» » Как остаться стройным и здоровым с сидячей работой

Как остаться стройным и здоровым с сидячей работой

  Люди, которые задумываются, как остаться стройным и здоровым с сидячей работой, имеют больше шансов остаться таковыми, чем те, которые считают, что постоянное сидение на одном месте в одной позе поможет сохранить здоровье. Часто возникающими проблемами людей, которые привыкли к сидячей работе, являются варикозное расширение вен, лишний вес, проблемы со зрением и многие другие. О недостаточной подвижности современного человека и о том, как это сказывается на его здоровье, уже сказано немало. Поэтому, задумываясь о том, как остаться стройным и здоровым, нужно начать с компенсации недостаточного количества движения. Возможно, некоторым покажется смешной и не совсем уместной гимнастика на рабочем месте. Другие же, ссылаясь на недостаток времени, скептически отнесутся к тому, что нужно устраивать себе перерывы и делать разминку. Однако и те, и другие могут в корне изменить свое мнение, как только проблемы со здоровьем дадут о себе знать. Какой бы ни казалась странной рекомендация о том, что перед работой необходимо заниматься пробежкой, уделяя ей всего лишь двадцать-тридцать минут рано утром, но она помогает с сидячей работой остаться без проблем со здоровьем.  Компенсировать движение можно и занятиями фитнесом, аэробикой, танцами. Выбор огромен, и для вас главное – найти свободное время, а не оправдательные объяснения. В выходные дни постарайтесь провести время активно: зимой можно покататься на лыжах, летом – катайтесь на велосипеде, плавайте, играйте с мячом в командных играх. Одновременно вы получите и удовольствие от времени, проведенного с друзьями, и зарядитесь положительной энергией на всю рабочую неделю, и будете поддерживать хорошую физическую форму.


 


  Очень часто с сидячей работой страдают позвоночник, суставы, ноги. Особенно сильно это проявляется, если рабочее место неудобно, стул не подходящий, а на рабочем столе слишком мало места для бумаг, компьютера и рабочих принадлежностей.


 


  Очень важно, заботясь о себе и о том, как остаться стройным и здоровым, помнить о правилах рационального и полезного питания. Людям с сидячей работой важно не только правильно выбирать продукты питания, и очень привередливо относиться к содержимому своих блюд. В первую очередь, не должно присутствовать в рационе никакого фастфуда или легких, но вредных перекусов. Также противопоказаны для здорового желудка десять чашек кофе в течение рабочего дня, закуска в виде пирожных или булочек. Даже если вы не склонны к полноте и лишним килограммам, будьте уверены, что в самом ближайшем будущем появится животик и округлятся бедра. Да, не секрет, что выработать у себя любимого привычку питаться правильно и своевременно, а не только вкусно и когда получится, будет необычайно сложно. Потребуется время, чтобы заставить организм воспринимать с удовольствием ту пищу, которая полезна, а не только, которая вкусна и представлена рекламой по телевидению. Пусть стимулом к правильному питанию станет купленное вечернее платье, обтягивающее фигуру, запланированный отпуск и необходимость в скором времени надеть купальник. Старайтесь завтракать дома, а не на работе, где принято выпивать кофе с различными сладостями. Обед можно взять с собой, а не купить в Макдональдсе. А ужин, по возможности сделать не слишком сытным и тяжелым, а легким, но достаточно питательным. Можно в течение дня подсластить себе жизнь черным шоколадом, ведь он не только вкусен, но и очень полезен для работы нашего мозга, что в работе не является лишним. Бананы, яблоки и апельсины также не запрещены, - их можно у удовольствием кушать на протяжении дня.


 


  Чтобы снизить риск возникновения различных заболеваний с сидячей работой, нужно следить за своим положением. Сидеть нужно ровно, держа спину прямой. Так нагрузка на позвоночник не слишком ощущается. Болезни позвоночника, которые проявляются со временем, могут стать хроническими, приводя к опасным последствиям. Потеря осанки – это самое безобидное, что может случиться. Опасность посерьезнее представляют собой смещения позвоночных дисков, грыжи, защемления нервных окончаний. Одно и то же воздействие веса тела на позвоночник в одной позе приводит не только к сутулости, но и к болезням ног. Если нужно и приучите себя держать прямо осанку, можно даже с коллегами вместе взяться за ее исправление. Напоминайте друг другу о том, что сидите не ровно. Со временем привычка держать себя появится у всего вашего коллектива.


 


  Старайтесь расслаблять шею, периодически вращая ею в разные стороны. Представьте на минуту, что в ваших зубах ручка или кисточка, с помощью которых вам необходимо нарисовать в воздухе несколько букв алфавита. В следующий раз постарайтесь изобразить цифры, вращая головой и шеей.


 


  Чтобы в ногах не происходило постоянного застоя крови, который начинается с сидячей работой по причине отсутствия нормального кровотока, чаще вставайте с места. Не ленитесь пройтись в другой угол кабинета или за документами в другой кабинет. Вставайте с места на несколько минут через каждый час-полтора. Очень полезным занятием считается плавание в бассейне, чтобы сохранить ноги здоровыми.


 


  Помните о вреде сидячей работы и не лишайте себя таких радостей в жизни, как активный отдых и спорт. Вернуть здоровье гораздо сложнее, чем его сохранить. То же можно сказать и о красоте и привлекательности. В любом возрасте можно выглядеть так, как человек того захочет, - главное следить за собой!

Просмотров: 697
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера