» » Способы лечения головной боли

Способы лечения головной боли

  Как правило, из-за головной боли не принято обращаться к врачу. Способы лечения головной боли у каждого свои. Обычно человек принимает таблетку и продолжает заниматься ежедневными делами. А некоторые люди не употребляют препаратов и предпочитают ждать, когда голова пройдет сама.
  Конечно, терпеть боль не стоит, но и от таблеток можно попробовать отказаться. Какие способы лечения предпочесть? Постараемся выяснить.

    Если нужно и причины головной боли
  Головная боль проявляется по-разному. Она может быть неожиданной, упорной или постепенно усиливающейся. Боль может фокусироваться в области затылка, висков или по всей голове. Если нужно и причин ее появления существует множество, но самой распространенной считается так называемая головная боль напряжения. Чаще всего от нее страдают люди с повышенной тревожностью, из-за психического перенапряжения в ситуации стресса. Далее по степени распространенности следуют боли сосудистые и боли, возникающие при артериальной гипертонии. Первые обычно встречаются у молодых женщин, а от вторых страдают люди при повышенном уровне артериального давления, когда чувствуют тяжелую, давящую боль в области затылка и шеи.

    Если головные боли повторяются часто
  Когда головная боль начала повторяться часто, носит продолжительный характер, если ее невозможно снять при помощи медикаментов, необходимо обратиться к врачу. Чтобы установить причину и найти способы лечения боли, он может предложить воспользоваться следующими методами диагностики:
  •  рентгеновской компьютерной томографией головного мозга;
  •  магнитно-резонансной томографией позвоночника и головного мозга;
  •  магнитно-резонансной ангиографией;
  •  мониторированием артериального давления;
  •  анализами крови;
  •  осмотром окулиста.

    Если головная боль возникает редко
  Если боль не является для вас «спутницей жизни», а возникает нечасто и не приводит к долговременным страданиям, то можно попробовать применить немедикаментозные способы лечения.
  •  Если ваша головная боль – это результат переутомления, напряженной умственной работы или же стресса, то, прежде всего, вы должны отдохнуть, расслабиться, приняв теплую ванну или попарив ноги в течение 10 – 15 минут.
  •  Если головная боль постоянно застает вас на работе, стоит внимательно присмотреться к своему рабочему месту и подумать, верно ли оно организовано. В результате напряжения в шее и спине при работе за компьютером может появляться головная боль. Чтобы этого избежать, сидите перед монитором прямо, опираясь спиной о спинку кресла или стула. Если нужно и при этом следите, чтобы суставы ног были согнуты под прямым углом, а стопы полностью стояли на полу. Расположите экран несколько ниже уровня глаз. Работа будет эффективнее, если каждый 45-60 минут делать небольшой перерыв.
  •  Головная боль часто является спутником простудных заболеваний. Конечно, чтобы справиться с ней, необходимо устранить первопричину, то есть вылечиться от простуды. А пока можно намазать лоб и область за ушами ментоловым маслом, слегка помассировать виски.



  •  Массаж – это один из лучших способов избавления от головной боли. В организме человека есть так называемые точки «скорой помощи». Универсальная точка располагается у основания затылка, на три пальца ниже ушной раковины, в небольшой впадинке. Чтобы справиться с болью в области висков и лба, помассируйте точки, находящиеся на предплечьях, со стороны больших пальцев, где обычно прощупывают пульс. Действие этих точек перекрестное, то есть если болит левая часть головы, массируют правое предплечье и наоборот. От боли в макушке поможет массаж точек, расположенных на внешних сторонах икр, на ладонь выше лодыжек. А с болью в затылочной части головы помогают справиться точки на кистях, со стороны мизинцев. Чтобы их обнаружить, сожмите пальцы в кулаки. Точки окажутся немного ниже мест сгибов. Все эти точки необходимо интенсивно массировать на протяжении нескольких минут. Можно также попробовать в течение 10-15 минут, не нажимая, массировать переносицу.
  •  Многие поклонники фитотерапии знают, что при головной боли может помочь отвар зверобоя. Чтобы его приготовить, необходимо залить столовую ложку травы кипятком, настаивать 15 минут. А затем пить в течение дня небольшими глотками.
  •  И последний совет: чтобы не страдать от головной боли, лучше пересмотреть отношение к никотину и алкоголю, не забывать тщательно проветривать помещения, регулярно гулять на свежем воздухе, заниматься физическими упражнениями или пешими прогулками.

Просмотров: 456
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера