» » Коагулограмма

Коагулограмма

Коагулограмма представляет собой анализ крови пациента, который в цифровом или графическом выражении отражает свертываемость крови.


Коагулограмма бывает ориентировочная и развернутая. Первая из них призвана определить, нарушение в какой из звеньев коагуляции имеет место. Развернутая коагулограмма выявляет различные тромбофлибии, дефицит каких-либо факторов свертываемости крови, дефекты тромбоцитов и т.д. Кроме качественной оценки, данный вид анализа изучает и количественные нарушения. Совокупность методов или тестов, которые используются для получения результатов анализа зависят от вида патологии, конкретной клинической картины, целью исследований. Обычно для точного диагноза необходимо несколько правильно выбранных тестов. Таким образом, эффективная работа лаборанта возможна исключительно при наличии информации о патологиях больного.


На сегодняшний день широко используются функциональные исследования, к примеру оценка активности ферментов, которые важны для коагуляции, иммунологическое исследование компонентов системы свертывания крови, тесты с использованием бактериального и животного материала.


Важным моментом анализа крови на свертываемость является изучение ломкости микрососудов, а также времени капиллярного кровотечения, изучение количества тромбоцитов в крови и многие другие исследования.


Если нужно и при исследовании системы свертывания крови в целом, проводят глобальные тесты, которые определяют тромбопластиновое время и время свертываемости крови, проводится аутокоагуляционный тест, дается оценка каждому этапу и механизму.


Выявление в крови фибринолиза и других компонентов свертывания имеет особое значение. Для этого используются аутокоагуляционный тест, этаноловый. Также важно определение продуктов ранней деградации фибрина и фибриногена.


Назначение данного анализа может проводиться при подозрениях на патологии свертываемости крови, после длительного приема лекарственных средств, перед предстоящей операцией, при которой возможна потеря крови. В последнем случае коагулограмма может помочь спасти жизнь, так как плохая свертываемость крови нередко приводит к летальному исходу даже из-за небольшого пореза. Выявление повышенной свертываемости крови также имеет большое значение: это помогает во время защитить пациента от опасности возникновения тромба. Также увеличение данного показателя увеличивает риск развития инсульта и инфаркта. Следует помнить, что при беременности скорость коагуляции может увеличиваться. Однако такое увеличение не должно быть слишком большим: образование тромбов в плаценте матери может провоцировать развитие преждевременные роды, выкидыш, нарушения работы мозга малыша.


Данный анализ позволяет выявить те патологии, которые не имеют в обыденной жизни никаких симптомов, в этом заключается его особая ценность. Его обычно проходят по назначению врача, который сам и расшифровывает все результаты коагулограммы.

Просмотров: 1758
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
архитектурное освещение фасадов зданий перейти,купить мухоморы в новосибирске