» » Увеличить скорость работы метаболизма

Увеличить скорость работы метаболизма

  Существуют три основных принципа увеличения работы, которых следует придерживаться, чтобы заставить обмен веществ происходить интенсивнее, а также качественно сжигать калории, сколько бы их ни поступало в организм. Прежде всего, чтобы было что сжигать, нужно полноценно питаться, ведь пища ускоряет обмен веществ. К тому же на переработку еды, которую ты съедаешь в течение суток, уже тратится 10 % всех поступивших калорий. Свежий воздух необходим не только для поддержания жизни, но и для высокой скорости метаболизма. Чем интенсивнее ты насыщаешь свои легкие чистым воздухом (то есть проводишь достаточное количество времени на улице), тем быстрее сжигаются калории - даже если ты просто неспешно прогуливаешься вдали от загазованных трасс. Мышечная ткань - твой первый союзник в похудении. Дело в том, что мышечные клетки требуют гораздо больше энергии для собственного жизнеобеспечения, чем жировые. Простой пример: 500 г мышечной ткани расходуют 40-50 ккал в сутки, а полкило жира - всего 2 ккал.


 


  Чтобы «запустить» обмен веществ, нужен полноценный завтрак. Всегда спешишь по утрам? Нехваткой времени удобно оправдываться, когда лень идти в спортзал. Но лениться завтракать нельзя ни в коем случае! Чтобы привыкнуть к полноценному приему пищи, каждое утро балуй себя вкусненьким. К обязательной порции овощей (свежих, тушеных или приготовленных на пару) добавляй небольшую порцию любимого лакомства. В утренний прием пищи разрешается съесть даже небольшой кусок торта! Ешь часто, но понемногу: это не так способствует полноте, как два-три обильных приема пищи — при условии, что ты тщательно соблюдаешь дневную норму потребления калорий. Выбрось из головы все рецепты быстрых диет. Организм реагирует на угрозу недостатка калорий замедлением обмена веществ - для экономии топлива. Для того чтобы похудеть и при этом поддерживать обмен веществ на постоянном уровне, нужно потреблять не менее 1200-1600 ккал в день.


 


  Если ты ведешь активный образ жизни при увеличении работы, тебе нужно не меньше 1800 ккал.


  Введи в свою жизнь как можно больше движения и увеличь работу метаболизма. Хочешь поболтать с подругой? Сплетничай стоя. Такты потратишь несколько лишних калорий без особого напряжения. В течение рабочего дня также легко найти способы подстегнуть свой обмен веществ. Почаще выходи из-за стола. Например, прогуляйся в обед в кафе, чтобы не есть в офисе. Подойди к столу коллеги вместо того, чтобы звонить по телефону. Не забывай о регулярных физических нагрузках, ведь усиленная работа мышц требует энергии не только во время тренировок, но и в течение часа после окончания занятий. А если выполнение упражнений давно стало для тебя обычным делом и ты уже больше года регулярно занимаешься как минимум три раза в неделю, то прими наши поздравления! Твой метаболизм находится в отличной форме и продолжает усиленно сжигать калории даже спустя сутки после тренировки.


 


  Оптимизировать обменные процессы вполне в наших силах. Дело в том, что главную роль в регуляции обмена веществ играет нервная система, и от нашего настроения зависит очень многое! Ситуация стресса провоцирует выброс кортизола — гормона, замедляющего обменные процессы, а значит, помогающего набирать лишние килограммы. А вот смех и положительные эмоции, наоборот, ускоряют наш метаболизм. Начинай заботиться о своем метаболизме прямо с утра. Проснувшись, посмотри в окно, улыбнись солнцу, небу, незнакомым прохожим. Настроившись на положительную волну, сделай небольшой комплекс физических упражнений, прими контрастный душ, позавтракай и хотя бы часть расстояния до работы пройди пешком. Вечером отправляйся на прогулку в парк, дыши свежим воздухом, полностью отдавайся расслаблению. Уже через несколько дней твои глаза будут лучиться радостью, тело станет легким, настроение прекрасным, а это значит - обмен веществ в порядке!


 


  Учитывай, что скорость обменных процессов в нашем организме зависит также от времени года. Например, весной и летом, в период высокой солнечной активности, метаболизм протекает гораздо быстрее. Осенью и зимой, в период холодов, обменные процессы замедляются. В это время можно стимулировать свой метаболизм. Сделать это можно с помощью согревающих специй (черный перец, гвоздика, куркума и т. д.), а также травяных чаев. Корень одуванчика, девясил, горец перечный, цикорий, пырей, земляника, ромашка - эти и многие другие травы (кроме охлаждающих мяты и мелиссы) будут очень кстати. Обязательно преодолей свой страх перед углеводами. Когда мы отказываемся от сладкого, мучного и крахмалистого, чтобы избежать лишнего веса, наш мозг (а углеводы — его основная пища) в какой-то момент включает аварийную систему, заставляя нас поглощать первые попавшиеся под руку сладости. Именно они складируются в виде жировых запасов под кожей, в то время как «медленные» углеводы, содержащиеся в кашах, злаковых, овощах и фруктах, усваиваются постепенно, полноценно снабжая клетки энергией и не приводя к избыточным накоплениям.

Просмотров: 422
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера