Билирубин

Билирубин – это один желчных пигментов, продукт распада гемоглобина и других компонентов крови. Анализ крови на билирубин позволяет узнать, как работает печень, он является обязательным при диагностике многих заболеваний ЖКТ.


Прямой билирубин, то есть связанный, и непрямой, свободный, составляют общий билирубин, их концентрация составляет 25 и 75% соответственно. В процессе циркуляции по организму билирубин соединяется с различными химическими веществами, попадая, в конечном счете, в кишечник. Там под влиянием микрофлоры он практически весь превращается в уробилиноген, часть которого реабсорбируется слизистой кишечника и снова попадает в кровяное русло.


В небольших количествах билирубин содержится в плазме крови, его нормальная концентрация у здоровых людей составляет около 5 — 25 мкмоль/л., данные могут варьироваться для различных лабораторий. Уровень содержания билирубина в крови зависит от некоторых факторов:


Уровня альбумина в крови


Оттока желчи от печени (может возникать при опухолях и метастазах в пчени, циррозе печени, синдроме Криглера-Найяра первого и второго типа, синдроме Дабина-Джонсона, острый и хроническом гепатите, отравлении токсическими веществами и др.)
Интенсивность и массивность распада эритроцитов (наблюдается при патологических состояниях, заболеваниях: кровоизлияния, малярия, анемия, инфаркт легких, инфекции, некоторые лекарственные препараты)
Активности ферментных систем


Любое нарушение в вышеуказанных явлениях приведет по повышению этого элемента.


Билирубинемия – общее название повышения количества билирубина, в этом случае происходит отложение пигмента в кожных покровах, что вызывает так называемую желтуху: пожелтение кожных покровов, склер глаз, слизистых оболочек. Увеличение общего уровня билирубина в крови может связано как с повышенным уровнем, как прямого, так и непрямого пигмента.


У новорожденных может появляться физиологическая желтуха из-за повышения непрямого билирубина, такое явление отмечается практически у всех детей в первыенесколько дней жизни и считается нормальным.

Просмотров: 682
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера