» » Лечение и профилактика аллергии на холод

Лечение и профилактика аллергии на холод

    Если нужно и причины возникновения аллергии на холод


  Возникает аллергия от холода по следующему принципу: от холодного воздуха происходит выброс гистамина из тучных клеток, что влечет за собой расширение сосудов, развитие отека, покраснение кожи и слизистой, так же, как и при обычной аллергии.


  До сих пор медицина не изучила причины возникновения аллергии на холод. Очень долго не ставили такого диагноза страдающим этим недугом, так как аллергена нет, а существует только физический фактор, провоцирующий характерную реакцию на организм – холод. В таком случае об аллергии не может быть и речи.


  Холодный воздух не единственная причина возникновения холодовой аллергии. Ее может вызвать холодная вода во время купания, у некоторых людей, страдающих этим видом аллергии, даже холодная еда и холодные напитки вызывают отек языка, горла и губ.


 


    Если нужно и признаки аллергии на холод


  В результате исследований, ученые сделали вывод, что женщины более подвержены этому недугу. Из всех страдающих этим видом аллергии 70% - женщины. Эта проблема может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего это происходит с 25-30 лет.


  Аллергия на холод может проявляться разными недомоганиями, такими как холодовая мигрень и холодовая астма. Чаще всего встречается холодовая крапивница. Сопровождается она эритемой, то есть покраснением кожи, даже до волдырей, зудом пораженных участков кожи. Крапивница бывает хронической и острой. Она проявляется в осенне-зимний период.


 


    Существует четыре основных симптома аллергии на холод:


    Насморк, или холодовой ринит


  Данный симптом характеризируется закладыванием носа во время вдыхания холодного воздуха, появлением обильных выделений из носа и чувством того, что постоянно хочется чихнуть. Сразу же, конечно, возникает мысль, что это простуда или грипп. Но как только человек заходит в теплое помещение, холодовый ринит исчезает, а также отсутствуют симптомы вирусной инфекции, такие как температура, больное горло и т.п.


 


    Слезы от мороза, или холодовой конъюнктивит


  Если нужно и при выходе на улицу от холода глаза начинают краснеть и обильно слезиться с ощущением рези и жжения. Холодовой конъюнктивит также отличается от других глазных болезней тем, что он появляется только во время выхода на холод, а в теплом помещении все проходит.


 


    Холодовой дерматит


  Этот симптом сопровождается покрытием красно-бордовыми пятнами кожи кистей рук и лица. Кожа становится сухой, шелушится и очень зудит. Еще такие пятна могут появиться в наиболее чувствительных к холоду местах тела – в подколенной части и с внутренней стороны бедер.


 


    Холодовая крапивница


  Крапивница – это самый распространенный симптом холодовой аллергии. В данном случае от холода и мороза кожа лица и рук сразу начинает болеть, отекать и чесаться, дальше на пораженных местах появляются волдыри, в которых находится жидкость. Эти волдыри бывают как очень маленькими, так и достаточно большими. Крапивница может образоваться на всем теле. Тогда у человека поднимается температура, возникает головная боль и слабость в организме, увеличивается сердцебиение, и зуд становится невыносимый.


 


    Как поставить диагноз?


  Если вы пойдете к врачу, чтобы проверить, есть ли у вас аллергия на холод, то он должен провести пробу на холод, то есть положить кусочек льда на предплечье на некоторое время. Если же на коже появилось красное пятно, и тем более появился волдырь или отек, то однозначно – у вас аллергия на холод.


 


    Как лечить аллергию на холод?


  Во время холодов, когда наступает обострение, предлагается симптоматическая терапия, необходимо принимать антигистаминные средства, в качестве наружной терапии применять кремы и мази. Если аллергические процессы возобновляются, то следует обратиться за медицинской помощью, чтобы провести комплексное обследование и назначить лечение. Очень хорошо для профилактики аллергии на холод использовать общее закаливание.


 


    Антигистаминные препараты


  Антигистаминные препараты являются основным средством лечения аллергии на холод, назначаемым врачом. Препараты следует принимать в холодное время года, а если прекратить их употреблять, то все признаки заболевания вернуться назад.


  Если нужно и при холодовой крапивнице или дерматите антигистаминные препараты принимают в виде таблеток. Если нужно и при слезящихся на морозе глазах применяют антигистаминные глазные капли, при насморке – спрей для носа.


 


    Гипоаллергенная диета


  Гиппоаллергенная диета – это неотъемлемая часть лечения. Как известно, некоторые продукты вызывают аллергию, поэтому их следует исключить из рациона питания. Среди них такие продукты, как цитрусовые, красные овощи и фрукты, яйца, грибы, орехи, шоколад, кофе, алкоголь.


 


    Аутолимфоцитотерапия


  Аутолимфоцитотерапия – современный способ лечения холодовой аллергии. Он заключается в следующем: больному вводят под кожу иммунные клетки – лимфоциты, выделенные из его же крови. Курс лечения длится 3-4 недели, за это время врач-аллерголог должен сделать 8 инъекций с промежутком в 2 дня.


 


    Профилактика аллергии на холод:


  -  смазывайте кожу лица и кистей рук жирным кремом, на губы наносите гигиеническую или любую помаду перед тем, как выйти на холод;


  -  рот и нос желательно закрывать шарфом;


  -  шапку надевайте так, чтобы она закрывала лоб;


  -  обязательно надевайте теплые перчатки;


  -  хорошо перед выходом на холод выпить горячего чая;


  -  без надобности не выходите на улицу, особенно в сильный мороз;


  -  не употребляйте холодной пищи и холодных напитков;


  -  не мойтесь в холодной воде.

Просмотров: 988
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера