» » Лечение язвенной болезни медом

Лечение язвенной болезни медом

  Мед можно принимать не только непосредственно внутрь, но и, в зависимости от назначения, делать различные смеси, мази, компрессы, при этом целебные свойства чудо-лекарства сохраняются.


 


  Лечение язвенной болезни медом достаточно распространено, для этого существует множество эффективных смесей, вот некоторые из них:


 


  1.  Одну столовую ложку сушеницы болотной залить 200мл кипятка, дать настояться полчаса, после чего добавить столовую ложку меда и принимать по одной столовой ложке три раза в день до приема пищи.


 


  2.  100г меда, 100г сливочного масла, 100г какао-порошка, 15г листьев алоэ (предварительно измельчить). Смешать все компоненты, разогреть на водяной бане до однородной массы. В стакане молока растворить одну столовую ложку полученной смеси и принимать при язве желудка в течение месяца два раза в день – утром (на голодный желудок) и вечером.


 


  3.  Промытые и измельченные листья алоэ, предварительно выдержанные в течение двух недель в темноте при температуре 4-8 С, залить водой в соотношении один к трем. Дать настояться полтора часа. 100г выжатого из алоэ сока смешать с 500г грецких орехов (измельченных) и добавить 300г меда. Если нужно и принимать такую смесь необходимо при язве желудка и двенадцатиперстной кишки по одной столовой ложке три раза в день за полчаса до приема пищи.


 


  4.  100г меда смешать со 100г гусиного жира (если нет, можно взять несоленое свиное сало), добавить 100г какао-порошка и 15г сока алоэ. Перед применением растворять в стакане горячего молока, принимать по столовой ложке три раза в день за полчаса до приема пищи.


 


  5.  Для приготовления смеси из овощных соков и меда необходимо взять: 200мл сока моркови, 200мл сока свеклы, 200мл сока хрена, 30мл водки, стакан меда и сок двух лимонов. Тщательно перемешать в течение тридцати минут в эмалированной посуде. Если нужно и принимать по столовой ложке за полчаса до приема пищи на протяжении месяца. Если нужно и при необходимости можно повторить курс лечения после двух месяцев перерыва. Такая смесь используется не только при язве, но и при лечении гепатита, гипертонии.


 


  Но все-таки, злоупотреблять медом не стоит. Допустимая доза в сутки составляет 100г меда, то есть три столовые ложки. Не забывайте о том, что мед является сильным аллергеном.


 


    Какой водой правильно запивать мед?


  -  теплая вода рекомендуется в том случае, когда мед принимается для улучшения сна, понижения кислотности желудочного сока;


  -  холодная вода для запивания меда употребляется для усиления секреции и моторики желудка;


  -  горячей водой запивают мед при лечении простудных заболеваниях.


 


  Состояние желудочно-кишечного тракта играет особо важную роль при определении способа, режима и длительности курса лечения. Например:


  -  при повышенной кислотности желудочного сока мед употребляют по одной столовой ложке три раза в день за 20 минут до еды, перед употреблением рекомендуется растворить в теплой воде.


  -  при пониженной кислотности – за час до приема пищи. Запивают холодной водой.


  -  при колите мед рекомендуется употреблять через три часа после приема пищи. Желательно, не сразу глотать мед, а дать ему немного раствориться во рту.


 


  Мед можно добавлять в каши, оладьи, кефир – от этого свойства его не теряются.


 


  Мед – универсальное средство и уникальное по своей природе. Таким сладким лекарством можно лечить огромное количество заболеваний, таких как, рассеянный склероз, гипертония, бронхит, радикулит и многие другие. Также, мед широко используется при заболеваниях печени, почек, сердца, половой слабости, истощении организма, расстройствах нервной системы, судорогах и даже, параличе.

Просмотров: 713
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера