» » Лечение синдрома Рейно народными средствами

Лечение синдрома Рейно народными средствами

    Если нужно и причины развития синдрома Рейно.


  Синдром Рейно может развиться при системной склеродермии, также при других ревматических и сосудистых заболеваниях. Подобные симптомы иногда появляются при лечении определенными лекарствами, но в этом случае после отмены препаратов синдром исчезает сам по себе.


  Если нужно и причинами развития синдрома могут быть бытовые и профессиональные факторы, такие как переохлаждение, вибрация, продолжительные контакты с холодной водой и вредными химическими препаратами, такими как поливинилхлорид, тяжелые металлы, кремневая пыль.


 


    Диагностика синдрома.


  Диагностику синдрома проводят общепринятыми и специальными методиками исследований. В первую очередь, делается углубленный анализ крови, коагулограмма (проверка крови на вязкость), проводится капилляроскопия. Затем рентгенография грудной клетки, осциллография и иммунологические исследования.


 


    Симптомы синдрома Рейно:


  -  похолодание и побледнение пальцев на руках, причем не обязательно на обоих сразу, может проявиться на одной руке, иногда это сопровождается болевыми ощущениями;


  -  боли усиливаются, меняется цвет – появляется синюшность;


  -  боль уходит, а цвет кожи становится ярко-красным.


  Эти признаки также могут ощущаться на мочках ушей, кончике языка, кончике носа, на подбородке.


 


    Лечение синдрома.


  Всем, кто подвержен синдрому Рейно, в первую очередь рекомендуется избегать сильных всплесков эмоций, переохлаждений, исключить контакты с химическими веществами, которые вызывают спазмы сосудов, ни в коем случае нельзя курить. Иногда перемена места жительства или смена работы способствует исчезновению симптомов.


  Если нужно и при проявлении синдрома в легкой форме назначают дилтиазем, нифедипин, верапамил, никардипин – это препараты, расширяющие сосуды и улучшающие кровообращение. Если нужно и при более выраженном синдроме лечатся вазапростаном – обычно курсом два раза в год, потому что его действие сохраняется в крови до шести месяцев. В зависимости от каждого организма, индивидуально могут применяться ингибиторы, например, каптоприл, и другие лекарства, разжижающие кровь.


  Если нужно и при лечении синдрома Рейно вместе с лекарственными препаратами доктора рекомендуют применять психотерапию, рефлексотерапию, физиотерапию.


  Чтобы лечение было наиболее эффективным, организм должен быть обогащен витаминами С и РР в необходимом количестве. Поэтому во время лечения включите в рацион питания продукты, которые содержат:


  -  витамин С – цитрусовые, шиповник, черная смородина,


  -  витамин РР – свеженькое молоко, гречневая крупа, треска, кальмары, мясо кролика.


 


    Народные средства для лечения синдрома Рейно.


    Хвоя, мед, луковая шелуха, шиповник


  Возьмите хвойные иголки с молодого деревца, мелко их нарежьте, добавьте 5 ст.л. меда, 3 столовые ложки луковой шелухи, 2,5 ст.л. ягод шиповника.


Залейте эту смесь кипятком и проварите на медленном огне 10 минут, затем слейте в термос, закупорьте, оставьте на ночь. Наутро отвар процедите, и выпивайте по 0,5 полных стакана 4-5 раз в течение дня. Но обратите внимание, этот рецепт категорически противопоказан людям, у которых болен желудок или поджелудочная железа.


    Масло пихты


  Эффективным народным средством в лечении синдрома Рейно считаются пихтовые ванны. Готовятся они так – в теплую воду (не ниже 38 градусов) накапайте 5-6 капель масла пихты, и принимайте ванну в течение 15 минут. Также фитотерапевты допускают прием пихтового масла внутрь – по утрам на небольшом кусочке хлеба 1-2 капли. Этот народный метод лечения так же противопоказан людям с болезнями желудка, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта.


    Репчатый лук и мед


  Еще один народный рецепт, который можно применять не только при синдроме Рейно, но и при других сосудистых заболеваниях. Возьмите полполных стакана свежего лукового сока, смешайте с полстаканом меда. Полученную смесь принимайте по 1 ст.л. трижды в сутки за час до приема пищи. Эту смесь можно принимать до двух месяцев, затем необходимо сделать перерыв на 1-2 месяца.


 


  Напоминаем, что использовать эти средства народной медицины можно только после консультации с врачом. Если нужно и принимая лекарственные препараты и народные средства лечения в комплексе, вы сможете избавиться от синдрома Рейно.

Просмотров: 1700
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера