» » Лечение дискензии желчных путей

Лечение дискензии желчных путей

  Если нужно и причины возникновения заболевания психосоматические. Стрессовые ситуации, отрицательные эмоции не лучшим образом влияют на работу желчевыводящих путей, усиливая или снижая их активность. В результате чего желчь застаивается в желчном пузыре. Большое значение в развитии дискензии желчных путей играют нарушения регуляции нервной системой желчного пузыря, менопауза, изменение гормонального уровня желудочно-кишечного тракта, слабая функция надпочечников, яичников и других эндокринных желёз. Также одними из причин болезни являются малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, вредные привычки, пищевые аллергии, паразитарные и другие желудочно-кишечные заболевания.


 


  Лечение дискензии желчных путей назначается комплексное с учётом факторов, являющихся основной причиной заболевания, после проведения специальных диагностических мероприятий в лечебном заведении.


 


    Основные симптомы дискензии желчных путей:


 


  -  тупая, ноющая боль в правом подреберье, иногда "отдающая" в правое плечо или лопатку, длящаяся от нескольких часов до нескольких дней (данный вид боли характерен для гипокинетической дискензии);


  -  схваткообразные, острые, обычно кратковременные боли в правом подреберье, усиливающиеся после обильной, жирной и острой еды, являются симптомом гиперкинетической дискензии;


  -  горечь во рту по утрам;


  -  депрессивное состояние, эмоциональная и физическая слабость;


  -  усталость, плохое настроение;


  -  расстройство аппетита и сна;


  -  снижение полового влечения;


  -  нарушение менструального цикла;


  -  желчные колики с сопровождением чувства усиливающегося страха, онемения конечностей, учащённого сердцебиения и так далее.


 


  Как правило, больные очень напуганы своим состоянием здоровья, что ещё больше усугубляет проблему. Течение этого заболевания длительное, сопровождающееся обострениями в период психологических стрессов. Улучшения в здоровье наступают во время эмоциональных подъёмов. Если болезнь оставить без внимания и во время не обратиться к врачу, то со временем в желчных протоках и пузыре могут возникнуть воспалительные процессы или камни в желчном пузыре.


 


  Если имеет место один из выше перечисленных симптомов, необходимо провести диагностическое обследование. Обычно в медицинских заведениях для выявления дискензии желчных путей проводят УЗИ-обследование брюшной полости, дуоденальное зондирование и анализ крови.


 


  Лечение дискензии в большей степени, как было сказано выше, определяется причинами, которые вызвали заболевание. Учитывая то, что на начальной стадии дискензия является психосоматическим заболеванием, то большее значение уделяется психотерапевтическим и физиотерапевтическим методам.


 


  Психологические и физиотерапевтические способы лечения больного могут быть разными. Среди них следует выделить следующие:


  -  посещение психотерапевта;


  -  занятия йогой, у-шу;


  -  медитации;


  -  проговаривание положительных настроев и аффирмаций;


  -  посещение групп коллективной психокоррекции;


  -  занятия плаванием, дыхательной гимнастикой, бегом трусцой, занятия в группах здоровья;


  -  оздоровление организма по системе Порфирия Иванова, Луизы Хей, Поля Брегга, доктора Амосова и другим;


  -  лечебные массажи;


  - талассотерапия;


  -  рефлексотерапия;


  -  стоунтерапия;


  -  лечебные ванны;


  -  банные процедуры;


  -  ароматерапия


  -  моржевание и так далее.


 


  Также эффективно назначение препаратов медикаментозных, гомеопатических, биоактивных добавок, витаминов и фитопрепаратов.


 


  Для лечения депрессивного состояния при дискензии желчных путей эффективен следующий сбор: 1 часть измельчённых корней валерианы, 2 части мяты перечной, 2 части трилистника водяного, 1 часть шишек хмеля. Ингредиенты перемешать. Для приготовления настоя взять 2 столовые ложки сбора и залить 2 полных стаканами кипятка. Настаивать 30 минут. Остудить, процедить и принимать по 1/2 полных стакана 2 раза в день: утром и вечером перед сном.


 


  Советуем приготовить сбор для успокоительного травяного чая из 1 части лаванды с цветками и листьями, 1 части шалфея, 1 части мяты, 1 части душицы. Травы измельчить и хорошо перемешать. Для чая взять 1 чайную ложку сбора на 1 стакан кипятка. Настаивать 5-10 минут, после чего процедить добавить мёд, лимон, разсыпчастый белый сахар или варенье по вкусу. Пить этот чай можно как горячим, так и охлаждённым в любое время суток.


 


  Последующее лечение дискензии зависит от её вида. Если нужно и при гипокинетической дискензии рекомендуются продукты, которые обладают желчегонным действием, обогащены магнием. Также необходимо исключить рафинированный разсыпчастый белый сахар, заменив его на сорбит или ксилит. Если нужно и при этом виде дискензии назначают приём минеральных вод высокой степени минерализации в холодном или подогретом виде, без газа по 150-250 мл 3 раза в день за 1 час до еды.


 


  Если нужно и при гиперкинетической дискензии желчных путей в питании ограничивают употребление жиров, специй, сильно горячей или сильно холодной пищи. Также назначаются спазмолитические препараты, которые имеют избирательное действие на желчные протоки и желчный пузырь. Минеральные воды рекомендуется принимать слабой минерализации без газа, предварительно подогрев.

Просмотров: 601
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера