» » Лечение варикозной болезни: возможности и перспективы

Лечение варикозной болезни: возможности и перспективы

Варикозная болезнь (ВБ) вен нижних конечностей представляет собой одну из наиболее «старых» хирургических проблем. Многие применяемые в наше время лечебные методы корнями уходят в глубокую древность. Компрессию пораженной конечности люди начали использовать еще в эпоху неолита. Римские легионеры делали бинты из собачьей кожи, которыми стягивали икры во время длительных переходов, чтобы предотвратить отеки и боли в ногах. В основе популярной сегодня склеротерапии варикозных вен лежит наблюдение Гиппократа за заращением поверхностной вены после ранения с последующим воспалением. К той же эпохе относятся сведения об удалении расширенных вен у одного из римских консулов, страдавшего трофической язвой.

Непреходящий интерес медицины к ВБ связан с тем, что она является одной из наиболее распространенных болезней цивилизации: ее развитие напрямую обусловлено прямохождением человека. Сила тяжести — важнейший, но не единственный механизм в генезе ВБ. Значение имеют расовые и половые различия, образ жизни и характер производственной деятельности. В то же время именно гравитация определяет глобальный характер распространения заболевания, и пока человечество не вырвалось из пут земного притяжения, врачи обречены на поиск новых, все более совершенных способов лечения варикозной болезни.
Своеобразие варикозной болезни проявляется и в том, что это заболевание находится в сфере интересов врачей разных медицинских специальностей — хирургии и сосудистой хирургии, дерматологии и дерматокосметологии, пластической и эстетической хирургии.
Полноценная лечебная помощь при любом заболевании немыслима без объективной диагностики, адекватного лечения и реабилитации пациентов.
Высокий уровень диагностики является краеугольным камнем, определяющим эффективность дальнейших лечебных и профилактических меро приятий.
Сейчас можно с полным основанием утверждать, что наметившаяся в 80-е годы прошлого века «конкуренция» между рентгеноконтрастной флебо графией и ультрасонографией завершилась в пользу последней. Явным анахронизмом с современных позиций флебологии выглядит использование при варикозной болезни различных видов рентгеноконтрастной флебографии.
Просмотров: 430
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера