» » Симптомы и последствия абстинентного синдрома

Симптомы и последствия абстинентного синдрома

  Употребляя наркотик, человек может дойти до такого состояния, что без дозы может выброситься из окна. Итак, каковы же симптомы и последствия абстинентного синдрома?

    Как все начинается
  Если нужно и причинами появления и развития всевозможных зависимостей становятся кризисы в семейных взаимоотношениях, социальная дезадаптация, нравственная деградация общества.
  Предпринимая попытки побороть неблагоприятные обстоятельства, человек находит способы обрести чувство счастья и удовлетворения, такие как курение, употребление алкоголя и наркотиков. Со временем он привыкает постоянно думать об алкоголе или о наркотиках, без них человек становится подавленным, неудовлетворенных. В то время как предвкушение очередной дозы вызывает улучшение настроения. Таким образом происходит установление психологической зависимости.

    Абстинентный синдром: симптомы и последствия
  Если человек употребляет психоактивные вещества постоянно, это не проходит бесследно для его организма. Довольно скоро психическую зависимость дополняют симптомы и последствия зависимости физической, когда наблюдаются выраженные соматические и психические нарушения из-за отсутствия «допинга». Такие нарушения носят название абстинентного синдрома, или синдрома лишения и отмены. Мучительное состояние человек может побороть только при помощи приема необходимой ему дозы. Ее отсутствие ведет к поистине адским мучениям.
  Страшно и то, что доза постоянно увеличивается, так как организму перестает хватать привычного количества наркотического вещества, а чтобы достичь желаемого результата, оно постоянно должно увеличиваться. Такую фазу называют толерантностью.



  Развитие абстинентного синдрома, его симптомы и последствия у разных людей проходят по-разному. Часто их выраженность зависит от принимаемого вещества. Так, прием героина, опиума, кокаина приводит к более стремительному развитию абстинентного синдрома, курение гашиша – к более медленному.
  Кроме того, при зависимости от табака, алкоголя, наркотиков абстиненция возникает через различные промежутки времени: рука курильщика потянется к пачке через 15 – 40 минут после выкуренной сигареты, алкоголик вытерпит несколько часов, наркоман - около суток.
  Однозначно и четко перечислить симптомы последствия абстинентного синдрома невозможно, поскольку при различных видах психоактивных веществ они выражаются по-разному. Остановимся на алкогольном абстинентном синдроме. Этот вопрос для россиян уже много лет остается животрепещущим.

    Симптомы алкогольного абстинентного синдрома
  Абстинентный синдром алкоголиков не стоит путать с обычным похмельем, когда человек выпивает значительную дозу спиртных напитков. Если нужно и при банальном похмелье головная боль, тошнота, дрожь конечностей обычно проходят через несколько часов. Если нужно и при абстинентном синдроме это состояние продолжается в течение нескольких суток, во время которых больной принимает очередные дозы спиртного, чтобы на время избавиться от мучительных ощущений. Так повторяется снова и снова. Это становится причиной запоев.
  Если нужно и при худшем варианте развития событий без очередной дозы у алкоголиков наступает алкогольный делирий, или, попросту, белая горячка. Это состояние острого психоза с бредом и галлюцинациями.
  Отличие абстинентного синдрома от похмелья состоит еще и в его интенсивности. В организме человека, постоянно употребляющего спиртное, накапливается много токсических веществ, продуктов распада алкоголя. Если нужно и при этом происходит нарушение работы некоторых важных органов: сердца, печени, сосудов, поджелудочной железы, головного мозга. Такие больные редко страдают от головной боли, чаще испытывая колоссальную разбитость, дурноту, тремор тела, рвоту с кровью, желудочное кровотечение, которое требует срочного оперирования, стойкую бессонницу, кошмары, зрительные и слуховые галлюцинации. Особенно опасна алкогольная абстиненция еще и тем, что сопровождается серьезными болезнями внутренних органов: острым панкреатитом, алкогольным гепатитом, отеком мозга и другими.

    Как помочь?
  Если у человека наступает подобное состояние, ему необходима срочная медицинская помощь. А так как человек в такой ситуации, как правило, не способен здраво рассуждать, то обратиться к наркологу должны его родные и близкие. Хорошо госпитализировать больного в наркологическую клинику, где он получит необходимую помощь: дезинтоксикацию, внутривенные солевые растворы, которые восстанавливают в организме электролитный баланс, а также сердечные, успокаивающие, мочегонные препараты. После такого лечения все усилия должны быть направлены на коррекцию поведенческих расстройств, чтобы пациент отказался от употребления алкоголя. Безусловно, именно проблема отказа от спиртного на всю жизнь для таких больных является наиболее трудновыполнимой.

Просмотров: 937
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера