» » Процедура ирригоскопия для исследования толстой кишки

Процедура ирригоскопия для исследования толстой кишки

  В зависимости от длины толстой кишки пациента может требоваться до двух литров суспензии при процедуре. Перед ирригоскоиией необходимо полное опорожнение кишечника и введение спазмолитиков. Традиционная ирригоскопия с контрастной клизмой представляет собой исследование с двойным контрастированием. Это значит, что после введения бария в кишку нагнетают воздух (растягивают ее). Этот метод позволяет детально рассмотреть слизистую оболочку и выявить малейшие аномалии. Воздух вводится дозированно под контролем рентгенолога, отслеживающего самочувствие пациента. Во время процедуры пациент попеременно занимает разные положения на кушетке. Это необходимо для распределения бария и воздуха по всем отделам толстой кишки и ее качественного покрытия на всем протяжении. Затем выполняется серия стандартных снимков, а также прицельные снимки областей, где интерпретация может быть затруднена. Ирригоскопия - относительно безопасное исследование; оподлится около 30 минут и хорошо переносится большинством пациентов.


 


    Дивертикулез


  Это распространенное заболевание, особенно часто встречающееся на Западе, поражает примерно треть населения к пятому десятилетию жизни. Оно развивается из-за приема большого количества рафинированных продуктов и недостаточного употребления клетчатки.


 


    Рак ободочной кишки


  Злокачественные опухоли толстой кишки составляют до 20% всех первичных опухолей. Карцинома может развиться из малигнизированного полипа. Растущая опухоль прорастает стенку кишки. Волос распространенные карциномы вызывают сужение пораженного отрезка кишки. Колоректальная карцинома может приводить к перфорации и развитию околоободочного абсцесса.


 


    Инвагинация


  Колорсктальная карцинома может сопровождаться множеством разнообразных осложнений. Суть инвагинации толстой кишки заключается во внедрении одного отрезка кишки в другой. Симптомы включают реи, в животе и тошноту. Отсутствие лечения может закончиться гангреной кишки. Толстокишечная инвагинация при контрастной ирригоскопии обнаруживается редко, чаще это находка хирурга.


 


    Опухоль


  Первичная опухоль чаще всего возникает в прямой кишке, реже - в сигмовидной и правой половине ободочной кишки. Диагноз может быть установлен с задержкой, поскольку на начальных стадиях многие опухоли бессимптомны, или же симптомы могут интерпретироваться пациентом ошибочно. Может наблюдаться дисфункция кишечника, боли в животе; кровотечение из опухоли сопровождается анемией.


 


    Колит


  Колит - воспаление стенки толстой кишки. Заболевание распространено в развитых странах. Колит подразделяют на специфические и неспецифические формы. Последние представлены язвенным колитом и болезнью Крона, симптомы, которых включают диарею, лихорадку и общее недомогание. К специфическим формам относятся ишемический, радиационный колит и различные тропические заболевания.


 


    Болезнь Крона


  Болезнь Крона - хроническое воспалительное заболевание, способное поражать любой участок тонкой или толстой кишки. Прямая кишка обычно в патологический процесс не вовлечена.

Просмотров: 1212
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера