» » Принципы питания вегетарианской диеты

Принципы питания вегетарианской диеты

  Если вы задумываетесь о том, чтобы к ним присоединиться, для начала неплохо разобраться, в чем заключаются принципы питания вегетарианской диеты, чего вы получите от нее больше – вреда или пользы. Не секрет, что эти принципы питания имеют не только достоинства, но и недостатки, а также свои противопоказания и ограничения.


 


    Об истории появления вегетарианской диеты


  Вегетарианство известно человечеству издревле. На протяжении веков эти принципы питания исповедовали жители тех стран, в которых придерживаются таких религий, как индуизм, буддизм, джайнизм. А вот термин «вегетарианство» появился в диетологии, и изобрели его англичане. Интересно, что название данной системе питания дало не слово «vegetalis», или «растительный», а слово «vegetus», что означает «бодрый, крепкий».


  Как мы уже отметили, вегетарианство представляет собой целую систему взглядов, правил и норм. Словом, это настоящий образ жизни, составной частью которого является отказ от употребления мяса.


  До того, как возник термин «вегетарианство», такой рацион называли пифагорейским или индийским. А в нашей стране официальной датой появления вегетарианской диеты считается 1901 год. В это время в Санкт-Петербурге было образовано общество вегетарианцев.


 


    О видах вегетарианства


  В настоящее время в мире распространено множество направлений вегетарианства. Каждый имеет свои правила употребления пищи. К примеру, приверженцы веганства едят исключительно растительную пищу, обработанную любыми способами. Сыроеды же употребляют ее только в первозданном виде. Если нужно и принципы питания лактовегетарианцев предполагают использование молочных и растительных продуктов для приготовления блюд. А направление лактоововегетарианства разрешает употреблять еще и яйца. Существуют и те, кто отказывается лишь от мяса теплокровных животных и вкушает все прочие продукты – растительные, молочные, яйца, морепродукты.


 


    Каково быть вегетарианцем в России?


  Родиной вегетарианской диеты являются южные страны, в которых фрукты и овощи доступны круглый год. В России с ее долгой зимой и суровым климатом большая часть таких продуктов – привозная. Чаще всего это выращенные в парниках, при помощи удобрений овощи и фрукты, которые вряд ли могут снабдить организм всеми необходимыми для него витаминами и микроэлементами.


  Вегетарианство завоевывает все большую популярность. Однако существует и немало противников этой системы питания. Кто из них прав? Однозначно ответить невозможно. Однако перед тем, как отказаться от привычной системы питания и отдать предпочтение вегетарианству, стоит понять, в чем состоят его достоинства и недостатки.


 


    Плюсы вегетарианской системы


  •  Благодаря ограничениям в еде человек легко избавляется от лишних килограммов, поскольку растительная пища содержит меньше жиров и калорий. Однако иногда вегетарианцы «налегают» на сладкое и приобретают избыточный вес.


  •  Вегетарианская диета позволяет легко избавляться от шлаков и вредного холестерина.


  •  Поскольку вегетарианцы реже страдают от лишних килограммов и отличаются прекрасным пищеварением, они меньше рискуют приобрести сердечнососудистые и онкологические заболевания.


 


    Минусы системы вегетарианства


  •  Если нужно и при употреблении в пищу исключительно фруктов и овощей нехватка некоторых витаминов и микроэлементов организму обеспечена. Прежде всего, организм недостает железа, что приводит к появлению анемии, нарушениям гормонального фона и в нервной системе, потере аппетита. Конечно, вегетарианцы могут регулярно пить витамины, однако самое большое количество железа мы получаем из соединений, которые содержатся в красном мясе. Растительные продукты подобных соединений практически не имеют.


  •  Вегетарианцы нередко страдают от недостатка витаминов А, В2, D и В12. Последний обеспечивает нормальную работу нашей нервной системы.


  •  Наконец, приверженцы вегетарианства ощущают и нехватку белка. Чтобы получать его в достаточных количествах, они должны поглощать овощи килограммами. Не спасают и бобовые, поскольку из них белки поступают в организм вместе с ингибитором трипсина, а он препятствует процессу усвоения белков.


 


    Вегетарианство: польза или вред?


  Итак, что же все-таки больше в вегетарианской диете – вреда или пользы? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Немало зависит от того, в каких продуктах себя ограничивать, как долго придерживаться той диеты, каковы состояние здоровья и образ жизни человека.


  Всемирная организация здравоохранения признает эту систему питания адекватной, однако специалисты считают, что белок животного происхождения в рационе все же должен присутствовать. Врачи однозначно утверждают, что долговременное следование принципам вегетарианства приводит к нехватке железа, кальция, цинка, витаминов А, В2, В12,D, а также аминокислот. В результате у вегетарианцев возникают гиповитаминоз, дисбиоз, белковая недостаточность, анемия.


  Лактовегетарианство и лактоововегетарианство вызывают гораздо меньше нареканий со стороны специалистов. Если нужно и придерживаясь этих систем питания, можно помогать организму при таких заболеваниях, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, ожирение, подагра, уратурия, мочекаменная болезнь, хроническая почечная недостаточность, пиелонефрит, цирроз печени, гепатит. В то же время принятие решения о резком изменении рациона требует обязательной консультации с врачом.

Просмотров: 729
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера