» » Нанотехнологии в российской медицине

Нанотехнологии в российской медицине

Нанотехнологии в российской медицинеНанотехнологии в российской медицинеНедавно российские ученые показали миру свое новое изобретение, позволяющее доставлять прямо к месту назначения различные лекарственные препараты: гормональные, противоопухолевые и т.д. Такое средство позволяет минимизировать контакт препарата со здоровыми клетками и доставить его строго к пораженным. Изобретение было представлено на последнем форуме по нанотехнологиям.


Разработкой аналогичных средств занимается всего 5 лабораторий, в которые входят лаборатории Израиля, США, некоторых европейских стран, а теперь и Россия активно занялась данным вопросом. Проект был назван частью длительной Стратегии развития фармацевтики РФ до 2020 года. К концу этого года такая лаборатория появится и в нашей стране.


На данный момент иностранные инновационные препараты составляют не более двух процентов от всего оборота лекарственных средств. Таким образом, одна из задач вышеуказанной стратегии заключается в стимулировании выпуска и разработке инновационных лекарств, формировании исследовательских центров по разработке таких препаратов. Бюджет ее составляет полмиллиарда рублей.


Специалисты надеются что такое направление развития фармацевтической области сможет поставить на рынок новые нанопрепараты, которые в десятки раз увеличат активность действующих веществ. Это позволит заменить многие инъекции таблетками, поможет создать целую линейку гормональных препаратов, способных лечить женские болезни, а также противоопухолевых препаратов современного действия. Уже в скором времени Комплекс заработает на полную мощность.

Просмотров: 1930
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера