» » Лидокаин. Инструкция по применению и противопоказания

Лидокаин. Инструкция по применению и противопоказания

ЛидокаинЛидокаинЛидокаин – это один из самых эффективных препаратов, которые устраняют желудочковую экстрасистолию и тахикардию. Его применяют как для лечения, так и для предупреждения желудочковых расстройств ритма и фибрилляции желудочков у страдающих инфарктом миокарда. Лидокаин имеет местнообезбаливающую активность.


Показания к применению:


Этот препарат выписывают при желудочковых тахикардии и экстрасистолии.


Способ применения:


Для того, чтобы создать терапевтическую концентрацию в крови, необходимо внутривенно медленно ввести препарат – 0,001 г на килограмм массы тела. Уже в первую минуту после введения наступает действие препарата, которое очень непродолжительно. По этой причине затем следует сразу же начать капельно внутривенно вливать Лидокаин со скоростью около 0,002 г в минуту. Из-за быстрой биотрансформации препарата печенью в течение получаса его концентрация в крови становится ниже терапевтического уровня, поэтому через десять минут после первого введения Лидокаин вводят повторно.


Побочные действия:


Рекомендуется использовать низкие концентрации Лидокаина. В случае передозировки могут возникнуть следующие симптомы: дрожание мышц, снижение артериального давления, рвота, тошнота, бледность. Если интоксикация тяжелая, то возможны судороги, угнетение дыхательного центра, сосудистый коллапс, гипотензия.


Противопоказания:


Лидокаин противопоказан при тяжелой мышечной слабости. Его осторожно следует применять при сердечнососудистых недостатках, болезнях почек и печени.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:


Если нужно и при параллельно употреблении этого лекарства с такими препаратами как дизопирамид, прокаинамид, хинидин крайне редко возможно развитие фибрилляции желудочков и AV-блокады. Кардиодепрессивное действие Лидокаина усиливает фенитоин. Галлюцинации (нарушение психики) могут быть вызваны одновременным введение данного препарата с прокаином. Кроме того, Лидокаин усиливает действие препаратов, которые вызывают блокаду нервно-мышечной передачи. Этанол способствует усилению угнетающего действия данного лекарственного средства на органы дыхания.


Следующие препараты увеличивают уровень концентрации Лидокаина в крови: нортриптилин, имипрамин, амитриптилин, дизопирамид, хинидин, бупивакаин, петидин, пропранолол, циметидин, аминазин.


Передозировка:


Если нужно и при передозировке возможны некоторые реакции со стороны сердечнососудистой (брадикардия, тахикардия, коллапс, снижение артериального давления) и центральной нервной (дезориентация, сонливость, судороги, шум в ушах, тревожность, головная боль, «мушки» перед глазами, невротические реакции) систем.


Особые указания:


В отличие от внутривенного вливания, Лидокаин в течение нескольких минут проникает через плаценту, поэтому при беременности препарат можно употреблять только в терапевтических дозах. Пока неизвестно, водится ли это лекарство с грудным свеженькое молоком, поэтому кормящим нужно быть очень осторожными.


Пациентам, имеющим недостаточности кровообращения, нарушения функций печени, почечную недостаточность, эпилепсию и артериальную гипотензию, следует уменьшить дозу.


Лидокаин спрей не должен попадать в глаза и контактировать с ними, а также следует избегать его проникновения в дыхательные пути. Особой осторожности требует нанесение на глотку. Также необходимо иметь ввиду, что глотательный рефлекс у детей происходит чаще, чем у взрослых.


Если побочные эффекты Лидокаина не вызывают у Вас дискомфорта, то ограничений для управления механизмами и управления транспортом нет.

Просмотров: 2062
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера