» » Преждевременные роды влияют на здоровье на протяжении жизни

Преждевременные роды влияют на здоровье на протяжении жизни

Преждевременные роды влияют на здоровье на протяжении жизниПреждевременные роды влияют на здоровье на протяжении жизниНедавно были подведены итоги одного из самых продолжительных исследований в области неонатологии, проведенных исследователями из университета Род-Айленда, США. Объектом изучения были недоношенные младенцы, которым на сегодняшний день уже исполнилось 23-24 года.


Под руководством профессора Мэри К.Салливан было выяснено, что люди, появившиеся на свет недоношенными, имеют больше проблем со здоровьем в будущем, а также имеют трудности с адаптацией в школе и обществе в целом.


Как известно, преждевременные роды являются стрессом как для материнского организма, так и для младенца, в связи с чем происходит значительное повышение уровня гормона кортизолав крови. Кортизол влияет на регуляцию обмена веществ, выработку иммунного ответа организма, сосудистого тонуса и поддержание гомеостаза.


В исследованииприводятся данные об уровне кортизола у взрослых, родившимися преждевременно, против того же показателя у взрослых, родившихся в назначенный срок. Как свидетельствуют цифры, уровень кортизола у взрослых, родившихся раньше срока, значительно превышает таковой у людей, рожденных вовремя и без каких-либо отклонений в здоровье.


Также дополнительными факторами, влияющими на здоровье ребенка, являются его вес при рождении, прививки, заборы анализов и любые другие манипуляции, которые могут приводить к стрессовому состоянию ребенка и тем самым повышать выработку кортизола.

Просмотров: 6996
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера