» » Как убрать живот после родов

Как убрать живот после родов

Как убрать живот после родовКак убрать живот после родовКаждая молодая мама после преодоления первых трудностей с новорожденным и свыкания со своим новым статусом начинает задумываться и о том, как восстановить свою привычную фигуру. Особенно часто молодые мамы беспокоятся о том, как убрать живот после родов. Нередко эта проблема становится трудноразрешимой вследствие многих причин. Женщине не хватает времени на выполнение физических упражнений, а строгая диета ей противопоказана ввиду грудного вскармливания. К тому же в первое время молодая мать в основном чувствует себя ослабленной и уставшей.


Если нужно и причины отвисшего живота после родов


В период после родов лишние килограммы появляются на животе вследствие нескольких причин. Прежде всего, в процессе беременности возникает существенное растяжение мышц на животе. Их тонус значительно понижается. Кроме того, многие женщины и в период беременности, и во время грудного вскармливания малыша нередко переедают, считая, что питаться в это время следует усиленно. Многие мамы кроме обычного питания часто доедают после малыша калорийные пюре и другие блюда детского питания. В результате жировые отложения появляются на животе, еще более усугубляя ситуацию. Еще один фактор, способствующий изменению фигуры женщины после родов – предрасположенность наследственного характера. Наследственная расположенность также во многом влияет на то, появятся ли у женщины растяжки на животе после родов.


Если нужно и при этом далеко не всегда плоский живот после родов появляется после того, как женщина сбрасывает, наконец, накопившиеся за период беременности лишние килограммы. Ведь очень часто у женщин, которые имеют вес не более нормы, распределение жира в организме происходит неравномерно. И даже достаточно худощавая дама вполне может иметь отвисший живот после родов. Поэтому в данном случае определяющую роль играет величина жировой прослойки.


У здоровой женщины показатели жировой прослойки в организме составляют около 23-24%. Но в процессе вынашивания ребенка происходит серьезная гормональная перестройка женского организма, и в итоге имеет место заметное увеличение жировой прослойки. Такая ситуация является вполне природной, ведь эта прослойка появляется для защиты плода от воздействий извне. После того, как малыш появляется на свет, жир на животе остается. А вследствие растягивания мышц живот может выглядеть неровным и не очень эстетичным. Чтобы преодолеть такую ситуацию, необходимо не только понизить процент жира в организме, но и укрепить мышцы брюшного пресса.


Как убрать живот в первые месяцы после родов


Как убрать живот после родов Существует несколько действенных рекомендаций, касающихся того, как убрать живот после родов. Конечно, наиболее эффективным методом будут постоянные тренировки, состоящие из упражнений, направленных на мышцы брюшного пресса, а также другие, не менее важные упражнения. Но все же женщина, которая только что вернулась из родильного дома, сразу же заниматься ежедневными тренировками не должна. Врачи не рекомендуют интенсивно заниматься спортом на протяжении двух месяцев после родов. В первые недели активно восстанавливается и сокращается матка женщины, и динамичные упражнения могут усилить болевые ощущения. В первое время допустимы только очень легкие упражнения, интенсивность которых будет наращиваться постепенно.


Для начала можно каждый день уделять время длительным прогулкам с коляской. В процессе динамичного передвижения по улице начинается восстановление тонуса мышц брюшного пресса. Такие первоначальные прогулки будут хорошей подготовкой для будущих серьезных тренировок.


Сразу же после родов женщина может утягивать живот с помощью специального послеродового бандажа, который можно приобрести в аптеке. Но даже без ношения бандажа женщина должна постоянно помнить о том, что живот нужно втягивать. Гуляя с ребенком, можно делать простые упражнения, попеременно втягивая и расслабляя брюшную стенку. Втягивать живот нужно на выдохе, а расслаблять – на вдохе, при этом дыхание должно быть ровным. Выполнять это упражнение следует несколько раз на протяжении дня: это поможет убрать живот после родов намного быстрее и эффективнее. Постепенно необходимо привыкать постоянно втягивать живот, стоя или во время ходьбы. Сначала держать его в таком положении будет сложно, но со временем живот уже будет втягиваться с легкостью. Если нужно и примерно через два месяца таких упражнений уже появятся первые результаты, а по истечению еще нескольких месяцев плоский живот после родов перестанет быть только мечтой.


В процессе приема душа можно делать своеобразный гидромассаж, направляя струю воды на живот и растирая его таким способом. Если нужно и при этом вода должна быть в меру прохладной. Круговые движения нужно выполнять по часовой стрелке. Такая процедура способствует укреплению тонуса мышц живота.


Можно делать гидромассаж во время купания в бассейне или другом водоеме. Для этого нужно горизонтально сомкнуть ладони и водить ими на расстоянии около 4 см от живота вверх и вниз. Должно появиться ощущение того, как волна касается живота. Также в бассейне можно проделать упражнение для живота, прислонившись спиной к стенке бассейна и держась руками за бортик. Упражнение состоит в поднимании согнутых коленей к груди по очереди. Опуская ногу, ее нужно резко выпрямлять полностью.


Самостоятельно делать массаж можно и после принятия ванны или душа. Для этого рекомендуется использовать специальное массажное масло, крем для тела или антицеллюлитное масло.


Правильное питание для плоского живота после родов


Как убрать живот после родовКак убрать живот после родовВыполняя ежедневный комплекс упражнений, женщина должна при этом стараться правильно питаться и не переедать. Конечно, мать, кормящая ребенка грудью, ни в коем случае не должна голодать. Однако важно постепенно ввести в свой рацион много рыбы, овощей. Рекомендуется употреблять морскую капусту. А вот животные жиры из рациона лучше убрать практически полностью. Именно они, а также выпечка и кондитерские изделия способствуют откладыванию жира в области живота. Сдобные десерты можно заменить сухофруктами, орехами.


Питаться следует не менее четырех раз в день. Порции должны быть небольшими, но такими, чтобы женщина не ощущала чувства голода и могла полноценно ухаживать за ребенком. Такие изменения в питании должны стать основными принципами и после того, как женщина достигнет желаемых результатов. Однако каждая кормящая мама должна придерживаться  принципа, гласящего, что в месяц она не должна худеть больше, чем на 600 г.


Специалисты также советуют по возможности как можно быстрее стабилизировать эмоциональный фон после родов. Ведь в процессе сильного волнения обмен веществ в организме существенно замедляется.


Тренировки для мышц брюшного пресса


После полного восстановления организма после родов и описанных выше предварительных тренировок можно начинать серьезные занятия. Специалисты по фитнессу советуют женщинам, желающим иметь плоский живот после родов, обратить внимание на упражнения со специальным гимнастическим обручем, заняться ежедневным бегом. Заниматься спортом можно также в специальных группах по аэробике и других видах занятий.


Существуют  очень эффективные упражнения для повышения тонуса мышц брюшного пресса. Такие упражнения принято подразделять на четыре принципиально разных группы.


Первая группа – это упражнения, при которых ноги работают, а туловище остается неподвижным. Это поднимание и опускание ног, их выпрямление и сгибание, произведение круговых и других движений ногами. В данном случае происходит укрепление нижнего отдела мышц брюшного пресса.


Вторая группа – это упражнения, при которых ноги остаются неподвижными, а туловище работает. Это повороты, опускание, поднимание туловище, произведение других движений. Такие упражнения следует делать для укрепления верхнего отдела мышц брюшного пресса.


Если нужно и при выполнении третьей группы упражнений работает одновременно и туловище, и ноги. Если нужно и при этом происходит комплексная тренировка большинства мышц брюшного пресса.


Четвертая группа — упражнения с перекрестной работой туловища и ног. В данном случае работают косые мышцы живота, из которых состоят боковые стенки мышц брюшной полости.


Как убрать живот после родов В процессе выполнения упражнений следует помнить, что с одной стороны мышцы брюшного пресса крепятся к нижним краям ребер, с другой стороны они прикрепляются к тазу. Следовательно, при поднятии ног, нужно поднимать также таз. Если упражнение предусматривает в положении лежа поднятие колен к животу, то при этом таз нужно отрывать от пола и приближать к голове колени.


Существует много способов тренировок, из которых следует выбирать для себя наиболее подходящую. Однако большинство молодых мам все же предпочитают в первые месяцы после родов заниматься в домашних условиях. Можно заниматься, используя запись комплекса упражнений на видеоносителе, можно работать произвольно. Но все занятия нужно проводить, придерживаясь определенных правил.


Вне зависимости от интенсивности и длительности основной тренировки перед ее началом необходимо провести разминку. Можно просто потанцевать под музыку, совершить несколько наклонов в разные стороны, попрыгать несколько минут со скакалкой.


Если нужно и при работе над плоским животом нежелательно применять отягощения. Под их воздействием мышцы постепенно становятся объемными. Также очень важно правильно выполнять упражнения для брюшного пресса. Следует постоянно держать пресс в напряжении. В данном случае упор необходимо делать на качество выполнения, а не на количество повторов. Тренировка должна быть интенсивной, так как только при работе в полную силу можно достичь реальных результатов.


Начиная тренироваться впервые после длительного перерыва, важно не переусердствовать. Изначально будет достаточно одного подхода, а постепенно, со временем, количество подходов для каждого упражнения нужно довести до четырех.


В процессе тренировки очень важным моментом является отслеживание дыхания. Мышцы пресса нужно напрячь на выдохе, втягивая в себя переднюю стенку живота и расслабляя ребра. На вдохе мышцы пресса желательно не расслаблять. Если нужно и при этом брюшная стенка должна быть втянутой.


Тренировки для брюшного пресса необходимо проводить, как минимум, трижды в неделю. Однако результаты будут намного лучше, если тренироваться каждый день. Упражнения для пресса нужно делать быстро, не останавливаясь для того, чтобы передохнуть. После выполнения всех запланированных упражнений можно немного отдохнуть и продолжить тренировку следующим подходом.


Не следует есть за один час до тренировки и после нее.


Упражнения для брюшного пресса


Как убрать живот после родов Эти упражнения можно включить в комплексную тренировку.

Для выполнения первого упражнения исходное положение: лежа на спине, сцепить за головой руки. На вдохе нужно поднять лопатки и согнуть ноги. Колени поднимаются к груди, пятки тянутся к ягодицам. Если нужно и при этом живот нужно втягивать. Потом следует развести ноги, при этом левая нога выпрямляется, а правая тянется к противоположному локтю коленом. Далее происходит смена ног.


Для второго упражнения исходное положение: лежа на боку с немного согнутыми ногами. На счет «раз» нужно тянуться рукой к пяткам, отрывая от пола колени и лопатки. В такой позе нужно продержаться не менее тридцати секунд. Поле выполнения этого упражнения можно сделать растяжку, «закрутив» корпус. Для того колени запрокидываются в одну сторону, руки – в другую. Упражнение выполняется на обоих боках.


Для третьего упражнения исходное положение: лежа на спине, ноги согнуть и расставить по ширине плеч. Руки нужно положить вдоль тела, прижать к полу поясницу. Делая выдох, нужно очень сильно втянуть живот и как можно выше поднять таз. Позу на самой верхней точке нужно удержать не меньше тридцати секунд.


Для четвертого упражнения исходное положение: лежа на спине, с подтянутыми к груди коленями. Руки нужно развести в стороны, ладони прижать к полу. Нужно приподнять ягодицы, перенести в сторону бедра, при этом колени должны быть вместе. На пол опускать колени нельзя. Плечи от пола не отрываются. После возвращения в исходное положение упражнение повторяется в другую сторону.


Для пятого упражнения исходное положение: лежа на спине, согнутые ноги, стопы на полу, руки за головой. Руки нужно тянуть вперед, пытаясь поднять из пола плечи. В лежачем положении нужно делать вдох, в положении сидя – выдохнуть воздух. Если нужно и при этом важно следить за тем, чтобы напрягались именно мышцы пресса, а не шеи. В таком положении можно задержаться на несколько секунд.


Для шестого упражнения исходное положение: лежа на спине, поднять ноги, согнуть их в коленях, руки расположить вдоль туловища. Нужно невысоко приподнять таз, не подмахивая при этом ногами и не опираясь сильно о пол руками. Таз поднимается за счет мышц брюшного пресса.


Седьмое упражнение можно делать на скамейке или на кровати. Нужно сесть на край скамейки, потом лечь на спину, взять руки за голову. Согнуть ноги в коленях и подтянуть их к животу. Далее тело полностью выпрямляется. Потом ноги опять поднимаются вверх. Выполняя эти и другие упражнения в комплексе, достичь результатов можно уже спустя два-три месяца после начала тренировок.

Просмотров: 797
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера