» » Небулайзерная терапия

Небулайзерная терапия

Небулайзерная терапияУспех в лечении заболеваний органов дыхания определяется не только правильным выбором медикаментозных средств, но и во многом зависит от способа доставки их в дыхательные пути.

Небулайзер — это прибор, преобразующий жидкий лекарственный препарат в аэрозоль, состоящий из микрочастиц лекарственного средства.

Небулайзерная терапия — это распыление лекарственного раствора до аэрозоля и подача его в дыхательные пути больного.

Небулайзерная терапия — это современная альтернатива привычным методам лечения заболеваний органов дыхания.

Что такое небулайзерная терапия? Если нужно и при каких заболеваниях применяют небулайзерную терапию?
С помощью небулайзера происходит превращение лекарственного препарата (жидкости) в аэрозольную форму или туман который вдыхают через мундштук или маску. Такой способ лечения называется ингаляцией. Небулайзерная терапия — самый эффективный вид ингаляционной терапии и способ доставки лекарственного средства непосредственного в дыхательные пути. Наиболее широкое применение небулайзерная терапия получила в лечении бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), но этим сфера применения небулайзерной терапии не ограничивается. Небулайзерную терапии можно использовать для лечения острых респираторных заболеваний: ринита, ларингита, фарингита. Помогают ингаляторы при профессиональных болезнях певцов, учителей, шахтеров, химиков.

В зависимости от причины заболевания вызвавшего воспаление дыхательных путей выбирается лекарственное средство для проведения небулайзерной терапии. От особенностей назначенного лекарства зависит выбор типа аппарата (компрессорного — преимущественно, или ультразвукового ингалятора) для проведения небулайзерной терапии. Основной целью небулайзерной терапии является достижение максимального местного терапевтического эффекта в дыхательных путях при отсутствии побочных эффектов или их незначительных проявлениях.

Основными задачами небулайзерной терапии являются:
Уменьшение бронхоспазма.
Улучшение дренажной функции дыхательных путей.
Санация верхних дыхательных путей и бронхиального дерева.
Уменьшение отека слизистой.
Уменьшение активности воспалительного процесса.
Доставка лекарственного средства в альвеолы.
Воздействие на местные иммунные реакции.
Улучшение микроциркуляции.
Защита слизистой оболочки от действия аллергенов.

Какие значимые преимущества у небулайзерной терапии?
Диспергирование (преобразование лекарства в аэрозоль состоящий из мелких частиц) лекарственного препарата, происходящее при образовании аэрозоля, увеличивает общий объем лекарственной взвеси, поверхность её контакта с пораженными участками тканей, что существенно повышает эффективность воздействия. Некоторые медикаменты плохо абсорбируются из желудочно-кишечного тракта или обладают токсическим воздействием на печень. В таких случаях местное назначение, а в данном случае ингаляционный путь подачи лекарства является преимущественным. Если нужно и при тяжелых заболеваниях дыхательных путей применение небулайзерной терапии в составе комплексной терапии значительно повышает эффективность лечения и ускоряет сроки выздоровления. Небулайзерная терапия является наиболее безопасным методом ингаляционной терапии, так как в ней не используются, в отличие от дозирующих аэрозольных ингаляторов, пропелленты (растворители или несущие газы). Отсутствие необходимости выполнять сильный вдох позволяет использовать небулайзерную терапию в случаях тяжелого приступа бронхиальной астмы, а также у пациентов в пожилом возрасте. Распыленный компрессорным ингалятором лекарственный препарат, начинает действовать практически сразу, что позволяет применять небулайзеры, в первую очередь, для лечения заболеваний, требующих безотлагательного вмешательства – астмы, аллергии.

С какого возраста можно проводить небулайзерную терапию?
Возможности небулайзера резко расширили сферу применения ингаляционной терапии. Теперь она стала доступной для пациентов всех возрастов (от грудного до глубокой старости). Ее можно провести в периоды обострений хронических заболеваний (прежде всего - бронхиальной астмы), в ситуациях, когда у пациента значительно понижена скорость вдоха (дети раннего возраста, послеоперационные больные, пациенты с тяжелыми соматическими заболеваниями) как дома, так и в условиях стационара.

Виды небулайзеров
Различают два основных типа небулайзеров: компрессорные небулайзеры и ультразвуковые небулайзеры. В последнее время появились портативные небулайзеры с питанием от встроенного аккумулятора или прикуривателя. Портативные приборы для небулайзерной терапии необходимы для лиц, нуждающихся в лечении вдали от дома.

В компрессорных небулайзерах образование аэрозоля происходит при подаче воздуха в камеру распыления посредством компрессора.
Воздух или кислород (рабочий газ) входит в камеру небулайзера через узкое отверстие. На выходе из этого отверстия давление падает, и скорость воздуха значительно возрастает, что приводит к засасыванию в эту область пониженного давления жидкости через узкие каналы из резервуара камеры. Жидкость при встрече с воздушным потоком разбивается на мелкие частицы размерами 15-500 микрон ("первичный” аэрозоль). В дальнейшем эти частицы сталкиваются с "заслонкой” (пластинка, шарик и т.д.), в результате чего образуется "вторичный” аэрозоль - ультрамелкие частицы размерами 0,3-0,7 мкм. Вторичный аэрозоль далее ингалируется, а большая доля частиц первичного аэрозоля (99,5%) осаждается на внутренних стенках камеры небулайзера и вновь вовлекается в процесс образования аэрозоля.

Преимущества ингаляторов (небулайзеров) компрессорного типа:
- Эффективность производства аэрозоля из лекарственных растворов предназначенных для проведения небулайзерной терапии (
Просмотров: 2380
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера