» » В каком возрасте начинается климакс его симптомы

В каком возрасте начинается климакс его симптомы

  По мировым данным, средний возраст наступления климакса у женщины составляет 45-55 лет, а у пяти из ста женщин регулярная менструация продолжается старше 55 лет. Но не стоит обольщаться, по статистике, у каждой восьмой женщины из ста, климакс начинается в 40 лет. Возраст начала климакса индивидуален, он зависит от генетической предрасположенности, и не имеет никакого отношения к тому, когда впервые началась менструация. Что бы иметь, хоть, малейшее представление о том, в каком возрасте начнется климакс у женщины, и каковы будут его симптомы, надо расспросить маму, бабушку и ближайших родственниц по материнской линии, во сколько лет у них он начался и как протекал. Вероятность протекания климакса по такому же сценарию очень высока. За исключением тех случаев, когда есть вмешательства со стороны, например, хирургические: на яичники, матку, грудь, или приема препаратов, влияющих на выработку эстрогенов и обменен веществ: цитостатики, химио и лучевая терапия, тогда это может привести к началу климакса в любом возрасте. Большое значение имеет наличие хронических заболеваний у женщины и вредных привычек. Узнать в каком возрасте начнется климакс, и какие будут его симптомы, никогда не бывает рано, надо, лишь, понять, что это биологический процесс природы, и относиться к этому с пониманием. Не существует методик, по которым можно вычислить точное время начала климакса, есть только предположения.


 


  Редко климакс наступает в один момент, как правило, есть три периода по прошествии, которых женщина полностью выходит из детородного возраста. Первый – предклимактерический, наступает он около 40 лет, во время, которого выработка эстрогена снижается. Это проявляется нерегулярными месячными, то они обильные и все существующие прокладки оказываются не эффективными, то слишком скудные. Такие симптомы климакса могут длиться от 2 до 10 лет. Со временем уровень эстрогена в организме падает до минимальных цифр, и менструации прекращаются, это второй период, собственно сам климакс или менопауза. Через год после последних месячных наступает третий период - постменопауза.


 


  Что собой представляет климакс? Это время когда месячные заканчиваются навсегда и происходит перестройка, организма женщины из детородной в не детородную стадию жизни. Выработка женских половых гормонов сокращается после 30 лет, запас яйцеклеток в яичниках практически исчерпан и после сорока лет у женщины, почти, не остается выходящих в полость матки яйцеклеток, которые стимулируют овуляцию и ежемесячное кровотечение. Но в яичниках женщины, после начала климакса, все еще есть не большой запас эстрогена и жировой ткани, но этого не будет хватать, что бы вновь начались месячные, а шанс забеременеть, выносить и родить здорового ребенка сводиться к минимуму. В это же время в женском организме начинаются процессы, которые характерны для этого жизненного периода женщины. Это проявляется перестройкой женского организма и изменением обмена веществ под низкий уровень эстрогенов в крови. Эти трансформации носят временный характер, иногда длятся кратковременно и не очень мешают жить, а порой мучают до такой степени, что качество жизни резко снижается, их интенсивность и характер могут варьировать до бесконечности, но при правильном подходе эти проявления можно легче перенести.


 


    Перечислим основные симптомы климакса у женщин


 


  -  Знаменитые приливы крови и ночная потливость, самая частая жалоба. Проявляются они резким чувством жара захватывающее все тело в основном верхнюю часть тела, шею, лицо. Температура тела в этот момент может подняться, пульс учащается, кожа краснеет или покрывается пятнами. В большинстве случаев, приливы сопровождаются потоотделением.


  -  Беспокоят сильные сердцебиения.


  -  Нарушения сна – бессонница или трудное засыпание.


  -  Чувство покалывания в конечностях или дрожи.


  -  Онемение рук и ног, «ползания мурашек по коже».


  -  Боли в мышцах, без видимой причины.


  -  Резкие головокружения.


  -  Перепады настроения, повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, чувство беспричинной тревоги, снижение памяти.


  -  Чувство не хватки воздуха.


  -  Беспричинные головные боли.


  -  Сухость в газах и полости рта.


  -  Изменения вкусовых ощущений.


 


  По-видимому, механизм возникновения этих жалоб связан с падением уровня эстрогена в крови. В результате чего, меняются биохимические реакции в организме, нарушаются обменные процессы, снижается выработка других гормонов. Все эти симптомы климакса могут никогда и не встретиться все вместе и не быть выраженными. У некоторых счастливых женщин не проявляется ни один признак, либо они бывают разного характера и интенсивности, но какими бы они ни были, женщина должна помнить, что это не плод ее воображения. Симптомы и признаки менопаузы абсолютно безопасны, вне зависимости от общего самочувствия и, скорее всего, исчезнут совсем, после того, как женский организм приспособиться к новому гормональному фону. Гораздо важнее  знать о тех изменениях, происходящих в теле женщины, с приходом климакса. Организм начинает стареть и естественно вероятность возникновения хронических заболеваний повышается, либо усугубляется течение уже имеющихся. Нарушаются процессы восстановления после перенесенных болезней и т.п.


 


  Когда и в каком возрасте начнется климакс, каковы будут его симптомы, не может с точностью определить ни один врач. Организм каждой женщины индивидуален, она должна знать, что жизнь с приходом менопаузы не заканчивается, а всего лишь начинается ее новый этап.

Просмотров: 594
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера