» » Аллергические реакции на коже

Аллергические реакции на коже

Аллергия на коже – наиболее распространенная группа заболеваний кожи. Эта распространённость во многом зависит от возраста или каких – либо сопутствующих заболеваний, а также климатические особенности региона и экологические ну и так далее. Аллергия кожи чаще всего бывает у детей и у людей с нарушенным обменом веществ.

Аллергия кожи проявляется по разному: в виде рези в глазах, отёков, насморка, крапивницы (высыпания на коже), чихания и т.д. Кожные аллергии в различных случаях могут проявляться либо резко, либо постепенно.

Любая аллергическая реакция провоцируется определенным аллергеном, поэтому нужно правильно идентифицировать этот аллергена.

Аллергия кожи часто бывает вызвана пищевыми продуктами (бобы, клубника, кофе, орехи, шоколад, мед), комнатными растениями (розы, герань, нарциссы, хризантемы, душистый табак), некоторыми лекарственными препаратами (йодистые препараты, антибиотики), средствами бытовой химии (мыло, растворители, стиральные порошки), а также косметикой. Наряду с этим, возрастает интерес в науке к психогенным и нейрогенным факторам формирования аллергических реакций.

Сейчас разработаны и широко используются специальные тесты, которые позволяют определить симптомы кожного воспаления на явление аллергической реакции, а также точно идентифицировать аллергены. Это, тесты на содержание IgE-антител в составе крови, а так же кожные скарификационные тесты.

В ходе проведения кожных тестов, растворы из потенциальных аллергенов (лекарств, пыльцы, деревьев, экстракт трав, яда насекомых, эпидермиса животных, пищи) вводят в минимальных количествах внутрикожно.

Для лечение кожной аллергии бывает достаточно установить дома специальные кондиционеры, избавиться от домашних животных или отказаться от продуктов и лекарств, вызывающих аллергическую реакцию. Людям, которые постоянно сталкиваются с аллергеном по долгу службы своей, имеет смысл сменить место работы. А тем, у кого ярко выраженная сезонная аллергия обычно рекомендуют на некоторое время сменить место жительства и переехать в районы, где аллерген отсутствует. И всем без исключения рекомендуется избегать состояний психического и нервного возбуждения, на фоне него аллерген способен вызвать довольно устойчивые аллергические реакции.

Поскольку некоторых аллергенов (домашняя пыль, пыльца растений) довольно трудно избежать, для лечения назначаются препараты блокирующие аллергические реакции и облегчающие симптомы.

Просмотров: 699
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера