» » Использование холода в медицинских целях

Использование холода в медицинских целях

  В результате кратковременного и сильного охлаждения кровеносные сосуды сужаются, а затем расширяются не только действующие, но и резервные капилляры. В области аппликации значительно улучшается приток крови и обмен веществ. Кроме того, благодаря предварительному охлаждению кожи усиливаются лечебные эффекты многих косметических процедур и препаратов, в том числе антицеллюлитных.


  Использование холода составляет основу двух направлений медицины – криохирургии и криотерапии.


 


    Холод в криохирургии и криотерапии


  Хирурги применяют холод в медицинских целях следующим образом: они буквально стирают с кожи рубцы и бородавки, наколки и кератомы, а также другие дефекты. Для этого нужные участки кожи охлаждают при помощи жидкого азота до - 100-180С. В результате клетки, не выдержав таких температур, погибают и отторгаются. Низкая температура одновременно создает обезболивающий, антисептический и кровоостанавливающий эффекты. Кроме того, использование холода помогает стимулировать иммунитет, а также регенерировать новые клетки на обработанных участках.


  Данный метод широко применяется в медицинских целях не только дерматологами, но и гинекологами, урологами, нейрохирургами и онкологами. Однако последние выполняют довольно серьезные операции, требующие, как и любое оперативное вмешательство, тщательного подхода.


 


  Безусловно, избавление от бородавки при помощи простой заморозки – заманчивый шаг. Однако тех, кто думает об этом, доктор обязан предупредить, что «прооперированные» участки кожи могут реабилитироваться в течение недели и более.


  Еще одним важнейшим свойством криотерапии является ее чудесное воздействие на остающиеся после пластических операций рубцы. Использование холода в реабилитационный период позволяет свести рубцы и рамы на нет, так как свежая рубцовая ткань легко рассасывается и осветляется. А значит, совмещая в эстетических и в медицинских целях криотерапию и пластику, многие женщины смогут гордиться достоинствами новоприобретенных груди, талии, ягодиц.


 


    Холод в дерматологии и косметологии


  Контролируемый и дозируемый холод применяется в данных областях для самых разных целей. Это и лечение рубцов, и удаление кожных образований, таких как папилломы и наросты, и избавление от пигментных пятен, и повышение тонуса кожи, и решение проблем волос и веса.


  Однако, как мы уже отметили, использование холода должно быть строго дозированным и показанным. И применять эти процедуры необходимо только в специализированных клиниках и салонах красоты, которым вы доверяете, где могут предоставить необходимые сертификаты на оборудование, дипломы дерматокосметологов на право практиковать криотерапию.


  Если же вы не задумываетесь об удалении кожных образований или осветлении каких-либо участков кожи, можно воспользоваться криомассажем. В салонах красоты его делают при помощи распылителей и аппликаторов. Такой массаж гарантирует уникальный омолаживающий эффект, ведь в морозную погоду мы возвращаемся домой румяными и посвежевшими. А если применять холод прицельно и концентрированно, улучшатся кровоток и выработка полезных веществ, оказывающих эстетический эффект.


 


    Поход в криосауну


  Самые смелые из нас могут позволить себе криосауну. Воздействие на организм человека в такой «сауне наоборот» осуществляется при помощи очень сухого воздуха экстремально низкой температуры, не превышающей 120С. Такую нагрузку можно принимать не более двух с половиной минут.


  Даже такое краткосрочное погружение в холод требует применения серьезных мер от обморожений. Необходимо защищать голову и особенно нежные участки кожи под коленями, надевать валенки или теплые носки.


 


  Появление мгновенного эффекта криотерапии, то есть омоложения, исчезновения следов усталости, происходит за счет того, в кровь выбрасывается большое количество эндорфинов.


  Помимо этого, для криосауны нет такого количества противопоказаний, как для сауны горячей, ведь в нее можно ходить во время менструации, кормления грудью, при различных проблемах в области гинекологии, поскольку холод благоприятно воздействует на эти состояния.

Просмотров: 441
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера