» » Симптомы и лечение мастита

Симптомы и лечение мастита

МаститМаститМаститом называют воспаление, которое развивается в молочной железе. Наиболее часто такой воспалительный процесс проявляется у женщины, которая недавно родила ребенка. В основном инфекция проникает в молочную железу сквозь трещины, которые появились на сосках как следствие грудного вскармливания. Впрочем, симптомы мастита иногда появляются у женщины в периоде перед родами.


Если нужно и причины мастита


Мастит, симптомы которого иногда развиваются у заболевшей женщины очень стремительно, является острым недугом. Его относят к неспецифической патологии.


В послеродовом периоде мастит в основном изначально проявляется лактостазом. В таком состоянии у больной уже присутствуют все признаки развития воспалительного процесса, возрастает температура тела. Но при этом атака микроорганизмов еще не произошла. Чаще всего проявления лактостаза имеют место в верхненаружной части молочной железы, ближе к зоне подмышек. На месте лактостаза можно определить болезненную дольку, при этом кожа над ней часто краснеет.


Ввиду того, что риск попадания в протоки инфекции наиболее высок именно после родов, мастит проявляется у женщины в процессе налаживания кормления грудью. В качестве возбудителей этого заболевания наиболее часто выступают стрептококки, стафилококки, энтеробактерии. В более редких случаях болезнь провоцируют гонококки, пневмококки, ряд анаэробных бактерий. Микроорганизмы попадают в дольки и протоки молочной железы, и в результате их воздействия  развивается мастит. Симптомы заболевания наиболее часто проявляются под воздействием стафилококка. Болезнь представляет опасность ввиду высокой вероятности нагноения молочной железы, что в итоге чревато необходимостью хирургической операции.


Часто предпосылкой к развитию мастита становятся также сквозняки, переохлаждение, принятие слишком холодного душа.


Таким образом, в качестве причин мастита следует определить инфицирование через трещины в сосках, развитие лактостаз (состояние, при котором происходит высокое образование молока в организме женщины, проблемы с его нормальным оттоком и, как следствие, его задержка). Также провоцирующим фактором является общее снижение иммунитета.


Виды мастита


Острый мастит принято подразделять  на несколько разных форм. Если нужно и при серозном мастите у женщины значительно ухудшается общее самочувствие, возрастает температура тела, в молочной железе наблюдается задержка молока.


Если нужно и при инфильтративном мастите в молочной железе больной женщины появляется инфильтрат, кожа над котором заметно краснеет. Это образование позже может превратиться в гнойник. Для гнойного мастита характерен гнойный воспалительный процесс. Температура тела при этом возрастает до особенно высоких отметок – до сорока и больше градусов. Если у женщины развивается абсцедирующий мастит, то в груди появляется абсцесс, являющийся ограниченным гнойным очагом. Если нужно и при флегмонозном мастите гнойный воспалительный процесс распространяется по тканям молочной железы, а при гангренозном мастите в груди возникают некрозы.


Симптомы мастита


МаститМаститМастит может протекать как в острой, так и в хронической форме. У женщины, которая заболела маститом, симптомы заболевания изначально наблюдаются сходные с признаками лактостаза. Молочная железа заметно уплотняется, кожа вокруг нее краснеет. Женщина страдает от сильных болевых ощущений, у нее сильно повышается температура, наблюдается озноб.


В процессе прогрессировании мастита грудь становится больше в размерах, к коже на молочной железе больно прикасаться, она становиться на ощупь горячей. Непосредственно в толще молочной железы при мастите может развиваться абсцесс. Женщине, больной маститом, очень трудно кормить ребенка грудью, часто в ее молоке можно обнаружить гной и кровь.


Если нужно и при обследовании врач обнаруживает другие признаки мастита молочной железы. Так, толщина кожного покрова больной груди значительно больше, чем толщина такого же участка на другой молочной железе. Если нужно и при этом четкая дифференцировка элементов молочной железы исчезает. В молочной железе обнаруживается расширение лимфатических сосудов. Постоянные тянущие боли и заметный дискомфорт в груди значительно ухудшают общее состояние женщины.


Если нужно и при переходе мастита в абсцедирующую фазу происходит появление отграниченного гнойника. Если нужно и при образовании абсцесса наблюдается покраснение, кожа напрягается, в некоторых случаях имеет место сильное напряжение кожи.


Если нужно и при гранулематозном мастите (другое название — идеопатический плазмоцитарный мастит) клинические проявления заболевания могут быть разными. Так, у женщины может наблюдаться и небольшое уплотнение в груди, имеющее локальный характер, и ярок выраженный отек, при котором происходит инфильтрация железы в целом. Данное заболевание возникает в основном у женщин старше тридцати лет. Оно напрямую связано с родами и кормлением ребенка в прошлом. В некоторых случаях при данной форме мастита наблюдается втяжение соска, кроме того, могут увеличиваться лимфатические узлы в регионарных зонах.


Диагностика мастита


Установить диагноз «мастит» может как специалист-маммолог, так и хирург. Диагностика проводится достаточно просто: для этого врач осуществляет опрос больной и детальный осмотр. Чтобы исключить наличие гнойного мастита, возможно проведение ультразвукового исследования.


Осложнения мастита


Существует несколько возможных осложнений мастита у женщин. Женщины, уже болевшие маститом ранее, могут со временем заболеть рецидивирующим маститом. Риск повторного развития заболевания у них повышается как во время текущего грудного кормления, так и при следующих беременностях.


Абсцесс груди также является распространенным осложнением этой болезни – он проявляется примерно у десяти процентов женщин, которые переболели маститом. В данном случае без хирургической операции вылечить недуг не удастся.


Также после ранее перенесенного мастита организм женщины становится более восприимчивым к проявлению мастопатии, в частности ее узловой формы.


Лечение мастита


Прежде всего, женщины должны четко осознавать, что если у них проявляется мастит, лечение этого недуга следует начинать сразу же. Ведь чем раньше прибегнуть к адекватной терапии, тем более успешным будет лечение.


Лактостаз у кормящей женщины возникает преимущественно вследствие плохого дренажа молока в молочной железе. Подобное явление может иметь место, как вследствие некоторых особенностей протоков (иногда они бывают особенно извилистыми и узкими), так и ввиду способа кормления. Так, ребенок может при кормлении лучше сцеживать именно те дольки, которые располагаются около его нижней челюсти. Потому в первые дни и недели после рождения малыша молодым матерям настоятельно советуют очень тщательно сцеживать грудь после того, как кормление закончено. У женщин с лактостазом такое сцеживание является основной мерой снижения риска возникновения мастита.


Если у женщины резко поднимается температура тела, превышая при этом отметку в 38,5 градусов, и есть подозрение на то, что у больной развивается мастит, лечение этого заболевания, прежде всего, предусматривает действия, направленные на незамедлительное снижение температуры тела. Ведь при резком и сильном возрастании температуры негативный эффект этого явления заметно превышает его позитивное воздействие.


Если нужно и при лечении мастита важным моментом является подбор антибиотиков. Ведь необходимо выбрать препарат, который будет минимально воздействовать на организм молодой мамы в целом и при этом окажет максимальный эффект при борьбе с возбудителем инфекции.


Если возбудителем мастита является стафилококк, что случается наиболее часто, то для лечения болезни часто назначают препараты цефалексин, амоксиклав, флуклоксациллин, ципрофлоксацин, клиндамицин и другие.


Курс лечения антибиотиками продолжается от десяти до четырнадцати дней. Врачи настоятельно советуют не прерывать курс лечения, даже если состояние больной значительно улучшилось. Параллельно с антибиотиками женщине назначается лечение иммуномодуляторами, способствующими устранению воспалительного процесса и одновременно укрепляющими иммунитет.


Антибактериальную терапию проводят также наружно, втирая в места поражения мази с противовоспалительным действием. В процессе лечения мастита местно применяются также горячие компрессы, стимулирующие усиление кровотока в зоне воспаления, что способствует борьбе с инфекцией. Женщине, заболевшей маститом, настоятельно рекомендуется употреблять много жидкости.


МаститМаститЕсли у больной развивается гнойная форма мастита, лечение в данном случае предполагает проведение хирургического вмешательства. Если адекватная терапия при развитии мастита отсутствует, то вскрытие гнойника происходит в молочный проток. Если нужно и при гнойном мастите общее состояние женщины очень тяжелое, существует высокая вероятность проявления многих осложнений как инфекционного, так неинфекционного характера. Кроме того, после гнойного мастита на груди остаются шрамы и рубцы, из-за которых молочная железа деформируется и теряется ее первоначальная привлекательность.


Поэтому в большинстве случаев хирургическое лечение проводится незамедлительно. После операции общее состояние больной быстро улучшается.


Кроме того, при мастите часто назначаются и другие виды терапии. Это может быть прием препаратов с противовоспалительным действием, физиотерапевтические методы, охлаждение молочной железы.


Нередко при развитии мастита у женщины лечащий врач может посоветовать ей принимать меры для полного подавления лактации. Подобный подход целесообразен при продолжительном отсутствии улучшения состояния в процессе адекватного лечения мастита. Если все средства для лечения этого недуга правильно подобраны, то самочувствие больной должно стать лучше не более чем за трое суток. Если нужно и при отсутствии признаков выздоровления на четвертые-пятые сутки после начала лечения врач может советовать подавить лактацию и прибегнуть к другим схемам терапии мастита.


Также предпосылкой к полному отказу от лактации является развитие у женщины гнойного мастита, особенно при том, если имеет место повторный случай болезни.


Развитие гнойного мастита – очень сильная угроза и для матери, и для малыша. Повторное проявление мастита в период кормления свидетельствует о беззащитности груди перед атакой микробов во время грудного вскармливания. Если в данном случае прекратить лактацию, то состояние женщины быстро улучшиться и при этом не будет риска негативного воздействия на малыша.


Прекратить кормление врачи грудью настоятельно советуют и в случае проявления мастита в нижней части молочной железы. В этом месте лактостаз и мастит развивается редко и свидетельствует о слишком высокой чувствительности молочной железы к воздействию инфекции после родов.


Подавление лактации как метод лечения мастита применяется при тяжелом стоянии женщины, которое может возникнуть и на фоне других болезней. Тяжесть состояния снижается при прекращении грудного вскармливания.


Если нужно и при мастите можно попробовать облегчить состояние больной с помощью некоторых народных средств. Можно прикладывать к пораженной маститом груди лист капусты, который помогает уменьшить боль и снять красноту кожи. Предварительно капустный лист нужно немного помять, чтобы из него выступил сок. Капустный лист нужно приложить к вымытой груди на целый день и прижать его бюстгальтером.


Для достижения согревающего эффекта к груди можно приложить медовую лепешку, которая, к тому же помогает снять воспаление. Для ее приготовление нужно смешать две части пшеничной муки с одной частью меда из гречихи или липы. Хорошо перемесив тесто, нужно раскачать его в тонкую лепешку и приложить к груди на ночь, обмотав ее теплым шарфом. Утром грудь нужно помыть и вытереть насухо.


Для снятия воспаления можно приготовить отвар, который, к тому же, имеет успокоительно воздействие на организм. В травяной настой входит трава зверобоя, листья крапивы и подорожника, корень валерианы. Сбор трав нужно залить кипятком, настоять и пить по две столовые ложки после принятия пищи.


Наиболее важно, чтобы женщина при любых проявлениях мастита сразу же обращалась к врачу, помня о серьезности болезни и вероятности того, что она может принести вред, как здоровью мамы, так и состоянию ребенка, спровоцировав весьма серьезные осложнения.


Профилактика мастита


МаститМаститДля того чтобы избежать возникновения мастита, женщина в обязательном порядке должна готовить соски к кормлению ребенка. Если молодая мать замечает появление трещин на сосках, то лечить их требуется незамедлительно. Не менее важно осуществлять методы профилактики, направленные на то, чтобы не допустить застоя молока в молочных железах. Для этого практикуется постоянное сцеживание остатков молока после того, как кормление было окончено.


Также немаловажными профилактическими мерами в данном случае является соблюдение всех правил гигиены при кормлении малыша: мама должна мыть руки и соски, обязательно следить за тем, чтобы прикладывать малыша к груди правильно. В данном случае важно, чтобы младенец во время кормления полностью захватил сосок и пространство вокруг соска.


Женщинам, которые кормят ребенка грудью, специалисты советуют носить специальный бюстгальтер для кормящих матерей, который оптимально поддерживает грудь.

Просмотров: 840
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера