» » Средний процент жира в организме мужчины и женщины

Средний процент жира в организме мужчины и женщины

    Средний уровень жира в организме человека


                                           Мужчины   женщины


  Соревновательный            3-6%            9-12%


  Очень низкий                       10%            16%


  Низкий                             10-14%           16-20%


  Средний                           15-19%           21-25%


  Выше среднего                20-25%           26-30%


  Очень высокий                26-30%          31-40%


 


    Когда стоит переживать о повышенном содержании жира?


  Повышенное содержание уровня жира в организме мужчин и женщин влечет за собой риск появления многочисленных серьезных заболеваний, среди которых гипертония, диабет, остеоартрит и даже рак. Когда же следует задуматься о том, что процент жировой прослойки превышает норму? Для мужчин рубежом допустимого является 25 % жира, клиническое ожирение – 30 %, для женщин, соответственно, рубеж наступает на 30 % жира, при клиническом ожирении – 35 %.


 


    Каково минимальное количество жира для здорового человека?


  Естественно, его количество не должно равняться нулю, потому что жир, который накапливается внутри организма, просто необходим для его нормальной жизнедеятельности. Он необходим для теплоизоляции, защиты органов, также для накапливания энергии. Жир есть не только во всех органах человека, но и в нервах, в железах, и в костном мозге. У женщин он дополнительно покрывает грудную ткань и матку. Необходимое количество жира в теле человека равняется 7-8 % у женщин и 2-3 % у мужчин. Меньший процент жировой прослойки также является опасным для здоровья, особенно для женщин. Дамы, которые снижают уровень жира до 10-13 %, впоследствии могут приобрести проблемы с образованием эстрогена, наступит сбой менструального цикла, а за ним и нарушение репродуктивных функций. Недостаток жира разрыхляет кости, уменьшая их плотность, что увеличивает риск остеопороза в пожилом возрасте.


 


    Как можно определить процент жира в своем организме?


    Гидростатическое (подводное) взвешивание


  Это измерение основано на открытии Архимеда. Человек садится на стул, опускается под воду, затем по количеству вытесненной воды рассчитывается объем тела, масса, и при помощи формул вычисляется уровень жира. Этот способ считается стандартным в измерениях, но результаты не всегда точные. Формулы, рассчитанные на мужчин, выдают погрешности при взвешивании пожилых людей и женщин из-за разной плотности мышечных и костных тканей (у одних они плотные, у других рыхлые). Этот способ неудобный, трудоемкий, дорогостоящий и применяют его в основном в институтах, больницах.


 


    Ультразвук


  Этот метод измерения проводится на аппаратуре, схожей с той, которой оборудованы обычные кабинеты УЗИ. Волны ультразвука, проникая глубоко под кожу, замеряют количество жира, на шкале прибора появляются соответствующие результаты. Сканирование делается в нескольких местах, затем данные обрабатываются, суммируются, и вычисляется результат.


 


    Инфракрасное излучение


  Этот способ разработан на основе физического явления преломления света. Ткани разной плотности отражают свет по-разному. Чтобы произвести измерения, на определенные участки тела крепятся миниатюрные датчики источников инфракрасных лучей. Компьютер обрабатывает полученные данные, в течение нескольких секунд результат готов.


 


    Система "Бод Под"


  Это новейшая компьютерная разработка – исследуемый заходит в оборудованный особым способом кабинет, в котором датчики фиксируют количество вытесненного воздуха, и через мгновение у вас результат не только жировых отложений в организме, а также костей, мышц и воды.


 


    Методика измерения биоэлектрического сопротивления (БЭС)


  Этот способ основан на электрической проводимости тканей организма. Жир по своему физическому составу содержит небольшое количество воды, следственно является низко проводящим электрический ток, в отличие от других тканей. Это измерение проводится так – к рукам и ногам человека прикрепляют электроды, по ним пускают электрический ток небольшой мощности (не более чем от пальчиковой батарейки). Полученные данные фиксируются, затем подставляются в формулы, которые выведены с учетом пола, возраста и роста, и вычисляется процент содержания жирового накопления в организме. БЭС несложно использовать в домашних условиях, нужно только купить весы, предназначенные для этого.


 


    Измерение соотношения талии к бедрам


  Это измерение доступно и женщинам, и мужчинам. Возьмите гибкий портновский метр, замерьте обхват талии немного выше пупка. Затем поставьте ноги врозь на ширину 25 – 30 сантиметров, живот расслабьте (ни в коем случае не втягивайте) и замерьте обхват бедер (только в самом широком месте). Теперь разделите величину окружности талии на величину окружности бедер. Полученное число в норме не должно превышать 0,8. Естественно, этот метод не точный, но если у вас получилось немного больше, пора заняться спортивными упражнениями. В дальнейшем, если это соотношение уменьшится, значит, количество жира снижается, а если наоборот, увеличивается – жир продолжает накапливаться.


 


    Замер толщины кожной складки


  Это тоже очень простой метод. Здесь вам понадобится калипер – инструмент, похожий на штангенциркуль. В областях груди, спины, живота, бедер нужно «защипнуть» кожную складку и по шкале калипера замерить ее толщину. Цифры, которые вы записали, подставляются в формулы, и вычисляется процент жировой прослойки.

Просмотров: 460
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера