» » Рентгенография с барием

Рентгенография с барием

Что такое рентгенография верхних отделов пищеварительного тракта (ЖКТ)?

Рентгенография/рентгеноскопия верхних отделов пищеварительного тракта - является рентгеновским обследованием глотки, пищевода , желудка и первой части тонкой кишки (также известный как двенадцатиперстная кишка) с применением контрастного вещества (бария), которое дается пациенту для приема внутрь.

Рентгеноскопия позволяет увидеть внутренние органы в движении. Исследование будет зафиксированно в форме видео изображения на цифровом носителе. Рентгенолог может просматривать и оценивать анатомию и функцию пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Рентген, который оценивает только глотку и пищевод выполняется в момент приема (глотания) бария.

Если нужно и при каких симптомах и заболеваниях проводится рентгеноскопия/рентгенография с барием?

Исследование помогает оценить пищеварительную функцию и может обнаружить: язвы, опухоли, воспаление пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, грыжу, рубцевание. Процедура также используется для диагностики причин таких симптомов, как: трудности при глотании, боль в груди и боль в животе, рефлюкс (обратный поток из частично переваренной пищи и пищеварительных соков), необъяснимая рвота, тяжелые расстройства желудка, кровь (скрытая кровь) в стуле.

Как подготовиться?

Ваш доктор в госпитале даст Вам подробные инструкции о том, как подготовиться к исследованию.
Вы должны сообщить своему врачу, какие лекарства Вы принимаете, и если у Вас аллергия, особенно на барий или йодированные материалы.
Также сообщите врачу о последних болезнях или хронических заболеваниях.
ВНИМАНИЕ! Женщины всегда должны информировать своего врача и рентгенолога, есть ли вероятность того, что они беременны.
Многие исследования не выполняются во время беременности, чтобы не подвергать плод риску. Если рентгеновского необходимо, меры предосторожности будут приняты для минимизации радиационного воздействия на ребенка. Для получения дополнительной информации о беременности и рентгеновских лучей обратитесь с доктору медицины.

Для обеспечения наилучшего качества изображения, ваш желудок должен быть пустым. Таким образом, Вас, скорее всего, попросят не есть и не пить ничего (включая любые медицинские препараты, принимаемые внутрь, особенно антациды) и воздерживаться от жевательной резинки и курения после полуночи в день исследования. Вас также могут попросить удалить ювелирные изделия, зубные протезы, очки и любые металлические предметы или одежду, которая может помешать рентгеновским изображениям.

Дети могут пройти рентгенографию верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Как правило, нет специальной подготовки, но ваш врач даст вам подробные инструкции для подготовки своего ребенка к обследованию. Использованиее бария и получение рентгеновского изображения, аналогично процедуре описанной для взрослых.


Преимущества метода

Исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта с помощью рентгенографии с применением контраста является чрезвычайно безопасной, неинвазивной процедурой. Результаты верхней серии GI приводят к точной оценки состояния пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Потому что бария не всасывается в кровь, аллергические реакции крайне редки. Отсутствие радиации остается в теле пациента после рентгенологического исследования. X (R)-лучи обычно не имеют побочных эффектов в диагностических диапазонах. Польза от точного диагноза, значительно перевешивает риск.

Какие тесты помимо рентгенографии с барием применяются для исследования состояния пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки?
Просмотров: 964
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Рентгенография - что это такое? ответ здесь