» » Аллергия виды аллергических реакций

Аллергия виды аллергических реакций

    Что же собой представляют аллергия виды аллергических реакций?


 


  Аллергическая реакция это повышенная чувствительность организма к чужим веществам, белкам с развитием иммунного ответа. Они являются, не являются массовыми это индивидуальная не переносимость организмом конкретного вещества, который является аллергеном для него, иммунная система начинает, вырабатывать антитела, и они в свою очередь пытаются вывести аллерген из организма.


 


  Есть 2 формы аллергических реакций в зависимости от механизма развития, или их комбинацией между собой.


 


  Специфическая форма аллергии, она обусловлена повторным попаданием аллергена в организм, который запускает образование антител. Или этот аллерген образуется в самом организме.


  Неспецифическая форма аллергии делиться на два подвида:


 


  . Парааллергия  развивается, если аллергены имеют похожую, но не одинаковую структуру, например, во время массовых вакцинаций от заболеваний и между прививками не большой промежуток времени.


 


  . Гетероаллергия  запускается, если на организм воздействует не сам антиген, а какой то повреждающий фактор. Например, интоксикация, охлаждение, радиация, перегрев и т.д. Еще один пример такой аллергической реакции является формирование ее при диффузном гломерулонефрите остром течении или во время обострения хронического процесса. Если нужно и при гетероаллергии, по-видимому, аллергеном является не сам фактор, а интоксикация организма или те аллергены (вещества) образующиеся в организме при их влиянии.


 


    Аллергия виды аллергических реакций


  Аллергическая реакция на домашнюю пыль очень распространена. В любой квартире или доме всегда найдется пыль, пусть в небольшом количестве, но она есть. Её содержание в воздухе меняется в зависимости от времени года, от типа помещения, климатических условий. В состав пыли могут входить частицы песка, земли, мельчайшие частицы предметов домашней обстановки, шерсть животных, волос, частички кожи человека и именно они являются питанием для крошечных клещей, которые обитают в домашней пыли. Они не наносят вреда человеку, если только люди, обитающие в этом доме, не имеют склонность к аллергическим реакциям. Аллергия возникает не собственно на клещи, а на их выделения в окружающую среду. Клещам нравится жить в постели, там тепло и влажно это, как нельзя лучше подходит для их жизнедеятельности. Если человек имеет аллергическую реакцию на домашнюю пыль, то она беспокоит его круглый год, но наибольшая выраженность приходиться на осень-зиму. Если нужно и приступ, чаще всего, начинается утром, когда больной просыпается и начинает двигаться, это «поднимает» пыль и она попадает на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Проявляется это насморком, конъюнктивитом, приступами бронхиальной астмой, аллергическим кашлем. Клещи домашней пыли не живут в горном, сухом климате, выше 1,5 - 1, 8 км. над уровнем моря, поэтому для таких больных проживание в горных районах наиболее оптимально.


 


  Пыль распространяется в доме не равномерно, ее меньше в ванной комнате, чем в спальне или на кухне.


 


  Аллергическая реакция на животных, тоже распространена. Она может быть на продукты их жизнедеятельности: шерсть, слюну, перья, моча, кал. Реакция начинается сразу же после контакта с животным. Она проявляется в виде насморка, чихания, кашля, конъюнктивита, очень редко бронхиальная астма или крапивница. Больные сразу же начинают ощущать жжение в глазах, в горле и носу зуд, появляется слезотечение, чихание, выделение из носа. После прекращения контакта с аллергеном все симптомы проходят.


 


    Аллергическая реакция на укусы насекомых, встречается реже. Она есть 2-х видов:


 


    I.  Укус мелких, кровососущих насекомых, они вводят в ранку вещества замедляющие процесс свертывания крови, именно этот компонент вызывает аллергию у человека. В этом случае у людей появляется легкий зуд и жжение, но они в скором времени проходят.


 


  II.  Ужаление пчелами, осами в ранку попадает яд, в его состав входит чужеродный белок и именно он и является причиной аллергической реакции. Она проявляется местным отеком и покраснением, к этому может добавиться головная боль, высыпания на теле, озноб, повышение температуры тела, тошнота, рвота, иногда судороги. По истечении нескольких часов все симптомы проходят. Если нужно и при первом контакте все эти реакции не очень выражены, но при повторном ухаживании эти симптомы более выражены и не так быстро проходят, они могут привести к потере сознания, анафилактическому шоку, крапивнице. Если нужно и при чем с каждым новым контактом эти реакции становятся более интенсивными. Если у человека очень выражена чувствительность к пчелиному яду, то даже при первом контакте быстро может развиться крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, которые могут привести к смерти.


 


  Аллергическая реакция на пищу, это ответ организма на попадание в желудочно-кишечный тракт продуктов или лекарственных препаратов. Это может затронуть любой отдел пищеварительной системы: желудок, полость рта, кишечник, пищевод. Проявляется в виде зуда и жжения полости рта, отеком языка, губ, затруднение глотания, боль за грудиной, Отеком Квинке. Боли в области желудка, тошнота, рвота, понос, желудочно-кишечные кровотечения, болями в животе без определенной локализации. Аллергическая реакция может затрагивать и печень это проявляется увеличением ее размеров, желтушностью кожных покровов.

Просмотров: 765
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера