» » Аллергия на домашнюю пыль

Аллергия на домашнюю пыль

По оценкам специалистов, каждый пятый – шестой житель планеты страдает аллергией. Из-за большой распространённости аллергических заболеваний их уже окрестили болезнью цивилизации. Если нужно и причины возникновения бурной реакции организма на безобидные с первого взгляда вещества до сих пор не известны.


Симптомы аллергии на домашнюю пыль – это чиханье, сильный насморк (особенно по утрам), жжение в глазах, веки краснеют и отекают, слезотечение, кашель, может начаться крапивница (сыпь) в виде маленьких красных точек на коже, которые очень сильно чешутся.


В других случаях контакта с аллергеном можно избежать, но как спастись от врага, который настигает вас в родном доме, или даже постели? Сделать из своего дома неприступную крепость для аллергии и пылевых клещей.


- Матрацы необходимо или поместить в специальные воздухонепроницаемые чехлы, или пылесосить через день.

- Перьевые подушки и шерстяные одеяла лучше заменить на синтетические (дакрон, полиэстер, поролон), которые можно стирать.

- Меняйте простыни как можно чаще, хотя бы раз в 4 дня. Стирать постельные принадлежности нужно в очень горячей воде, чтобы убить клещиков и уничтожить продукты их жизнедеятельности.

Одеяла, покрывала и занавески стирайте дважды в месяц.

- Уберите ковры и паласы, вместо них полы можно покрыть линолеумом, паркетом. В крайнем случае, можно использовать небольшие хлопчатобумажные коврики, которые можно регулярно стирать в горячей воде.

- Мягкую мебель лучше всего заменить(по крайней мере в спальне) на деревянную, виниловую или кожаную.

- Важнейшим средством борьбы с пылевой аллергией является уборка. Влажную уборку делайте раз в неделю, после чего проветривайте квартиру.

- Ежедневно проветривайте комнату. Предпочтительно делать это нужно ранним утром, когда уличное движение не слишком интенсивно, а также после дождя и сильной грозы.

- Откажитесь от сигарет.

- Уберите мягкие игрушки. Вообще сократите количество потенциальных накопителей пыли (тяжёлые гардины, двойные занавески).


Страдающим от аллергии на пыль очень полезно бывать в горах. В сухом горном воздухе клещи не обитают.

Просмотров: 833
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера