» » Нетрадиционные способы лечения простатита

Нетрадиционные способы лечения простатита

    Простатит подразделяют на четыре вида:


  -  острый бактериальный;


  -  хронический бактериальный;


  -  хронический не бактериальный или синдром тазовой боли;


  -  асимптоматический хронический простатит.


 


  Очень часто простатит протекает бессимптомно и без обострений. Если нужно и при обострениях появляется боль в мошонке или внизу живота, промежности, имеют место частые мочеиспускания. Диагностика простатита и роста патогенных бактерий в простате и уретре осуществляется методом высевания мочи или выделений из простаты в питательную среду. Методика лечения данного заболевания определяется его видом и тяжестью течения. Помимо медикаментозных методов широко применяются нетрадиционные способы лечения простатита.


 


  Фитотерапия является одним из распространённых нетрадиционных способов лечения данного заболевания. Предлагаем несколько рецептов для лечения воспалений простаты:


 


  1.  Взять по 1 чайной ложке измельчённого сухого растительного сырья: цветков календулы, корня девясила, корня лопуха, травы зверобоя, мелиссы лимонной, плодов можжевельника, корня хрена, листьев подорожника, травы чистотела, листьев тополя и листьев эвкалипта. Сырьё вместе смешать и ещё раз перемолоть в кофемолке или блендере 2-3 раза. Просеять. Сложить сбор в стеклянную бутыль из тёмного стекла и залить горячим подсолнечным или оливковым маслом. Закупорить плотно крышкой и накрыть тёмной тканью. Настаивать 40 дней в тёмном, тёплом месте. Отжать через ткань. Процедить. Слить в бутылку и добавить 5 грамм цветочной перги, 20 грамм измельчённой сухой мяты, 5 грамм прополиса. Закрыть бутылку крышкой и оставить настаиваться 20 дней. После масло процедить и применять по 1 чайной ложке за 30 минут до еды 3 раза в день.


  2.  Взять 4 чайные измельчённых в свежый порошок семян петрушки, залить 1 стаканом кипятка и прокипятить на водяной бане в течение 15 минут. Остудить, процедить и принимать отвар маленькими глотками в течении всего дня.


  3.  Настоять 1 чайную ложку семян петрушки в стакане холодной воды в течение 10 часов и принимать его по 1/3 полных стакана 3 раза в день за 40 минут до еды.


 


  Гидромассаж простаты - довольно эффективным нетрадиционным методом лечения, который несложно выполнить самостоятельно. Для этого необходимо:


  -  Перед сном за 1,5-2 часа поставить очистительную клизму;


  -  Опорожнить кишечник;


  -  Через 15 минут после опорожнения в прямую кишку при помощи спринцовки ввести 350-400мл настоя ромашки аптечной: на 400 мл кипятка 2 столовые ложки сухого растительного сырья. Температура настоя должна быть не выше 20-22 градусов. Если нужно и при сильных позывах на стул количество вводимой жидкости нужно уменьшить, а при отсутствии увеличить;


  -  Удерживайте жидкость в прямой кишке 30-40 минут;


  -  Продолжительность лечения не менее 12 процедур, по одной процедуре ежедневно. Перерыв 2-3 месяца, затем снова 12-ти дневный повтор курса.


  Благодаря этому массажу улучшается кровообращение органов малого таза, повышается мышечный тонус простаты и других органов, улучшается отток секрета из предстательной железы.


  Внимание: гидромассаж противопоказан при злокачественной опухоли простаты или прямой кишки, геморроидальных кровотечениях и обострениях хронического простатита.


 


  В сочетании с медикаментозным лечением и лечебной физкультурой гидромассаж даёт оптимальные результаты.


 


  Физическая терапия для лечения простаты способствует быстрому избавлению от заболевания. Одним из простейших упражнений является обычная ходьба по ступенькам вверх через две-три ступеньки. Это упражнение способствует оттоку секрета предстательной железы, повышению мышечного тонуса простаты. Ходьба по лестнице регулирует стул и улучшает кровообращение. Продолжительность этого несложного упражнения вы можете регулировать сами в зависимости от вашего самочувствия.


 


  Упражнения на релаксацию и комплексы упражнений по системе йога при заболеваниях предстательной железы направлены на улучшение кровообращения, раскрытие ментального резерва здоровья.


 


  Для достижения улучшения в здоровье успешно используют холистические методы лечения простатита, которые включают в себя:


  -  правильное питание и физические упражнения;


  -  различные очистительные процедуры, способствующие выведению токсинов из организма;


  -  лечение гомеопатическими средствами;


  -  использование различных физиотерапевтических процедур: акупунктурного массажа, стоун-терапию, мануальную терапию;


  -  водолечение: талассотерапия, СПА-процедуры, банные процедуры, моржевание и так далее;


  -  психокоррекцию.


 


  Комплексный подход в лечении заболевания способствует скорейшему избавлению от простатита. Берегите себя и будьте здоровы.

Просмотров: 1142
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера