» » Новый метод профилактики атеросклероза

Новый метод профилактики атеросклероза

Новый метод профилактики атеросклерозаНовый метод профилактики атеросклерозаАмериканские и британские специалисты сплотили свои усилия в борьбе с «плохим» холестерином и атеросклерозом. Ученые выявили новый способ регулирования холестерина, суть которого заключается в следующем. Специальные структуры липопротеиды занимаются транспортировкой жиров в плазме крови, в том числе и холестерина. Они состоят из белков и жиров, в зависимости от содержания которых данные вещества могут быть либо высокой, либо низкой плотности. К образованию атеросклеротических бляшек приводит наличие высокого уровня холестерина и низкой плотности липопротеидов. Таким образом, низкая плотность данного вещества учеными была связана с развитием атеросклероза, и, как следствие, возникновением инсульта и инфаркта миокарда.


«Плохой» холестерин – это и есть то опасное, связанное с липопротеидами низкой плотности, вещество. Если нужно и при связывании холестерина с высокоплотными структурами получается «хороший» холестерин, который занимается очисткой лишних жировых масс со стенок сосудов, что снижает риск развития атеросклероза. Цель ученых – борьба с таким «плохим» холестерином.


Группе специалистов удалось найти новый регулятор жирового обмена – фермент под названием IDOL. Как раз он и отвечает за снижение уровня фермента, очищающего кровь от структур низкой плотности. Таким образом, достаточно блокировать данный фермент, чтобы не мешать организму выводить липопротеиды, а значит не давать накапливаться «плохому» холестерину.


Авторы новой методики уже подали заявку на регистрацию патента. Как отметили разработчики, такой поход в снижении уровня холестерина может стать настоящим прорывом в области медицины. Новое лекарство, скорее всего, станет частью комплексного лечения.

Просмотров: 791
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера