» » Основные признаки недостатка витаминов

Основные признаки недостатка витаминов

  Безусловно, стоит отметить, что основные признаки недостатка витаминов дополняют такие косвенные факторы, как сезонность и связанная с ней нехватка фруктов и овощей, заболевания или перенесенные операции, прием таких препаратов, как антибиотики, частые стрессы.
  Итак, как на примере обычного человека, который любит и гамбургеры, и витаминные салаты, и даже капусту брокколи или шпинат, определить существование недостатка витаминов и микроэлементов в его организме? И если витаминов действительно не хватает, то как понять, каких именно? А что можно сделать для того, чтобы этот недостаток восполнить?

    Основные признаки нехватки витамина А
  Если человеку не хватает витамина А, на его коже могут появляться сухие прыщики, она страдает от повышенной сухости. На стопах образуются мозоли, губы покрываются болезненными трещинками. Человек часто болеет простудными заболеваниями, его глаза быстро устают перед монитором компьютера.
  Дело в том, что организму в этом случае недостает не только красных и оранжевых фруктов и овощей, яичных желтков, зелени, но и животного жира. Рацион питания следует обогатить жирной северной рыбой, печенью, сливочным маслом, свеженькое молоком. Стоит знать, что как и все жирорастворимые витамины, витамин А может усваиваться только с жиром. Поэтому пить морковный сок вдвойне полезней, если добавлять к нему немного сливок.

    Симптомы недостатка витаминов В1
  Нехватка витамина В1 обычно проявляется в виде слабости и повышенной утомляемости, уменьшения аппетита, небольших отеков, тяжестью в ногах, особенно в стопах, тахикардии и одышки. Ели человек замечает у себя основные признаки недостатка этого витамина, ему необходимо включить в свой рацион свинину, крупы и хлеб, для приготовления которого используется чистая желательно просеянная мука грубого помола. Ему можно порекомендовать завтракать овсянкой, обедать свиной вырезкой, а для ужина готовить нешлифованный рис или гречку, ржаной хлеб.

    Основные признаки дефицита витамина В2
  К ним относятся сухость и посинение губ, образование воспаленной красной каймы вокруг них, губные вертикальные трещины и рубцы, язвочки в уголках рта, шелушение кожи лица, ухудшение зрения. Для устранения недостатка витаминов В2 необходимо добавить в повседневное меню мясные и молочные блюда, обратить особенное внимание на сыр, творог и яйца.

    Нехватка витамина В3, или ниацина
  О дефиците витамина В3 в организме человеку расскажут головные боли, головокружения, общая слабость. Основные причины – это недостаток рыбы, мяса, хлеба, бобовых, круп, сыра, яиц, творога, орехов, а также склонностью к употреблению алкогольных напитков. Чтобы побороть дефицит ниацина, рекомендуется есть больше мясного, в том числе птицу, печень, красное мясо, а также тунец, молочные продукты, пророщенные злаки и яйца.

    Недостаточное содержание витамина В6
  Если нужно и признаками нехватки витамина В6 являются сухость кожи и высыпания на ней, беспокойство, бессонница, уменьшение аппетита, тошнота. К основным причинам относятся игнорирование картофеля, бананов, яичных желтков, зернового хлеба, круп, мяса, капусты, моркови, фасоли, а также их неправильное приготовление и употребление. Так, картофель рекомендуется запекать, поскольку если его варить, то витамин В6 остается в отваре.

    Нехватка витамина В9
  Проявлениями пониженного содержания витамина В9 становятся неприятный запах изо рта, запоры, ломкие и сухие волосы, бледность кожи. Если нужно и причиной является пренебрегание свежими листовыми овощами, злаками, орехами, рыбой, печенью. Как и прочие витамины группы В, витамин В9 разрушается в процессе термической обработки, поэтому овощи лучше употреблять в сыром виде.

    Симптомы дефицита витамина В12
  К ним причисляются раздражительность, усталость, уменьшение аппетита, головная боль, головокружение, звон в ушах, бледность. Из-за нехватки этого витамина человек рискует приобрести неврологические расстройства. В этом случае свой рацион стоит обогатить рыбой, морепродуктами и мясом. Кроме того, можно включить в него такие субпродукты, как печень и почки.

    Основные признаки недостатка витамина С
  О нехватке витамина С говорит апатия, частые ОРВИ, синяки из-за легких ударов, кровоточивость десен. Часто причинами являются не только нелюбовь к цитрусовым, но и вредные привычки, особенно курение, поскольку никотин способствует быстрому выводу витамина С из организма. Аналогичным действием обладает и алкоголь. Главные поставщики этого витамина – ягоды, киви, апельсины и другие цитрусовые, болгарский перец.

    Пониженное содержание витамина D
  Нехватка витамина D часто проявляется в виде слабых болей в нижних конечностях и суставах, кариеса, раздражительности, слабости, потливости. Чтобы восполнить его недостаток, можно употреблять рыбий жир или жирную рыбу, чаще гулять, так как витамин D образуется под солнечными лучами. Стоит знать, что при сниженном содержании этого витамина организм человека хуже усваивает кальций, главный строительный материал для суставов и костей.

    Если нужно и признаки нехватки витамина Е
  Витамин Е отвечает в нашем организме за процессы кровоснабжения, работу сосудов. Если у человека появляются слабость в мышцах, темные круги под глазами, кровоточение десен, это говорит о снижении уровня витамина Е. Для его восстановления лучше выбрать орехи, семечки, свежее растительное масло, крупы, масло пророщенных ростков злаковых.

Просмотров: 460
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера