» » Профилактика профессиональных заболеваний водителей

Профилактика профессиональных заболеваний водителей

    Группы профессиональных заболеваний водителей:


  1.  Заболевания малого таза и позвоночника. Происхождение этих заболеваний, связано с пребыванием водителя в неудобном функциональном положении, в течение длительного времени, за рулем. К этой группе заболеваний, можно отнести остеохондрозы, радикулиты, простатит и геморрой. Следует заметить, что наиболее распространенным заболеванием этой группы, является простатит. Статистикой зафиксировано, что простатиту подвержено от 40% - 60% мужского населения. Возникновению этой болезни, способствует масса причин – курение, употребление алкоголя, но у людей, работающих водителями, первоочередная причина – это застой кровообращения в малом тазу из-за неудобного сидячего положения за рулем. Простатит, по сравнению с геморроем, опаснее для мужчины, так как заболевание простаты, чаще всего, ведет к импотенции.


 


  2.  Сердечнососудистые заболевания. Эта группа заболеваний, связана с сильной эмоциональной нагрузкой и постоянное напряжение за рулём, приводит к инфарктам, сбоям сердечного ритма и гипертонии.


 


  3.  Заболевания желудочно-кишечного тракта. Данная группа заболеваний, возникает из-за нерегулярного и неполноценного питания водителя, во время работы. Больше всего, это относится к профессионалам – водителям-дальнобойщикам, а не к шоферам-любителям.


 


    Профилактика заболеваний:


  Для того чтобы не допускать возникновения заболеваний у водителей и тем более, их перехода в хроническую форму, нужно:


 


   1. Выполнять разнообразные физические нагрузки, то есть ежедневные комплексы гимнастических упражнений, которые способствуют укреплению сердечнососудистой системы, держат в норме тонус нервной системы и улучшают кровообращение в организме. Необходимо выполнять, обыкновенный комплекс гимнастических упражнений, с одним-единственным условием – обязательно должны присутствовать сгибания, разгибания и круговые движения, в поясничном отделе позвоночника. Это наиболее важный элемент упражнения, который требуется для нормальной циркуляции крови в малом тазу.


 


  2.  Контрастный душ. Эта процедура, просто необходима для профилактики профессиональных заболеваний водителей. Тем более, что выполнять её, не составит особого труда – ежедневно, утром, после принятия обычного душа, перейти на контрастный. Выполнять переход, с высокой температуры воды на низкую, нужно постепенно, особенно это касается людей, впервые принимающих контрастный душ. Если нужно и при изменении температуры воды, от холодной к горячей, руководствуйтесь вашими ощущениями – температура воды должна быть терпимой для кожи и чтобы она могла выдержать несколько секунд. Такие температурные перепады, активизируют центральное кровообращение и кровообращение кожи, стимулирует иммунную систему и приводит в норму тонус нервной системы.


 


  3.  Прогулки на свежем воздухе. Для активизации и поддержания в норме, жизненно важных функций организма, необходимо ежедневно совершать прогулки пешком, на свежем воздухе, в течение 40-60 минут. За это время, нужно пройти около 5 километров. Время суток, когда вы будете совершать эти прогулки, значения не имеет – то есть их можно проводить как с утра, так и вечером.


 


  В заключение, следует напомнить: во избежание возникновения заболевания или его перехода в хроническую форму, необходимо вовремя проконсультироваться с врачом, который поставит точный диагноз и, если это необходимо, назначит вам лечение.

Просмотров: 2148
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера