» » Причины появления выделений из сосков

Причины появления выделений из сосков

  Жидкость может выделяться и из одной груди, и из двух сразу. Выделения проходят теми же протоками, по которым поступает материнское свеженькое молоко. Кроме того, они могут быть разного цвета. Например, выделения, которые находят у себя женщины, уже достигшие репродуктивного возраста, могут быть коричневого или зеленоватого цвета. Выделения зеленоватого цвета, как правило, свидетельствуют о мастопатии.


 


  Прозрачные выделения или выделения, напоминающие молозиво, чаще всего встречаются у беременных и кормящих женщин, также после завершения кормления. Это нормальное явление, которое свидетельствует о чувствительных сосках. Но если с момента завершения кормления прошло более пяти месяцев, стоит обратиться к маммологу, который поможет вам выявить причину.


  Но если женщина на момент возникновения выделений не беременна, и беременной вообще никогда не была, причин может быть масса. В некоторых случаях выделения из сосков являются нормой и отличаются периодичностью. Тогда стоит уберечь соски от лишнего раздражения, чтобы не провоцировать выделения из них.


 


  Черные выделения свидетельствуют о патологии. Могут возникнуть по следующим причинам:


    Рак груди


  Кроме выделений, могут быть и следующие признаки: возможны и кровянистые выделения груди, изменение формы соска и потемнение области ореолов, сильный зуд груди. Но не стоит волноваться, если врач даже подтвердил диагноз – рак можно побороть.


    Мастопатия


  Болезнь, возникающая в связи с изменениями гормонального фона. Кроме выделений, наблюдается затвердение некоторых участков груди – это кистозные компоненты, которые образуются по причине дисбаланса в молочной железе.


    Мастит


  Выделение гноя, который образуется в тканях молочной железы, и выходит молочными протоками.


    Травмирование груди


  Иногда это является причиной выделений из груди.


    Папиллома внутрипротоковая


  Небольшая доброкачественная опухоль в молочном протоке, легко лечится, чаще всего без хирургического вмешательства. Образуется у женщин 35-55 лет.


    Эктазия


  Воспаление молочного протока, возникающее у женщин, перешагнувших сорокалетний рубеж. Лечится компрессами и антибиотиками. Хирургическое вмешательство, при котором воспаленный проток удаляется, требуется редко.


    Абсцесс


  Загноение в молочной железе, чаще всего встречается у кормящих мам. Трещины, которые образуются в процессе кормления, могут быть инфицированы различными бактериями. Если инфекция возникла, кроме гнойных выделений, может появиться покраснение и увеличение груди. Лечится хирургическим путем и последующим приемом антибиотиков.


 


  Также можно провести пальпацию груди в домашних условиях, которая поможет выявить уплотнения. Также внимательно осмотрите грудь и соски на предмет их деформации, покраснения и прочих изменений. И, конечно же, обязательно обратитесь к врачу, каким бы заболеванием, по вашим предположениям, это ни являлось. Врач осмотрит вашу грудь, назначит необходимые исследования и поставит точный диагноз.


  Возможно, вы будете отправлены на УЗИ для подтверждения диагноза, или вас попросят прийти позже после осмотра. Также вам могут назначить маммографию и различные анализы. Основным анализом является анализ крови. Кроме того, вы можете пройти обследование и сдать анализы на количество в крови гормонов. После исследований при необходимости вам назначат прием гормональных препаратов. А так как ваша проблема может быть вызвана и заболеваниями других внутренних органов, вас могут отправить на обследование к другим врачам.


  Ни в коем случае не оставляйте без внимания проблему появления выделений из сосков. В лучшем случае вы сходите к врачу однажды, и убедитесь, что ничего страшного нет. В противном же случае вам своевременно выявят и диагностируют ваш недуг, и вы сможете вылечиться. Главное – избежать худшего и не запустить болезнь.

Просмотров: 431
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера