» » Но-шпа. Инструкция по применению и противопоказания

Но-шпа. Инструкция по применению и противопоказания

Но шпаНо шпаИз-за социальных проблем и плохой экологии почти каждый человек на Земле имеет какое-либо заболевание. Собственными силами с недугами бороться становиться все труднее. Панацея имеется от любой болезни ввиду прогресса. Наша задача состоит в том, чтобы определить причину болезни и подобрать соответствующее лекарство. Нужно выбирать лекарства, которые действительно помогут, а не навредят. К таким медицинским средствам можно отнести Но-шпу.


Лекарственная форма:


Данный препарат выпускают в виде покрытых оболочкой таблеток, раствора для инъекций, капсул.


Фармакологическое действие:


Но-шпа является миотропным спазмолитиком. Своей химической структурой и фармакологическими свойствами близка к папаверину, но ее действие более продолжительное и сильное. Препарат уменьшает поступление в гладкомышечные клетки Са2+ (накапливает внутриклеточный цАМФ, ингибирует ФДЭ). Он снижает перистальтику кишечника, тонус гладких мышц, расширяет кровеносные сосуды. Помните, что Но-шпа не проникает ни в центральную, ни в вегетативную нервные системы. Из-за того, что она влияет непосредственно на гладкую мускулатуру, ее можно использовать как спазмолитик в случаях противопоказания ЛС (гипертрофия предстательной железы, закрытоугольная глаукома). Эффект можно ощутить уже в течении нескольких минут после того, как пациент употребил препарат; максимальный эффект будет достигнут через полчаса.


Показания:


Но-шпу выписывают для лечения, а также профилактики таких заболеваний: спазма мышц внутренний органов (кишечная, желчная и почечная колики; дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих путей, постхолецистэктомический синдром, холецистит); пиелита; спастических запоров, тенезмы, проктита, спастического колита; язвенной болезни желудка, гастродуоденита.


Лекарство используют при спазме коронарных, церебральных и периферических артерий, эндартериите. Если нужно и при угрожающем выкидыше, альгодисменорее, угрожающих преждевременных родах, затяжном раскрытии зева, послеродовых схватках, спазме матки во время родов. Во время проведения неких инструментальных исследований.


Противопоказания:


Выраженные почечная и печеночная недостаточности, гиперчувствительность, артериальная гипотензия, кардиогенный шок. Но-шпу с осторожностью используют в период лактации, при гиперплазии предстательной железы, атеросклерозе коронарных артерий, закрытоугольной глаукоме.


Побочные действия:


Аллергические кожные реакции, снижение АД, повышенное потоотделение, ощущение жара, сердцебиение, головокружения. Если нужно и при внутривенном введении Но-шпы возможен аритмии, коллапс, угнетение дыхательного центра, AV блокада.


Передозировка:


В случае передозировки довольно редко наблюдаются нарушение предсердечно-желудочковой проводимости, паралич дыхательного центра, снижение возбудимости сердечной мышцы.


Дозировка и способ применения:


Нош-па принимается внутрь трижды в сутки по 40-80 мг для взрослых; п/к и в/м – такая де доза один-три раза в сутки. С целью купирования почечной и печеночной колик, вводится внутривенно очень медленно. Для детей, возрастом от шести до двенадцати лет, максимальная суточная доза — 200 мг.


Особые указания:


Но-шпа при беременности может быть применена только после рекомендации врача. В период лечения этим лекарством рекомендуем воздержаться от управления автотранспортом и занятий, которые требуют повышенную концентрацию внимания и быстрые психомоторные реакции.


Данный препарат нужно принимать параллельно с противоязвенными лечебными средствами в ходе лечения язвы желудка.


Взаимодействие:


В случае одновременного применения противопаркинсонический эффект леводпы может быть ослаблен дротаверином. Более того, Но-шпа усиливает действие других спазмолитиков (бендазола, папаверина), а спазмогенную активность морфина уменьшает.

Просмотров: 565
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера