» » Правильное питание при заболевании колит

Правильное питание при заболевании колит

    Симптомы колита


  Воспалительное заболевание толстой кишки называется колит. Поражаться воспалительным процессом может и весь кишечник, и отдельные его части. Кроме этого, колит может быть острым и хроническим. Чаще всего кишечная инфекция является провоцирующим фактором для процесса воспаления. Хронический колит появляется из острой формы под влиянием разнообразных негативных условий: глистные инвазии, длительный дисбактериоз, хронические заболевания других органов пищеварения, хронические отравления промышленными ядами, аллергические заболевания. Отличительной чертой колита является поражение стенки кишечника. Вначале на стенке кишечника возникает покраснение, переходящее в отек. Когда не принимаются необходимые меры, на стенках кишечника образуются язвочки и эрозии. Основным признаком острого колита является диарея, периодически чередующаяся с запорами, метеоризм, спастические боли в животе, одышка, сердцебиение. В случае если постоянные ноющие боли в нижней части живота беспокоят больного, часто появляется чувство распирания живота, становящееся к вечеру сильнее, и часто наблюдается урчание живота, это свидетельствует о перерастании колита в хроническую форму. У таких больных, как правило, присутствуют нарушения функций нервной системы.


 


    Правильное питание при колите


  Если нужно и при хроническом колите режим правильного питания может значительно изменяться зависимо от симптомов болезни. Помимо этого режим питания подбирают, учитывая стадию заболевания. Сейчас для болеющих колитом существует несколько диет - №2, №3, №4, №4А, Б, В. Врачи назначают диету только после определения стадии заболевания. Правильное питание может комбинироваться с другими методами лечения или быть самостоятельным видом лечения.


 


    Легкое обострение хронического колита


  В случае, когда обострение хронического колита не носит яркий характер, применяют диету №2. Такой порядок питания нужен затем, чтобы снизить бродильные процессы в кишечнике и восстановить его секреторную и двигательную функции. Эта диета является нехарактерно сбалансированным режимом питания, ограничивающим закуски, пряности, острые блюда, пресное свеженькое молоко и грубую клетчатку. Во время такой диеты человек употребляет 3000 ккал в сутки. Питаться по этому режиму нужно 5-6 раз в день. Особо радует то, что выбор готовых изделий и блюд очень богат. Хотя, существуют свои ограничения. Так, пищу непременно необходимо измельчать. Если нужно и при жарении продуктов нельзя допускать возникновения грубой корки.


 


  Когда обострение хронического колита сопутствуют запоры, нужно выбрать диету №3.


  Этот режим питания прописан для больных, страдающих от упорных запоров и пониженной двигательной активности кишечника. Рекомендовано незначительное увеличение жиров за счет потребления растительных масел для облегчения страданий. В остальном, диета №3 отличается сбалансированным количеством белков и углеводов. Энергетическая ценность рациона составляет 3000-3500 ккал. Если нужно и при такой диете рекомендуется чаще потреблять свеклу, свежую красивая морковь и томаты, кисломолочные продукты. С осторожностью следует относиться к мучным изделиям. Предпочтительно выбирать изделия из муки грубого помола или ржаной хлеб. Целесообразно потреблять больше абрикосов, чернослива, фиников и инжира, которые, разбухнув, будут стимулировать процесс пищеварения. Если нужно и при данном режиме питания следует питаться 5-6 раз в день.


 


  В случает если колит сопровождается бродильными процессами в кишечнике и диареей, необходимо выбрать диеты №4 и №4А. Чаще всего диета №4 применяется при хронических заболеваниях кишечника, сопровождающихся ярко выраженной диареей. Диета №4 является самым щадящим режимом питания, помогающим уменьшить бродильные процессы в кишечнике и снизить раздражение. Если нужно и при такой диете ограничиваются продукты, богатые жирами и углеводами, и исключаются копчености, соления, пряности, клетчатка и пресное свеженькое молоко. В это время энергетическая ценность диеты №4 всего лишь 2000 ккал, которые необходимо распределить на 5-6 приемов. В случае, когда при обострении доминируют бродильные процессы, нужно выбрать диету 4А. В ней еще больше ограничено потребление продуктов, содержащих углеводы и белки.


 


    Питание дробное, в 5-6 приемов


  Если хронический колит пребывает в стадии обострения, больному прописывают питание согласованно с диетой №4Б. Эту диету назначают в том случае, когда хронические колиты дополнены прочими заболеваниями пищеварительной системы. Такой режим питания помогает обеспечить сбалансированное питание при наличии в желудочно-кишечном тракте небольшого воспаления. Эта диета на 2800-3000 ккал обеспечивает больного всем необходимым. Пища при таком режиме потребляется в отварном и протертом виде. Отдельные блюда можно потреблять в запеченном виде, но они не должны иметь грубой корки. Питаться также нужно 5-6 раз в день. В общем, при хроническом колите лечебное питание подбирается индивидуально. Оно зависит от особенностей организма, от тяжести течения болезни.

Просмотров: 906
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера