» » Питание ребенка для профилактики железодефицитной анемии

Питание ребенка для профилактики железодефицитной анемии

Питание ребенка для профилактики железодефицитной анемииПитание ребенка для профилактики железодефицитной анемииЖелезодефицитная анемия (ЖДА) является одним из самых распространенных заболеваний у младенцев. Следует помнить, что изначально железо входит в состав гемоглобина. Поэтому дефицит обязательно приводит к ослабеванию малыша, замедляет психомоторное и физическое развитие, а также снижает сопротивляемость маленького организма инфекциям. Очень важно своевременно проводить анализ крови. Нужно интересоваться этим критерием каждый раз, когда в больнице проводится вышеуказанный анализ.


Врачи всегда рекомендуют обязательно кормить малыша грудью. Ведь это является очень важным условием профилактики ЖДА. Потому как из материнского молока усваивается 50 % железа. Но и мамочка должна придерживаться специального режима питания. Следует употреблять богатые на железо продукты. К таким продуктам относятся яйца, мясо, красивая морковь, свекла, груши, курага, красивые помидоры, цветная капуста.


В случае, когда ребенок переводится на искусственное вскармливание, следует использовать адаптированные смеси, которые обогащены микроэлементами и витаминами. Если у малыша в первые шесть месяцев есть признаки анемии, то рекомендуется употреблять смеси с содержанием железа 0,7-0,8 мг.


Во втором же полугодии содержание железа должно быть не менее 1,1 мг. И конечно же следует вовремя вводить прикорм. Это значит, что прикорм нужно вводить на 2-4 недели раньше, нежели при естественном вскармливании. Не следует также отодвигать знакомство с мясными блюдами.


Часто мамы своей заботой и способствуют развитию анемии у ребенка. Многие придерживаются мнения, что мясо является тяжелейшим продуктом для детского организма. Другие же намеренно переводят детей на вегетарианское меню. А это два верных пути к дефициту железа в растущем детском организме. Во всем нужно соблюдать МЕРУ!


В годик ребенку нужно давать пюре состоящее из нежирной телятины, говядины, индейки, кролика или куриных грудок. А уже с полутора лет следует приучать ребенка к мясным тефтелям, биточкам, котлеткам. Только готовить их следует на пару! Ферментативные системы кишечника и желудка человека в таком маленьком возрасте не готовы к перевариванию жаренной пищи. Если уж так невтерпеж накормить ребенка более вкусным вариантом мяса, можно слегка обжарить на подсолнечном или оливковом масле до приготовления на пару.


Следует обязательно включать в рацион малыша блюда из печени. Ведь она очень богата железом. Следует употреблять яблокии их производные (яблочный сок, пюре).


Если обратиться к народным средствам, то для повышения уровня гемоглобина можно использовать следующий метод, который подходит и деткам, и взрослым. Следует выпивать натощак утром 1 стакан настоя шиповника, предварительно добавив туда чайную ложечку меда и немного лимонного сока. Следует только обратить внимание на дозировку настоя для детей — 0,5 полных стакана. Также в течении дня рекомендуется выпивать 500 гр следующего «волшебного» сока. В его состав входит яблочный, морковный и свекольный соки. В процентном соотношении это выглядит как — 1:2:1.


Очень важно включать в рацион каши, которые варятся на воде. В кашу очень полезно добавлять зелень. Сахар в этом случае не рекомендуется. Особое внимание следует уделить гречневой и пшеничной каше.


Существует еще один секрет. За два месяца восстановить гемоглобин поможет слива. Не имеет значение, в каком виде она будет употребляться. Полезные свойства этот продукт сохраняет и в свежем и в замороженном виде.


Существует огромное количество советов. Если нужно и прислушиваться и анализировать нужно каждый, ведь каждый человек индивидуален.

Просмотров: 587
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера