» » Основные причины кровоизлияний в глаза

Основные причины кровоизлияний в глаза

  Далеко не каждый человек спешит посетить врача, даже если образовавшееся кровоизлияние довольно большого размера. Если оно не причиняет дискомфорта или болезненных ощущений, то они просто ждут, когда оно пройдет само по себе. А между тем, причины бывают достаточно серьезными и могут требовать оперативного медицинского вмешательства.


 


    Основные причины кровоизлияний в глаза


  Кровоизлияние (геморрагия или экстравазат) – это излившиеся из кровеносных сосудов скопления крови, которые образуются в полости тела или окружающих тканях. Оно происходит в результате повреждения стенок сосуда при заболеваниях или травме.


  1.  Основной причиной, которая часто провоцирует кровоизлияние, является тупая травма глаза (контузия). В этом случае воздействие может оказываться непосредственно на глаз (удар) или быть причиной повреждения костей черепа (удар по голове). В некоторых случаях даже травмы других участков тела (туловища или грудной клетки) могут спровоцировать геморрагию. Внешние признаки контузии не всегда проявляются сразу и могут привести к серьезным последствиям. Различают три степени контузии:


    I – легкая – отсутствуют повреждения структуры глаза и зрение полностью восстанавливается.


   II – средняя – присутствуют повреждения структуры глаза и зрение может снижаться до светоощущения.


  III – тяжелая – происходят необратимые структурные изменения, которые приводят не только к функциональной, но и косметической гибели глаза.


 


  2.  Еще одной причиной кровоизлияний в глаза, могут быть общие заболевания организма, при которых происходит нарушение кровообращения, и повреждаются стенки сосудов.


  Это может наблюдаться при атеросклерозе или артериальной гипертензии, когда происходит утолщение вен и сужение артерий. Покрытые атеросклеротическими бляшками стенки сосудов теряют эластичность, и подвергаются большей ломкости. Они становятся чувствительней к механическим воздействиям. Если нужно и при резком скачке вверх артериального давления, происходит разрыв сосуда и кровоизлияние.


 


  Вне зависимости от типа разсыпчастый белый сахарного диабета, происходит поражение сосудов сетчатки глаза, так называемая диабетическая ретинопатия. Если нужно и при нарушении обмена веществ, ослабляются стенки сосудов, и происходит их выпячивание (микроаневризмы), что так же чревато кровоизлиянием.


  Геморрагия может происходить и при заболеваниях крови (лейкоз, анемия), соединительной ткани (склеродермия, васкулиты и др.), нарушениях свертываемости крови.


  1.  Если нужно и при внутриглазных опухолях происходит повреждение сосудов (при их сдавливании), что провоцирует выброс крови.


  2.  К основным причинам можно отнести и близорукость (нарушение зрения вдаль). Если нужно и при этом заболевании, часто образуются трещины сосудистой оболочки глаза.


  3.  Воспалительные заболевания радужной оболочки глаза (ирит) и сосудистой оболочки глаза (увеит).


  4.  Отклонения от нормального развития сосудистой системы глаза (аномалии).


  5.  Если нужно и причины кровоизлияния в глаза могут быть связаны с тяжелыми физическими нагрузками; при сильных потугах у женщин (во время родов); сильном кашле или крике и т.д.


 


    В свою очередь, кровоизлияния могут происходить:


  -  в сетчатку глаза;


  -  в глазницу;


  -  в стекловидное тело;


  -  в переднюю камеру.


 


    Кровоизлияние в сетчатку глаза


  Симптомами являются – нечеткое изображение перед глазами (размытость), плавающие мушки, снижение остроты зрения. Если такие кровоизлияния происходят регулярно и занимают обширную площадь, то это может привести к слепоте.


  Если нужно и при единичных случаях необходимо устроить отдых глазам. Врачи назначают кровоостанавливающие и сосудоукрепляющие препараты. В тяжелых случаях, больного госпитализируют в офтальмологическое отделение.


 


    Кровоизлияние в глазницу


  Данные кровоизлияния происходят, в основном, по причине контузии орбиты глаза. Реже, но все же, поводом могут служить заболевания крови и васкулиты.


  Происходит резкое смещение вперед глазного яблока (пучеглазие). Если нужно и при этом наблюдается ограничение его движения, раздвоение взгляда, ухудшение зрения. Кровоизлиянию подвержены конъюнктивы и кожа век.


  Если после удара образовались синяки под глазами, по форме напоминающие очки – это может быть признаком перелома основания черепа.


 


     Кровоизлияние в стекловидное тело (гемофтальм)


  За хрусталиком наблюдается бурое образование – повреждена сосудистая оболочка глаза. Происходит ощущение вспышек света перед глазами, наличие подвижных пятен.


  Если нужно и при частичном кровоизлиянии снижается зрительная функция, а при полном – происходит потеря зрения.


  Очень серьезное кровоизлияние и требует безотлагательной медицинской помощи. Если обратиться вовремя, то зрение можно спасти, в противном случае – возможны осложнения:


  -  атрофия глазного яблока;


  -  отслойка сетчатки глаза.


 


    Кровоизлияние в переднюю камеру глаза (гифема)


  Это однородное красное образование с ровными краями. Если нужно и при вертикальном положении тела оно, обычно, оседает на дно и растекается по всей передней камере. Если гифема не закрывает область зрачка, то снижение зрения не наблюдается. Как правило, такие кровоизлияния рассасываются довольно быстро, в течение нескольких дней.


  Серьезных последствий оно не несет и специфического лечения не требует. Врачи могут назначить 3% капли калия йодида, которые необходимо закапывать на протяжении 7 дней, 3 раза в день.


  Внимание! Если гифема не проходит через 10 дней, то это может свидетельствовать о развитии осложнений:


  -  воспаление сосудистой оболочки глаза (увеита);


  -  повышение внутриглазного давления (глаукомы);


  -  образование катаракты.


 


  Берегите свое здоровье, потому что незначительные неприятности, могут перерасти в серьезные проблемы.

Просмотров: 1845
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера