» » Причины тошноты в организме человека

Причины тошноты в организме человека

    1.  Желудок - гастрит или язвенная болезнь
  В такой ситуации тошнота усиливается после еды и сопровождается ощущением распирания в области желудка. Натощак может возникать чувство жжения в подложечной области. Если нужно и при подозрении на гастрит или язву назначается гастроскопия - исследование при помощи специального прибора, позволяющего визуализировать желудок изнутри.

  2.  Желчный пузырь
  Тошнота при холецистите (воспалении желчного пузыря) начинается во время еды и сопровождается распиранием в правом подреберье, сухостью и горечью во рту, изжогой и вздутием живота. Если нужно и при подозрении на заболевания желчного пузыря рекомендуется ультразвуковое исследование, а также общий и биохимический анализ крови.

  3.  Поджелудочная железа – причина тошноты
  Если нужно и при воспалении поджелудочной железы в организме человека (панкреатите) тошнота наблюдается после еды и сопровождается вздутием живота. Очень часто наблюдается расстройство кишечника и снижением веса. Если нужно и при подозрении на поражение поджелудочной железы рекомендуются консультация гастроэнтеролога, ультразвуковое исследование, анализ крови и мочи.

  4.  Аппендицит
  Иногда тошнота может быть признаком аппендицита. В таком случае она чаще всего сопровождается болью в животе (сначала разлитой, неопределенной локализации, а затем преимущественно внизу живота справа), повышением температуры тела. Если нужно и при подозрении на аппендицит нужно как можно скорее обратиться за помощью к хирургу, вызвав бригаду скорой помощи. Иногда тошнота может служить признаком неполадок вестибулярного аппарата. В таком случае она сопровождается головокружением (особенно заметны данные признаки при резком подъеме с постели). Также может наблюдаться шум в ушах и потеря равновесия. В данном случае рекомендуется обратиться для полного обследования к неврологу, что у женщин детородного возраста тошнота может быть признаком токсикоза первой половины, характерного для беременности. Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, рекомендуется сделать тест или сдать кровь на определение беременности.

  Тошнота характерна и для некоторых заболеваний сердечнососудистой системы. Например, для артериальной гипертензии (повышенного давления). В таком случае тошнота сопровождается головной болью, повышенной усталостью, мельканием «мошек» перед глазами. Рекомендуется дважды в день, утром и вечером, измерять артериальное давление в течение 3-5 дней. И с готовыми результатами отправляться на консультацию к кардиологу. Тошнота может быть проявлением побочного действия препарата или же свидетельствовать о приступах мигрени. Иногда тошнота может быть признаком заболевания эндокринной системы, например гипотиреоза (заболевание щитовидной железы). В таком случае мутить может несильно, но постоянно. К тому же наблюдается снижение аппетита, повышенная утомляемость, сонливость, анемия и ухудшение памяти. Чтобы подтвердить диагноз, необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу и сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. Постоянная тошнота - грозный признак, она может сигнализировать и о начале онкологического заболевания. Не затягивайте с визитом к врачу.

Просмотров: 1382
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера