» » Легкие курильщика изменяются на генном уровне

Легкие курильщика изменяются на генном уровне

Легкие курильщика изменяются на генном уровнеЛегкие курильщика изменяются на генном уровнеСвой профессиональный праздник — День пульмонолога отметили представители этой узкой, но очень важной специальности в медицине.


В этот вторник, 17 мая, поздравления с профессиональным праздником принимали пульмонологистраны, в преддверии которого испанские ученые осуществили ряд важнейших открытий.


Эстафету по изучению генов раковых клеток после ученых Великобритании, открывших гены рака груди, подхватила исследовательская группа под руководством Риккардо Бастоса, научного сотрудника Института биомедицинских исследований (IDIBAPS) в Барселоне (Испания). Группа ученых изучала воздействие табачного дыма на легкие курящего человека и получила весьма интересные результаты. Оказывается, легкие заядлого курильщика подвергаются изменениям на генном уровне таким же образом, как и у пациента с диагнозом хронической обструктивной болезнью легких.


В ходе исследованияизучались образцы легочной ткани курильщиков, пациентов с раком легких, а также больных, перенесших операции по трансплантации легких. На основании этих исследований, ученые сделали вывод, что на функционирование ткани легких влияет особый вид белка Данный белок выделяется при тяжелых легочных заболеваниях и курении в течение продолжительного времени. Что в конечном итоге приводит к изменениям в структуре ткани и в работе сосудистой системы легких.


Ученые продолжают разработку своей теории и в скором времени, как уверяют авторы, им удастся продвинуться далеко вперед в лечении таких заболеваний легких как рак, бронхиальная астма и других тяжелых хронических болезней дыхательной системы.


Исследования еще раз подтверждают, что первостепеннойпричиной возникновения раковых образований в легких – это курение. Легкие курильщика со стажем по своей генной структуре схожи с легкими больного раком.

Просмотров: 2525
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера