» » Причины послеродовой депрессии женщин

Причины послеродовой депрессии женщин

  Что такое причины послеродовой депрессии женщин и как их отличить? Около 10% женщин сталкиваются с более продолжительными депрессивными состояниями. Как правило, они развиваются на 4-6-й неделе после родов. Тяжелая депрессия с суицидальными мыслями и психотическими симптомами (послеродовой психоз) встречается редко.


 


    В борьбе с послеродовой депрессией свою эффективность доказали:


  •  психологические консультации на дому;


  •  когнитивная поведенческая терапия;


  •  психотерапия.


 


  Помощь психолога эффективна при лечении легкой и умеренной послеродовой депрессии. В более тяжелых случаях может потребоваться назначение лекарственной терапии. Если нужно и при отсутствии эффекта от психотерапии, а также при тяжелой форме могут быть назначены антидепрессанты. Если нужно и при развитии психоза требуется дополнительное лечение, например с помощью транквилизаторов. Во многих случаях возникает дилемма, если женщина желает кормить ребенка грудью во время лечения. Преимущества лекарственной терапии для матери необходимо сопоставить с возможным риском для ребенка, особенно у пациенток, принимающих высокие дозы препаратов.


 


    Менее значимые факторы риска включают:


  •  низкий доход семьи;


  •  осложненные роды;


  •  тяжелую депрессию после предшествующих родов;


  •  физические отклонения у ребенка.


 


  Симптомы депрессии включают апатию, тревогу, плохое настроение и нарушение способности к концентрации внимания. Тяжелая депрессия часто сопровождается враждебностью по отношению к новорожденному или даже психозом - в этом случае требуется помощь психиатра. В ряде случаев может понадобиться госпитализация или лечение в условиях дневного стационара. Не существует достоверных тестов для подтверждения диагноза послеродовой депрессии, который устанавливается на основании клинических признаков.


 


  Период после родоразрешения характеризуется изменениями гормонального фона. Однако данных о том, что гормональный профиль женщины с послеродовой депрессией чем-либо отличается от такового у матерей без депрессии, не существует. Тем не менее, результаты исследований показывают, что риск депрессивных состояний выше у женщин с аутоиммунным поражением щитовидной железы. Женщина проходит постнатальный осмотр на шестой неделе после родов. Это дает врачу возможность оценить, в том числе и ее психический статус.


 


  Если нужно и при развитии депрессии во время беременности состояние можно эффективно корректировать с помощью психотерапии, а при наличии причин и показаний - приема антидепрессантов. Многие женщины стараются избежать любых препаратов во время беременности, однако некоторые современные антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина не вызывают аномалии развития у плода. Если нужно и применение лекарственной терапии у матерей при наличии симптомов обусловлено высокой вероятностью рецидива. В процессе родов и в первые недели после них для матерей с высоким риском развития и причин депрессии очень важна эмоциональная поддержка близких. В соответствии с характером и причинами гормональных изменений на шестой неделе после появления на свет ребенка для лечения послеродовой депрессии были предложены прогестерон и эстрогены.


 


  До настоящего времени не имеется данных, позволяющих достоверно говорить об эффективности гормональных препаратов. Большинству женщин удается отравиться с депрессией самостоятельно или получая лечение на дому. В тяжелых случаях может потребоваться госпитализация в специализированное отделение. Большинство женщин выздоравливает без лечения в течение 3-6 недель. У 10% матерей с послеродовой депрессией симптомы сохраняются по прошествии года, и только в редких случаях аффективное расстройство приобретает хроническое рецидивирующее течение. Депрессия может возвращаться при повторных беременностях. Выявление группы риска и принятие профилактических мер может снизить частоту возникновения депрессии. Дородовая подготовка женщин, в ходе которой обсуждаются эмоциональные аспекты родительства, а также объясняется, что послеродовая депрессия носит временный характер, помогает женщинам и их партнерам распознать ранние симптомы и снизить связанные с ними вину и тревогу. Дородовые занятия также предполагают поддержку одиноких женщин.

Просмотров: 1139
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера