» » Методы борьбы с острым холециститом

Методы борьбы с острым холециститом

  Основными симптомами острого холецистита являются: повышение температуры тела, озноб, боль в верхней правой части живота, рвота и тошнота. Диагностируют заболевание при помощи ультразвукового обследования, общего осмотра, пальпации живота и лабораторных исследований. Если во время УЗИ выявлена закупорка желчного протока камнем, то пациенту назначается операция по удалению желчного пузыря. В случае если заболевание имеет вирусно-инфекционную природу, назначается медикаментозное лечение.


  Внимание. Если нужно и при возникновение симптомов, которые похожи на симптомы холецистита, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Лечение данного заболевания проводится только под наблюдением лечащего врача. Самолечение недопустимо.


 


  Для эффективного лечения заболевания применяются комплексные методы борьбы с острым холециститом.


  Основным методом борьбы с заболеванием является соблюдение специальной диеты, которая направлена на устранение воспалительного процесса и выделение желчи.


  Рекомендуется употреблять легко усваиваемые жиры, которые содержатся в растительных маслах и некоторых молочных продуктах. Подбор пищевых продуктов происходит в индивидуальном порядке, в зависимости от переносимости того или иного продукта.


  Необходимо также увеличить употребление продуктов, которые содержат соли магния. Это связано с тем, что магний снимает болевые ощущения, спазм желчного пузыря и способствует выделению желчи в нормальном количестве. Основными источниками магния являются гречневая крупа, большинство овощей и фруктов.


  Необходимо исключить из рациона продукты и блюда из них, которые содержат раздражающие желчный пузырь вещества: мясные и рыбные бульоны, различные копчёности, соленья, пряности, непросроченный соусы, продукты повышенной жирности, кислые фрукты и овощи, бобовые, некоторые крупы, алкоголь, ливер.


  Блюда необходимо готовить на пару, варить или запекать. Температура употребляемых блюд должна быть 20-60 градусов. Количество приёмов пищи 4-5 раз в день. Порции должны быть небольшими.


 


  В случае, если боль при остром холецистите не прекращается назначается лечебное голодание в течении 1-2 дней с обильным приёмом воды.


  Для подавления болевых ощущений и воспалительных процессов при остром холецистите назначаются медикаментозные препараты. Метод введения препаратов внутривенный или внутримышечно.


  В случае неэффективности медикаментозных способов борьбы с острым холециститом больному рекомендуют холецистэктомию или удаление желчного пузыря. Положительный эффект этой хирургической операции на раннем этапе в том, что острый холецистит излечивается полностью, устраняется болевой синдром и предотвращается развитие осложнений. Рекомендуется проводить холецистэктомию в течении первых 48 часов с момента возникновения болевого приступа острого холецистита, а также в следующих случаях:


  -  при наименьшем хирургическом риске;


  -  точности диагноза;


  -  если пациент имеет высокий риск развития инфекционных осложнений;


  -  больным разсыпчастый белый сахарным диабетом, гангреной, желчекаменной болезнью, пожилым людям.


 


  В случае если общее состояние больного ослаблено общими хроническими заболеваниями: болезни сердца, почек, печени и другие, хирургическую операцию откладывают, до наступления улучшений в состоянии здоровья. В этот период больному назначают медикаментозное лечение, а операцию переносят на 6-8 недель позже.


  Одним из более современных оперативных методов борьбы с холециститом является эндоскопическая операция или чрез кожная холецистэктомия. Этот метод лечения подходит пациентам с большим хирургическим риском: пожилым людям с бескаменным холециститом, а также пациентам, находящихся в тяжёлом состоянии, вызванных ожогами, травмами, дыхательной недостаточностью.


 


  Восстановительный период после удаления желчного пузыря длится не менее двух лет. В течение этого периода необходимо соблюдать специальный режим питания, а также употреблять в пищу щадящие продукты. Это нужно для того, что бы помочь организму привыкнуть работать без желчного пузыря.


  Рацион питания должен быть низкокалорийным. Пищу необходимо принимать точно по времени и малыми порциями.


  В течении 6-12 месяцев нельзя выполнять тяжёлую физическую работу, чтобы избежать появления грыжи.


  Обязательно наблюдаться у лечащего врача в течении всего восстановительного периода. Полезно проводить санаторно-курортное лечение в специальных профилакториях и санаториях.


  После операции также полезны фитотерапевтические процедуры: хвойные ванны, обёртывания, аппликации. Если нужно и приём препаратов из трав а также пищевых биодобавок рекомендуется только после консультации с лечащим врачом.


  Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Поэтому, чтобы избежать неприятностей со здоровьем необходимо соблюдать профилактические меры предупреждения острого холецистита.


 


  Профилактика холецистита:


  -  соблюдение правил общей гигиены;


  -  своевременная санация полости рта;


  -  профилактика заболеваний органов слуха, пищеварения и дыхания;


  -  контроль массы тела;


  -  правильное, рациональное питание;


  -  отсутствие стрессов;


  -  здоровый образ жизни.

Просмотров: 725
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера