» » Диета при язве двенадцатиперстной кишки

Диета при язве двенадцатиперстной кишки

    Симптомы при язве двенадцатиперстной кишки


  Наиболее часто язва встречается у детей старшего возраста. Фактором появления этого недуга может быть нарушение питания (несбалансированное, нерегулярное питание, газированная вода, фаст-фуд), особенности строения и функционирования желудочно-кишечного тракта, бактерия, которая называется хеликобактер пилори, стрессовые ситуации. Болезнь проявляется голодными, ночными болями в желудке, отрыжкой, рвотой. Кроме этого могут быть осложнения в виде стеноза (уменьшения просвета кишки), двигательных движений – рефлюксов (затекание пищи в обратном направлении) и кровотечений. Если нужно и при обнаружении и обострении язвы кишки врач прописывает диету, которую квалифицирует в зависимости от тяжести состояния.


 


    Диета при язве


  Диета 1а является самой жесткой. Все продукты должны быть протертыми, жидкими или полужидкими, супы, каши, омлеты и яйца всмятку. 6-8 приемов пищи в день. Если состояние больного улучшается, специалист прописывает следующую диету. Диета 1б. В рацион добавляют полужидкие блюда из куриного фарша, картофельное пюре и творог. Наконец, диета 1. Эта диета является наиболее длительной, назначается не только при обострении язвы кишки, но и в профилактических целях всем больным, которые страдают язвой. Диету 1 назначают на срок от трех месяцев до одного года. Она более разнообразна, в отличие от первых двух. Помимо разрешенных продуктов в первых двух диетах, в рацион добавляют подсушенный белый хлеб, бефстроганов из отварного мяса, паровые котлеты, отварную курицу.


 


    Диета при язве, которая осложнена стенозом


  Проявлением стеноза является постоянная рвота. Это происходит в результате того, что вследствие сужения просвета 12-ти перстной кишки (на месте язвы возникает рубец, который не растягивается, как мышечная ткань) в желудке задерживается большой объем пищи. Если нужно и при таком осложнении диета является жесткой. Баланс воды и витаминов, потерянный вследствие рвоты, восстанавливают химическими и механическими воздействиями. В рацион больного вводят пищу с высокой калорийностью, содержанием животных белков, молочных белков, углеводов, фруктовых соков, и пищу, которая обогащена витаминами и минералами.


 


  Помимо этого в рационе входят твердые продукты, которые подверглись сильной кулинарной обработке. Яйца всмятку или в виде омлета, хорошо измельченное несколько раз мясо, из которого готовят тефтели и суфле. На десерт – кисели, желе, пудинги. Чтобы расслабить кишку, назначают папаверин или но-шпу, это способствует лучшему прохождению пищи. Когда состояние больного улучшается и уменьшается стеноз, ему назначают диету 1а.


 


    Диета при язве кишки с кровотечением


  Данную диету применяют для остановки кровотечения. Она назначается в первые двенадцать часов после кровотечения, и в нее входят продукты, которые сокращают работу мышц желудка и кишки, сужают кровеносные сосуды. В диету входят охлажденные сливки, масло, свеженькое молоко. В том случае, когда обострение осложнено рвотой, питание заменяют на внутривенное, чтобы в организм поступали необходимые питательные элементы и витамины.


 


  В первые дни после того, как кровотечение остановилось, можно употреблять в пищу масло, свеженькое молоко, молочные каши (варят на воде и разбавляют свеженькое молоком), картофельное пюре на молоке, свежевыжатые фруктовые соки, разбавленные водой, небольшое количество подсушенного белого хлеба. Для улучшения свертываемости крови и уменьшения проницаемости кровеносных сосудов диета всегда обогащается витаминами C и K. Когда состояние больного улучшается, диету заменяют на 1а. Если нужно и при соблюдении правильного питания и верном лечении в большинстве случаев удается сократить вероятность повторных осложнений и избежать операции.

Просмотров: 590
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера