» » Правила пользования ингаляторами (небулайзером) при лечении заболеваний органов дыхания

Правила пользования ингаляторами (небулайзером) при лечении заболеваний органов дыхания

Правила пользования ингаляторамиПравила пользования ингаляторамиЕсли нужно и при простудных заболеваниях и бронхиальной астме возникает необходимость пользования ингаляторами.


Препараты для ингаляции выпускаются в виде аэрозолей, пудр или растворов. Ингалятор более эффективен по сравнению с препаратами в виде инъекций или оральных средств.


Во-первых, лекарство, попавшее в бронхи после ингаляции, начинает действовать мгновенно, буквально, в течение нескольких секунд после распыления.


Во-вторых, воздействие препарата происходит точно, на нужный орган, а не на весь организм, а поэтому, снижается вероятность нежелательных побочных явлений.


В-третьих, использование ингаляции сводит к нулю риск возникновения возможных воспалительных процессов, которые могут происходить после частых инъекций.


Минус применения ингаляторов заключается в том, что часто больные не знают правил их использования, в результате чего препарат не поступает к бронхам, находящимся глубоко в легких, оседает в трахее, полости рта, глотке, заглатывается и попадает в желудок. Эффективность лечения падает, отсюда появляется недоверие и предубеждение по отношению к ингаляциям.


Есть три выхода из этого положения:


  • Использование различных приспособлений, которые могут облегчить глубокую доставку лекарства, таких как небулайзеры или спейсеры.

  • Использование более совершенных современных ингаляторов, например, «Легкое дыхание», мультидиски и др.

  • Четко знать правила пользования ингалятором и соблюдать технику ингаляций.

Медики считают, что до 50% больных пользуются ингаляторами неправильно и совершают ошибки, самыми частыми из которых являются:


  • неплотный обхват мундштука губами, это приводит к тому, что часть лекарства теряется;

  • неправильное положение головы при проведении ингаляции – голова не запрокидывается или недостаточно запрокидывается назад, и большая часть лекарства не попадает в бронхи, а остается на задней стенке глотки;

  • вдох и нажатие на баллончик несинхронны;

  • вдох недостаточно глубокий, или резкий;

  • использование двух или более ингаляционных доз за один вдох;

  • за вдохом сразу следует выдох, без нужной задержки дыхания.

Низкая эффективность от применения ингаляторов особенно актуальна в случаях, если больными являются дети или пожилые люди. Для того, чтобы лечение было максимально успешным, следует соблюдать несколько простых правил.


Основные правила пользования ингалятором, которые должны знать больные имеющие болезни системы дыхания. Первые ингаляции обычно проходят в присутствии врача, однако, не лишне будет повторить эти правила, для лучшего запоминания:


1. Энергично встряхните ингалятор несколько раз, затем снимите колпачок.

2. Сделайте спокойный глубокий вдох, затем выдохните и после этого возьмите в рот мундштук и плотно сожмите его губами.

3. Делайте медленный и плавный вдох, одновременно нажимая на ингалятор, эти 2 действия должны быть синхронными.

4. Вдыхайте максимально медленно и глубоко, до полного заполнения легких.

5. Задержите дыхание на несколько секунд, насколько это возможно, но без неприятных ощущений.


Если вашим лечащим врачом предписано более одной дозы препарата, повторите в той же последовательности пункты 2-5.


Правила пользования ингаляторамиДержите ингалятор всегда с закрытым колпачком и постоянно контролируйте количество аэрозоля внутри баллончика. Если у вас имеются сомнения в том, правильно ли пользуетесь ингалятором, обратитесь к своему врачу, он подскажет вам правила и укажет на ваши ошибки.


От правильного пользования ингалятором, соблюдение условий хранения и эксплуатации зависит то, насколько эффективным будет лечение.

Просмотров: 2153
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера