» » Как избавиться от розового лишая?

Как избавиться от розового лишая?

Как избавиться от розового лишая?Как избавиться от розового лишая?К числу наиболее распространенных дерматологических заболеваний относится розовый лишай, известный еще как лишай Жибера. Обнаружив на своем теле россыпь круглых розовых пятен, человек задается вопросом, надо ли немедленно идти к врачу или пройдет само? Жизни лишай не угрожает, болезненных ощущений не вызывает, однако это не значит, что на него не следует совсем обращать внимание. Безобидный лишай может спровоцировать отнюдь не безобидные кожные заболевания, например, экзему, различные формы пиодермии.


К счастью, розовый лишай — это как раз тот вид заболевания, при лечении которого можно обойтись народными средствами, отработанными в течение столетий. Большинство из них годятся для борьбы не только с розовым, но и другими более опасными видами лишая.


В основе народного лечения лежит использование полезных свойств растений. Самое простое и доступное лекарство — отвар гречки. Если нужно и приготовить его проще простого. Крупу варят как обычно, только не дают воде впитаться, а натирают ей пораженные участки кожи. Очень эффективно и быстро справляются с лишаем настойка календулы, отжатый луковый сок, репейное масло, вода чемерицы.


Способ лечения при выборе любого средства одинаковый — смочить целебной жидкостью чистый бинт или ватный диск и два-три раза в день обильно смачивать лишайные пятна. С водой чемерицы следует обращаться очень осторожно, ибо она весьма ядовита.


Действенную лекарственную мазь можно приготовить самому, смешав отвар из корней и семян щавеля со сметаной. Эта мазь помогает свести лишай в считанные дни; используют ее и при лечении герпеса. Также в народе для борьбы с лишаем готовят масла из облепихи, шиповника, зверобоя.


Очень помогают избавлению от лишая целебные ванны. В воду добавляется отвар из овса или листьев черной смородины. Ежедневный прием такой ванны быстро уничтожит все следы заболевания.

Отличным лечебным действием обладает отвар из чистеца. Им можно не только натирать кожу, но и пить как общеукрепляющее средство.


Лишайтребует особого внимания к личной гигиене. Водные процедуры нужно проводить осторожно: мыться в теплой (но не горячей!) воде, не использовать жесткие мочалки, мыло, средства, которые высушивают кожу. Для мытья лучше взять специальные лосьоны, рекомендуемые при дерматологических заболеваниях (каламиновые или ментоловые).


Также, как и при любых проблемах с дерматологией, необходимо отказаться от синтетического белья и одежды, носить лучше вещи из хлопковых и льняных тканей. Таким образом, средств народной медицины и соблюдения гигиенических норм вполне достаточно, чтобы раз и навсегда избавиться от розового лишая.

Просмотров: 771
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера