубов

  Но посещение стоматологии, особенно теми из нас, кто далек от звездной популярности, зачастую бывает достаточно обременительным и, чего греха таить, еще и накладным в финансовом плане. Но ведь хочется иметь белые, красивые зубы, хотя и нет времени на визит к стоматологу! Для таких случаев имеются народные средства для отбеливания зубов, которые могут прийти на помощь любому желающему и быть столь же эффективными, как и современные медицинские средства. Народные средства хороши тем, что если применять их правильно и аккуратно, они могут помочь достаточно быстро, а для отбеливания зубов в домашних условиях можно выбрать удобное время и средство.

  1.  Одним из наиболее популярных средств для отбеливания зубов еще сравнительно недавно считалась обычная пищевая сода. Ее смешивали с зубной пастой и так чистили зубы или готовили содовый раствор, в который обмакивали зубную щетку. Однако, применяя данное средство, следует обратить внимание на то, что сода разрушающе воздействует на зубную эмаль, если применять ее слишком часто. Поэтому для отбеливания зубов пищевую соду можно использовать не чаще 1-2 раз в неделю. Сода стирает зубную эмаль, травмирует десна при сильном трении, зубы становятся излишне чувствительными. Похожим действием обладают современные рекламируемые отбеливающие средства, поэтому такие народные средства не стоит часто применять.

  2.  Даже в современной стоматологии существуют методы, в основе которых лежат народные средства, помогающие для эффективного отбеливания зубов. В частности, некоторые гели готовятся с применением перекиси водорода – давно известным в народе средством. Перекись водорода поможет сделать зубы белоснежными, если после каждой чистки зубов ополаскивать рот ее раствором, а затем обычной теплой водой. Можно также смочить перекисью ватный тампон и протирать им зубы, а затем прополоскать рот. Ощущения не самые приятные, но отбеливающий эффект – налицо, правда тоже не самым лучшим образом действует это средство на эмаль зубов.

  3.  Великолепным отбеливающим свойством обладает древесный уголь – его применяют в народе уже достаточно давно. Если нужно и применять данное средство несложно – на зубную щетку наносится древесная зола и ею чистятся зубы. Для большего удобства можно смешать уголь с зубной пастой. Содержащийся в древесном угле гидроксид калия отбеливает зубы в считанные дни, можно заменить древесный уголь обычным активированным углем, который продается в аптеке, для чего таблетку нужно истолочь. Опять же, данное народное средство следует применять осторожно, поскольку оно тоже может негативно повлиять на зубную эмаль.

  4.  Самые распространенные народные средства для быстрого и эффективного отбеливания зубов – лимонный сок и соль. Лимонным соком нужно полоскать рот или протирать зубы лимонной мякотью. Пищевую соль для отбеливания зубов нужно насыпать в марлю, немного ее смочить и аккуратно протирать ею зубы.

  5.  Еще одно народное средство отбеливания зубов, для которого вам потребуется синий баклажан. Баклажан нужно будет предварительно обжечь на открытом огне, например, воспользовавшись свечкой. Баклажан обжигается до того состояния, пока сверху не образуется зола в виде черного порошка, который начнет сыпаться. Именно этот свежый порошок потребуется для чистки и отбеливания зубов – его необходимо собрать и сложить в какую-либо емкость, коробочку. Не стоит для чистки использовать щетку, воспользуйтесь пальцем – так можно уберечься от царапанья зубной эмали.

  6.  Пожалуй наиболее полезными и натуральными отбеливающими средствами являются ягоды клубники, земляники. Для этого их недостаточно просто есть, нужно растирать ягоды по зубам и некоторое время держать так. Особенно эффективно будет проводить данную процедуру перед тем, как почистить зубы обычной пастой с фтором.

  7.  Вопреки распространенному мнению, сделать зубы белыми будет недостаточно одними лишь наружными средствами. Для того, чтобы зубы были красивыми и крепкими необходимо укреплять зубную эмаль, иначе все старания принесут лишь временный эффект. Красивые зубы – это в первую очередь здоровые зубы. Для их укрепления необходимо употреблять в пищу как можно больше молочных продуктов: натуральное свеженькое молоко, свежая сметана, творог, кефир. В этих продуктах содержится много кальция, который способствует укреплению костей и зубов. Для того, чтобы сделать зубную эмаль более крепкой полезно будет употреблять масло чайного дерева, которое обладает рядом полезных свойств и является неплохим антисептиком. На 1 стакан воды достаточно 2-3 капли масла и можно полоскать ротовую полость этим раствором. Более того, кроме укрепление эмали это поможет предотвратить развитие различных зубных заболеваний и болезней десен – пародонтоза, кариеса и т.д.

  Итак, стоит отметить, что любое отбеливание зубов, в том числе и с помощью стоматолога, наносит определенные повреждения зубной эмали и оказывает влияние на здоровье зубов. К отбеливанию не стоит приступать, если имеют место какие-либо заболевания зубов или полости рта. Наиболее безопасным можно считать отбеливание зубов в стоматологических клиниках, если же вы собираетесь сделать это своими силами, помните о том, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Просмотров: 1438
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера