» » Фенхель как средство для снижения веса

Фенхель как средство для снижения веса

  Самые известные средства для похудения – это спорт и снижение количества потребления пищи. Спорт – это прекрасно, но где найти время для посещения спортзала, если закончив работу, дома вас ждут муж и малыши, жаждущие вашего внимания. И даже если вы молодая, современная особа, не обремененная семьей, то наверняка вечера у вас расписаны по минутам. С едой тоже, не все так просто: быстрые перекусы на работе, сытная еда дома (не каждый мужчина предпочтет овощи мясу) никак не способствуют снижению веса. Замкнутый круг. Однако не стоит забывать: на страже красоты и стройности вместе с вами стоит и матушка-природа. Ведь она – неисчерпаемый источник для вдохновения. Одним из средств, помогающих вам сохранить сногсшибательную фигуру, является травянистое растение – фенхель.


 


    Химический состав растения


  Фенхель – это фенхель, и хоть его называют «сладким укропом» и внешне он похож на укроп, но все же, было бы заблуждением путать эти растения. Фенхель содержит большое количество эфирного масла, витаминов (Е, К В1, В2), провинтамин А, биотин, фолиевую кислоту, натрий, калий, кальций, железо и много другое. С незапамятных времен это растение использовали римляне, греки и индейцы в качестве лекарственного средства. А древние саксы считали фенхель одной из девяти священных трав. Его широко используют в кулинарии: благодаря сладковатому, пряному вкусу и приятному аромату, фенхель придает блюдам неповторимость и изысканность. И, если вы решили использовать фенхель как средство для снижения веса, то этот опыт для вас будет не только полезным, но и приятным.


 


    Если нужно и применение фенхеля с целью снижения веса


  Основным достоинством фенхеля является его активное участие в пищеварительных и обменных процессах, что способствует активному выведению из организма шлаков, токсинов и жидкости. Ускоренные обменные процессы позволяют организму максимально использовать полезные вещества, которые вы получаете с пищей, преобразовав их в энергию, а не в жир. Также стоит отметить, что все зеленые продукты, в том числе и фенхель, являются низкокалорийными, и организм затрачивает на их переработку больше энергии, чем получает в результате их потребления.


  Для снижения аппетита используют семена фенхеля в чистом виде (достаточно просто их пожевать), а для снижения веса используют отвары из листьев и семян фенхеля. Для приготовления отвара вам потребуется мелко порубленные листья фенхеля (около 1 ст.л.). Фенхель залить стаканом кипятка, далее настаивать в течение 20 мин. Если нужно и приготовленный настой рекомендуется употреблять за полчаса до еды по половине полных стакана или пить как чай.


  Также можно сделать салат из клубней фенхеля. Корешки почистить, обмыть, порезать и добавить заправку из оливкового масла и сока половины лимона. Фенхель благотворно повлияет на вашу нервную систему, одарив вас спокойствием и уравновешенностью, что весьма уместно для такого тяжелого периода в жизни женщины, как периода снижения веса. Ведь ни для кого не секрет, что это титанический труд.


 


    Выращивание фенхеля в домашних условиях


  С точки зрения потребления, фенхель универсален, поскольку в пищу пригодны все составляющие растения - семена, листья, корни. Их употребляют как в свежем, так и засушенном виде, однако если вы используете фенхель в качестве средства для снижения веса, то вам необходимы только свежие и ароматные растения. Найти в магазинах фенхель того качества, который вам необходим, практически невозможно, но в ваших силах организовать небольшой огородик на кухонном окне. Оригинально оформленный ящик и растущий в нем изумрудный фенхель добавят вашей кухне уют и неповторимость. Для посадки фенхеля необходимо знать несколько правил: почва должна быть плодородной, фенхель любит солнце и влагу. Семена растений сеют рядами, расстояние между которыми около 20 см. и глубина посева 2-3 см. Всходами фенхель должен вас порадовать через 20 дней.


 


    Противопоказания


  Особых противопоказаний фенхель не имеет. Однако не стоит его употреблять беременным женщинам и людям с индивидуальной непереносимостью. Во всех остальных случаях фенхель благотворно повлияет на ваш организм, принесет удовлетворение вашим вкусовым рецепторам и вкупе с правильным питанием избавит вас от лишних килограммов. Сохраняйте красоту с природой!

Просмотров: 384
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера