» » Симптомы и лечение аллергического конъюнктивита

Симптомы и лечение аллергического конъюнктивита

Аллергический конъюнктивитАллергический конъюнктивитПонятие «аллергия» впервые было использовано только в начале 20-го века. По этимологии слово означает «иное действие», то есть иммунная система человека нестандартно реагирует на вполне безобидные раздражители. С каждым годом число жителей нашей планеты с различными проявлениями аллергии увеличивается, и аллергический конъюнктивит – лишнее тому подтверждение.


Как характерное заболевание аллергической природы, аллергический конъюнктивит – воспаление слизистой, которое обусловлено наличием определенного воздействия, на которое большинство людей не реагирует.


Современная медицина имеет достаточно средств для того, чтобы быстро нивелировать основные проявления заболевания в виде сильного зуда и покраснения глаз. Тем не менее, воспаление слизистой глаза вполне может проявляться параллельно с такими заболеваниями, как дерматит или бронхиальная астма. В некоторых случаях диагностика осложняется слабыми проявлениями конкретного недуга, на фоне ярко выраженных общих симптомов. Поэтому рассмотрение продолжим обзором симптоматики.


Основные симптомы аллергического конъюнктивита


Вначале отметим, что в зависимости от частоты проявления симптомов, различают два типа заболевания: круглогодичный и сезонный. В первом случае признаки наличия воспаления в той или иной мере наблюдаются все время, а во втором случае проявляются лишь в конкретное время года, чаще всего весной. Именно этот факт послужил появлению заблуждения, что главные причины аллергического конъюнктивита это цветочная пыльца и пух деревьев. На самом деле перечень аллергенов намного шире.


Независимо от типа болезни, основных симптомов всего три: покраснение слизистой, сильный зуд и обильное слезотечение. Все симптомы аллергического конъюнктивита очень распространены и вполне могут присутствовать у больного как вместе, так и отдельно. Для маленьких детей сильнее всего проявляется третий признак, то есть слезотечение, или, как его еще называют, водянистые глаза.


У разных пациентов сила проявления симптомов и время, прошедшее от контакта с аллергеном до появления первых признаков заболевания, оказывается различной. Но, как правило, это время составляет от нескольких часов до нескольких дней.


Аллергены, вызывающие аллергический конъюнктивит


Мы уже упоминали, что пыльца и пух деревьев это лишь пара раздражителей, которые вызывают симптомы аллергического конъюнктивита. Полный список намного шире, сюда входят и споры грибов, и бытовая химия, и шерсть или перхоть животных.


Особняком стоит лекарственная аллергия. Описанные выше признаки заболевания могут проявиться после использования некоторых лекарств, к примеру, глазных капель, во время применения контактных линз, косметики или парфюмерии.


Такой широкий список аллергенов как раз и приводит к тому, что заболевание может носить не сезонный, а круглогодичный характер. Кроме того, это отчасти осложняет диагностику, так как определить конкретный аллерген порой бывает довольно сложно, и для этого используют различные методы определения.


Диагностика аллергического конъюнктивита


Иногда признаки аллергического конъюнктивита не оставляют специалистам сомнений по поводу диагноза и определения аллергена. Однако, к сожалению, такая ситуация встречается сравнительно редко, и чаще всего приходится проводить аллергические пробы и анамнестический анализ.


У трех из четырех пациентов анамнестический анализ дает точный ответ по поводу диагноза и аллергена, вызвавшего появление заболевания. В оставшемся, четвертом случае, приходится проводить элиминационную и экспозиционную пробу. Заключаются они в последовательном исключении гипотетического аллергена (элиминация) и кратковременном возобновлении его действия, как только симптомы болезни стихают (экспозиция).


Если аллергический конъюнктивит протекает не в острой форме, то возможным является применение кожных проб. Если нужно и при всей простоте и доступности, этот метод диагностики имеет достаточно высокую точность. Если же заболевание находится в острой фазе, то наиболее подходящая диагностика аллергического конъюнктивита – лабораторные исследования. Речь идет, в частности, про анализ крови на содержание иммуноглобулина Е и другие тесты. Они подходят для любого периода протекания.


Профилактика и лечение аллергического конъюнктивита


Аллергический конъюнктивитАллергический конъюнктивитПрофилактические меры при должном подходе могут существенно снижать риск появления заболевания. Самая главная и общая рекомендация заключается в избегании контакта с аллергеном. Если нужно и при этом, конечно, вы должны четко знать, что у вас вызывает реакцию. Если симптомы аллергического конъюнктивита проявляются круглогодично, не стоит возлагать всю вину на пыльцу растений, и лучше провести полный анализ на определение аллергенов.


Остальные профилактические меры направлены на облегчение симптоматики и недопущение усиления обнаруженных проявлений. Так, рекомендуется ни в коем случае не расчесывать веки, а еще лучше не прикасаться к лицу. Профилактика аллергического конъюнктивита также заключается и в защите глаз. Для этой цели можно использовать солнцезащитные очки, которые могут обезопасить слизистую не только от яркого света, но и от попадания пыли, пыльцы или других аллергенов.


Что касается лечения заболевания, то многие пациенты склонны существенно упрощать данный процесс, сводя его к борьбе с симптоматикой, что приводит к плачевным последствиям вплоть до перехода в хроническую форму.


Кроме упомянутого симптоматического лечения, правильное лечение аллергического конъюнктивита также обязательно проводится при условии полного устранения потенциальных аллергенов и при наличии активной иммунотерапии.


Отдельно остановимся на иммунотерапии и борьбе с симптоматикой. В качестве иммунной терапии традиционно проводят инъекции гистаглобулина. Иммунотерапия выполняется курсами, в каждом из которых от 6 до 10 инъекций.


Симптоматическое лечение аллергического конъюнктивита проводят используя антигистаминные препараты первого и второго поколения. Чаще всего это капли, которые назначают в случае хронической и подострой формы заболевания, и которые имеют позитивный эффект уже через 10-15 минут.


Главное, что нужно запомнить, это то что лечение аллергического конъюнктивита ни в коем случае не должно превращаться в самолечение. Не имея достаточных знаний вы не сможете назначить препарат, адекватный симптомам. Кроме того, нет гарантии, что вы правильно поставите диагноз. Поэтому определение заболевания и методов борьбы с ним, лучше доверить специалистам.

Просмотров: 622
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера