» » Сумамед. Инструкция по применению и противопоказания

Сумамед. Инструкция по применению и противопоказания

СумамедСумамедОсновное активно действующее вещество – азитромицин. Антибактериальный препарат. Азитромицин обладает широким спектром действия, является представителем азалидов – новой группы макролидов. Сумамед в высоких концентрациях в воспалительном очаге оказывает выраженное бактерицидное воздействие. Препарат быстро и в полной мере проникает в дыхательные пути, урогенитальные органы и ткани (предстательная железа), мягкие ткани, кожу. Благодаря низкому связыванию основного вещества азитромицина с белками крови, способности концентрироваться в средах с низкими показателями рН, возможности проникать в организмы типичной клеточной организации (эукариотические клетки) обеспечивается длительный период полувыведения и высокая концентрация препарата в тканях. Для элиминации возбудителей с внутриклеточной структурой азитромицин обладает способностью накапливаться в лизосомах. Антибактериальное вещество доставляется в очаг воспаления фагоцитами, и высвобождается в результате фагоцитоза. В инфекционных очагах концентрация препарата Сумамед значительно выше, нежели в здоровых органах и тканях. ЛС не влияет на функцию фагоцитов. После приема препарата бактерицидная концентрация азитромицина в воспалительном очаге сохраняется в течение 7 дней после приема завершающей дозы, что позволяет проводить непродолжительные курсы лечения (3 и 5 дней).


Лекарственная форма:


Таблетки. Капсулы. Сироп.


Показания:


Сумамед назначают при инфекционных заболеваниях ЛОР-органов и дыхательных путей, воспалении легких (атипичные пневмонии), бронхитах, инфекционных поражениях кожных покровов и тканей: импетиго, дерматозы, рожа. Инфекции мочеполовой системы: уретрит (негонорейный, гонорейный), цервицит, болезнь Лайма.


Противопоказания:


Аллергия на макролиды. Выраженные нарушения в работе почек, печени. С осторожностью назначают пациентам, склонным к аллергическим реакциям.


Побочное действие:


Диспепсические расстройства, метеоризм. Преходящее (транзиторное) повышение уровня ферментов печени. В редких случаях – кожная сыпь.


Способ применения:


Сумамед детям с массой тела больше 10 кг назначают из расчета: 10мг/кг в первый день лечения, затем по 5мг/кг в течение 3 дней (курс – 30мг/кг). Взрослым при инфекциях дыхательных путей: препарат принимают 1р. в сутки в течение 3 дней по 500 мг. Мигрирующая эритема (хроническая форма): в первый день 1 г, со второго по пятый по 500 мг. ЗППП: однократно в дозе 1 г. Сумамед принимают за 1ч до приема пищи, либо через 2ч после, 1 раз в сутки.


Передозировка:


Диарея, кратковременная потеря слуха, тошнота. Лечение включает промывание желудка, последующий прием адсорбентов.


Особые указания:


Пациентам с выраженными нарушениями в работе печени, почек назначают с особой осторожностью. В связи с отсутствием достоверных сведений о влиянии азитромицина на плод препарат не назначают беременным женщинам (в исключительных случаях – когда польза существенно превышает возможный риск отрицательного воздействия).


Лекарственное взаимодействие:


Сумамед усиливает эффективность дигидроэрготамина, алкалоидов спорыньи. Хлорамфеникол и тетрациклины усиливают действие препарата, а линкозамины, напротив, понижают. Если нужно и прием пищи, этанола, антацидов понижает и замедляет всасывание активного вещества. Азитромицин снижает скорость экскреции, повышает токсичность циклосерина, метилпреднизолона, непрямых антикоагулянтов, фелодипина, карбамазепина, гексобарбитала, вальпроевой кислоты, фенитоина, бромокриптина, дизопирамида, теофиллина, пероральных гипогликемических ЛС. Препарат несовместим с гепарином.

Просмотров: 1850
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера