» » Симптомы и лечение крапивницы у ребенка

Симптомы и лечение крапивницы у ребенка

Крапивница у ребенкаКрапивница у ребенкаНаверняка, многие родители согласятся, что видеть, как болеют дети, очень тяжело. И наша задача состоит в том, чтобы всяческими силами оберегать детей от возникновения тех или иных недугов. Ну, а если они все же возникают, максимально быстро предпринять все необходимые меры для облегчения страданий маленьких «больных».


Крапивница– аллергическая реакция организма, у детей возникает довольно часто. Здесь необходимо как можно быстро оказать ребенку помощь, т.к. эта болезнь доставляет неимоверный дискомфорт, вызывая зуд.


«Узнать» крапивницу можно без труда. На коже ребенка появляется водянистая сыпьбледно-перламутрового цвета. Волдыри, как правило, разной формы, постепенно сливаются в более крупные по размеру и распространяются по всему телу, особенно их много на конечностях. Скопления волдырей напоминают ожоги, возникающие на коже после контакта крапивой, отсюда и название болезни. Если нужно и причины появления крапивницы – проявление аллергической реакции на внешние и внутренние раздражители.


Контактнаяаллергия – аллергия на внешние раздражители может проявиться в виде крапивницы после непосредственного контакта кожи ребенка, например, с синтетическими материалами, с бельем, постиранном в новом порошке и т.д. Также существует и другая реакция на внешние раздражители, например, аллергический конъюнктивит.


Крапивница, как результат на внутренние раздражители, может проявиться как аллергияна некоторые продукты питания: яичный белок, цитрусовые, клубника, шоколад и др. А также в результате воздействия на организм лекарственных средств, например, антибиотиков, различных лекарств в виде сиропов с содержанием ароматизаторов и красительных средств и т.д. Другим примером подобной аллергии является бронхиальная астма.


Если нужно и при появлении симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу. Крапивница опасна развитием осложнений, такого как отек Квинке – внезапный отек слизистой оболочки, приводящий к удушью.


Для снятия зуда, дополнительно к лечению, прописанному врачом, очень часто применяют очень эффективное «народное средство» — успокаивающие ванны с добавлением пищевой соды, из расчета 200 грамм на 15 литров воды.

Просмотров: 851
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера